1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Я БОЮСЬ ЗА СВОЮ УММУ

Я БОЮСЬ ЗА СВОЮ УММУ

Хазрат Хилал бин Мухаммед ученый по хадисам. Родился и жил в Багдаде в 322-414 г.х. (934-1023 г.г.). Один из сотен его трудов, книга «Амали». Последняя часть длинного хадиса про Арш и разум:

«… Ангелы сказали: ''О Господь, создал ли Ты что-либо больше Арша?'' Аллаху тааля сказал: ''Да, создал разум.'' Ангелы: ''О Господь! Насколько он огромен?'' Аллаху тааля: ''Вы знаете количество песчинок?'' Ангелы: ''Нет о Аллах не знаем.'' Аллаху тааля ''Значит и не узнаете насколько огромен разум. Я создал разум частями как песчинки. Кому то дал один, кому два, кому-то досталось три-четыре, кому-то один фарак, кому один веск (60 саа) [старые меры весов] а кому-то дал еще больше.»

Несколько хадисов переданных этим ученым:

«Украшайте праздники Рамазана и Курбана тахлилем, такдисом, тахмидом и такбиром.»

«Есть три вещи и тот кто их имеет почувствует вкус веры. Первое, любовь к Аллаху и пророку больше чем к остальным. Второе, любовь ради Аллаха. Третье, после того так Аллаху тааля спас от неверия, бояться снова впасть в него так же как быть брошенным в огонь.»

«Самое лучшее дело, не заноситься и не пасть очень низко, занимая среднюю, ровную позицию.»

«Ради меня Аллаху тааля принес Землю в одно место. Видел сразу и восток и запад. Если моя община станет ангелом, то увидит места которые мне были показаны. Дал мне красную и белую две сокровищницы. Я по невнимательности попросил чтобы Он не уничтожил мою умму, чтобы на нее не посягнул враг. Аллаху тааля сказал: «О Мухаммед, Если я принял решение то оно не отменяется, пусть даже захотели бы этого все люди.» Я боюсь мракобесов в моей общине. Когда над ними возносят меч, они до самого Судного Дня не поднимут свои головы. Пока одна из групп моей общины не встанет в ряды многобожников, не станет поклоняться идолам, не наступит Судный День. Появятся в моей общине лжецы. Их примут за пророков. Но последний пророк, это я. После меня не будет пророка. Одна группа моей общины всегда будет призывать к правильному пути. Враги не причинят им вреда пока не придет на это приказ Аллаха.»

Другие статьи в этом разделе

ТРИ УСЛОВИЯ

Как то величайшего праведника Али Муттаки аль Хинди пригласил в гости один визирей султана. Его цель была получить благость от посещения знаменитого ученого. Али Муттаки не совсем желал этого и попросил прощения за отказ. Он очень внимательно относился чтобы употребляемая им пища была из разряда дозволенного и сказал ему: «Вы меня извините. Я сделаю для вас дуа. Иншалаа Аллаху тааля пошлет вам благости». Визиря очень расстроили эти слова и он продолжал настаивать. Тогда Али Муттак...

ЮСУФ-И ХАМИДАНИ (рахметуллахи алейх)

Полное имя Абу Якуб Юсуф бин Аийуб Хамидани. Известный ученый ахл-и сунна и аулия из цепи передатчиков, Сильсиля-и алийа. В книге «Умдат-уль-макамат» сказано про Юсуфа Хамадани: 37 раз совершил хадж пешком. Тысячи раз сделал хатм-Корана (прочитал от начала до конца). В ночных намазах, в каждом ракаате читал один джуз (1/30 ) Корана. Знал наизусть более 700 частей тафсира, хадисов, каляма и фикха. Получил знания у 213 людей самых высших категорий своего п...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56