1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. КЛЯТВА ПРИ ТОРГОВЛЕ

КЛЯТВА ПРИ ТОРГОВЛЕ

Вопрос: Есть ли вред в том, чтобы клясться ради того, чтобы товар понравился покупателю?

Ответ:

Даже если слова правдивы, во время торговли клясться не следует! В благородных хадисах сказано:

«Тому, кто нахваливает свой товар с помощью клятв, не будет оказано милости в День Суда». (Муслим)

«Горе тем, кто в торговле клянется: "Валлахи, это так" или "Билляхи, это не так", и тем ремесленникам, что не держат слово, говоря: "Приходи завтра, приходи послезавтра"!» (Дейлеми)

«Даже если благодаря ложной клятве продано много товара, в такой прибыли не будет бараката (благодати)». (Бухари)

«Когда продавец и покупатель правдивы друг с другом и проявляют искренность, их торговля становится благодатной. Но если они скрывают недостатки товара и лгут, баракат исчезает». (Бухари)

«Частые клятвы при торговле лишают товар бараката». (Муслим)

«Настанет такое время, когда люди будут думать лишь о том, как получить имущество и деньги, не заботясь о том, дозволенным (халяль) или запретным (харам) путем они получены». (Р. Насихин)

Для торговца упоминать имя Аллаха или произносить слова Таухида (Ля илаха илляллах), показывая товар клиенту – греховно. Это превращает священные слова в инструмент заработка. (Аль-Ихтияр)

Из этого выражения в книге «Аль-Ихтияр» следует, что вывешивание религиозных надписей в магазине с целью привлечения клиентов также является использованием религии в интересах торговли. Особенно предосудительно это выглядит со стороны людей, не знающих основ веры; для них это становится злоупотреблением религией.

Разумный человек не променяет вечную прибыль в Ахирате на мимолетную выгоду этого мира. Он знает, что всякое благо заключается в следовании повелениям религии и их исполнении.

Вопрос: В рыночной торговле клятва создает доверие, и продажи растут. Есть ли вред в том, чтобы давать правдивую клятву?

Ответ:

Даже если клятва правдива, частое поминание имени Аллаха всуе свидетельствует о неуважении к Его имени и к самому институту клятвы. Клясться, не придавая этому должного значения – крайне скверно. Нельзя делать имя Всевышнего инструментом для продажи товара.

Два благородных хадиса:

«Избегайте частых клятв при продаже! Даже если вы много продадите, в итоге окажетесь в жалком положении (потерпите убыток)». (Муслим)

«Клятва помогает сбыть товар, но лишает его бараката». (Бухари, Муслим)

Значит, важно не количество прибыли, а наличие бараката. Баракат – это когда малое количество имущества приносит большую пользу и благо. Еще опаснее – ложная клятва и хитрость.

«Того, кто продает товар, давая ложные клятвы, в Ахирате ждет мучительное наказание». (Муслим)

«Когда в торговлю вкрадывается предательство (обман), баракат уходит». (Ихйа)

Обман при взвешивании (обмеривание) – также великий грех. Смысл аята:

«Горе обвешивающим, которые, когда берут мерой у людей, берут полностью, а когда мерят им или взвешивают, то сбавляют». (Сура аль-Мутаффифин, 1-3)

Другие статьи в этом разделе

ПРО УСПЕХ

Чтобы мусульманин мог успешно служить Исламу, есть необходимое условие, которое заключается в воздерживаний от грехов.

Для одного из сражений, халиф Умар (радиаллаху анх), назначил главнокомандующим Саъд бин Аби Уаккаса. Вражеские войска были очень сильны, к тому же у них на вооружений было большое количество слонов. Мусульмане были вооружены саблями, стрелами и луками и под ними были кони. Незадолго до начала сражения, Умар (радиаллаху анх) написал Саъду такое письмо:

&la...

ПОКОЙНИКА НЕОБХОДИМО ИЗБАВИТЬ ОТ ДОЛГОВ

Вопрос: Если покойник оставил после себя долги, нарушил каким-то образом чьи-то права, существует ли в таком случае возможность как-то избавить его от долгов и нарушенных прав?

Ответ: Человек должен избавиться от долгов как можно скорей, до наступления смерти. Потому что пока не будет произведен расчет с долгами, рух покойника не сможет дойти до уровня хороших людей. Если&...


Москва

1448 год, 15 - Джамазильаууаль.
2026 год, 26 - Октябрь.
Имсак 4:55
Фаджр 5:19
Восход 7:13
Ишрак 8:24
Зауаль карахат 11:58
Зухр 12:29
Аср-и Аууаль 14:46
Аср 15:24
Исфирар 16:17
Магриб 17:15
Иштибак 18:25
Иша’а 19:16
Иша’а-и Сани 19:30