1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ВЕРА В ПЛОХИЕ ПРИМЕТЫ ОТ ШАЙТАНА

ВЕРА В ПЛОХИЕ ПРИМЕТЫ ОТ ШАЙТАНА

Закончился месяц Мухаррам, начался Сафар. Некоторые считают этот месяц неудачным. Это неправильно. В Исламе нет и в помине такого понятия как несчастный, злополучный. Такое есть в иудаизме и христианстве. Например в христианстве верят что число 13 предвещает плохое.

Имам Газали сказал: ''Вера в плохое предзнаменование от шайтана''. В древности, в Аравии перед выходом в путь выпускали птицу, если летела вправо то считали к удаче и выходили в дорогу, если летела налево, считали что это предзнаменование плохого и откладывали поездку. Хазрат Икрима сказал:

«Когда пролетела птица, все сидящие начали по разному истолковывать. Хазрат Ибн Аббас сказал: ''Это не предзнаменовывает ни хорошее, ни плохое». Событие можно истолковывать на хорошее. Потому что наш пророк, увиденное истолковывал на хорошее. Ничего не считал плохим». (Имам Ахмед )

Истолковать произошедшее к неудаче неуместно, но нет ничего такого если сказать что какое-либо дело или дом стали неудачными.

В хадис шарифах сказано:

«В мусульманстве нет предзнаменования к плохому». (''Мактубат-и Раббани'' 3/41)

«Не из нас верящий в плохие приметы». (Баззар, Хадика)

«Толкуй на хорошее, не на плохое! Когда один из вас увидит неприятное и истолкует как плохую примету, то пусть скажет: ''О мой Господь! Ты тот кто дает хорошее и останавливает плохое. Ля хауля уаля кууата илля бикя''». (Байхаки)

«Мягкое обхождение приносит хорошее, грубое отношение несет плохое». (Хараити)

«От языка больше всего и добра и зла». (Табарани)

«Тот кто отказался от необходимого для себя дела поверив в плохую примету, совершил ширк». (Имам Ахмед)

•••

В ''Мактубате'' Имама Раббани по этому поводу говорится:

''Примета в плохие дни, закончилось с приходом Мухаммеда (алейхиссалям). Такая примета была в верованиях предыдущих народов. В переводе одного хадиса шарифа сказано:

«Дни принадлежат Аллаху тааля и рабы принадлежат Аллаху тааля». (1/256) Т.е. Аллаху тааля не создал несчастными своих рабов, дни, месяцы. Если раб не следует приказам Ислама и совершает плохое, то становится несчастным. Если в некоторые дни совершает плохое, то эти дни для него несчастные. В ''Рухуль-байан'' сказано: в тафсире 37-ого аята суры ''Тауба'' говорится: «Когда пророк своим появлением почтил этот мир, не осталось для верующих несчастных дней».

Другие статьи в этом разделе

ОБНАЖЕННОСТЬ ОСОБЕННЫЙ ГРЕХ

Вопрос: некоторые утверждают: ''Хиджаб не является условием Имана и Ислама. Не нужно на этом заострять столько внимания''. Грех от не прикрытия отличается от другого харама?

Ответ: Это большое заблуждение. Следование фарзам и воздержание от харама называют таклиф (соблюдение обязанностей, повелений). Верить в необходимость исполнения обязанностей и избегания харама, является условием Имана. Тот, кто верит в большинство такл...

ВАЖНОСТЬ ПОСАДКИ ДЕРЕВА

Вопрос: Расскажите о важности посадки дерева в Исламе?

Ответ: Не счесть пользы для людей от плодовых или любых других деревьев. Такого рода добро сделанное для людей, имеет в Исламе очень важное значение. По этому поводу в хадис-и шарифах сказано:

«Посадившему дерево дается столько же савабов сколько в нем плодов». (Имам Ахмед)

«Если деревом пользуются люди,...


Москва

1447 год, 30 - Джамазильахир.
2025 год, 20 - Декабрь.
Имсак 6:13
Фаджр 6:36
Восход 8:49
Ишрак 10:17
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 14:00
Аср 14:25
Исфирар 14:52
Магриб 16:07
Иштибак 17:32
Иша’а 18:27
Иша’а-и Сани 18:41