1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. САЛАХАДДИН АЙИУБИ НА СЛУЖБЕ ИЕРУСАЛИМА

САЛАХАДДИН АЙИУБИ НА СЛУЖБЕ ИЕРУСАЛИМА

В 1096 году Фатимидский правитель Аль-Мустали завоевал Иерусалим, однако 15 июля 1099 года город вновь был захвачен крестоносцами. Они разрушали и сжигали город. Крестоносцами были убиты много мусульман, под их мечами погибали женщины, дети и старики. Масджид Акса подвергся разграблению, на купола установили кресты. Внутренность заставили идолами и превратили в церковь.

Султан Салахаддин Айюби в 1187 году (583 г.х.), освободил Иерусалим от крестоносцев. С Масджид Акса были убраны кресты и идолы. При нем мечеть приобрела прежний вид и был построен михраб. Салахаддин Айюби очень хорошо относился к населению Иерусалима.

После Салахаддина Айюби, среди аюбидских правителей начались политические разногласия. Христиане в этом увидели возможность. В разногласий сирийских и египетских аюбидов, христиане приняли сторону сирийцев. В результате, в 1244 году, Иерусалим вновь перешел в руки христиан.

Египетский правитель аюбидов Салих Наджмеддин, призвал к помощи Хорезмийцев. Хорезмийцы, пройдя через всю Сирию, взяли Иерусалим. Таким образом, Иерусалим перешел под правление аюбидов. После этого события, Иерусалим остался в руках мусульман. Но позже, Иерусалим претерпел нашествие моголов после чего остался в руинах. В Египте, место аюбидов заняли мамлюки и выдавили из Иерусалима моголов и спасли ее от оккупации.

Во времена мамлюков, Иерусалим, находясь под правлением наиба султана, превратился в научный и культурный центр. Мамлюкские султаны, уделяли большое внимание благоустройству Иерусалима. Султан Бейбарс произвел ремонт мечети Масджид Акса, а в северо-западной части города построил дома для бедняков. Султан Насируддин Мухаммед, покрыл заднюю часть мечети мрамором. С двух сторон михраба, велел прорубить окна. С северной части мечети, стены которой после ремонта стали выше, были отремонтированы ворота Хлопкоробов и колонны. Купола в двух молельных комнатах покрыл позолотой.

Султан Ашраф Кайтбай, в высокой части мечети и за западной стеной построил питьевой фонтан. Расширил медресе рядом с воротами Цепи и отремонтировал  водные пути.

Позже, 29 ноября 1947 года ООН дал Иерусалиму международный статус. Это решение было хорошо воспринято евреями, но арабы были против.

Что в итоге…

14 мая 1948 года, истек срок британского мандата на управление и сразу же после этого было провозглашено государство Израиль. Израиль присоединило себе вместе с Иерусалимом  все части Старого Города принадлежащие  Иордании и Палестине. Спустя некоторое время некоторые министерства государства Израиль переселились в Иерусалим.

Другие статьи в этом разделе

КОРОНА КИСРЫ И ХАЗРАТИ СУРАКА

Наступили времена правления хазрати Умара. Верующие идут в Иран. Войска вышедшие в путь из Медины прошли немалую часть пути которая отобрала много сил. Все здесь другое и климат и воздух и растения.

Но персы ждут полные сил и в ожидании победы. Тут даже не приходится обсуждать все военное превосходство. Они имеют все что нужно для победы. Если сравнить, то у мусульман нет даже одного шанса из ста.

Саад бин Ваккас, отправил Руби бин Амира (радиаллаху анх) к Рустаму. Знамени...

Наихудший из людей

Люди мудрости сказали:

Самый худший из людей – достигший мирских благ прикрывшись Исламом. Если в человеке совсем ничтожна богобоязненность, есть симпатия к мирскому, не избегает запретного и при этом выдает себя за ученого, то его нужно бояться. Того кто деяния свои не сопрягает со своими знаниями нельзя назвать ученым.

Создание достигает любви будучи другом любимцев Аллаха и став...


Москва

1447 год, 2 - Раджаб.
2025 год, 22 - Декабрь.
Имсак 6:14
Фаджр 6:37
Восход 8:50
Ишрак 10:18
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 14:01
Аср 14:26
Исфирар 14:53
Магриб 16:08
Иштибак 17:33
Иша’а 18:28
Иша’а-и Сани 18:42