1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. САЛАХАДДИН АЙИУБИ НА СЛУЖБЕ ИЕРУСАЛИМА

САЛАХАДДИН АЙИУБИ НА СЛУЖБЕ ИЕРУСАЛИМА

В 1096 году Фатимидский правитель Аль-Мустали завоевал Иерусалим, однако 15 июля 1099 года город вновь был захвачен крестоносцами. Они разрушали и сжигали город. Крестоносцами были убиты много мусульман, под их мечами погибали женщины, дети и старики. Масджид Акса подвергся разграблению, на купола установили кресты. Внутренность заставили идолами и превратили в церковь.

Султан Салахаддин Айюби в 1187 году (583 г.х.), освободил Иерусалим от крестоносцев. С Масджид Акса были убраны кресты и идолы. При нем мечеть приобрела прежний вид и был построен михраб. Салахаддин Айюби очень хорошо относился к населению Иерусалима.

После Салахаддина Айюби, среди аюбидских правителей начались политические разногласия. Христиане в этом увидели возможность. В разногласий сирийских и египетских аюбидов, христиане приняли сторону сирийцев. В результате, в 1244 году, Иерусалим вновь перешел в руки христиан.

Египетский правитель аюбидов Салих Наджмеддин, призвал к помощи Хорезмийцев. Хорезмийцы, пройдя через всю Сирию, взяли Иерусалим. Таким образом, Иерусалим перешел под правление аюбидов. После этого события, Иерусалим остался в руках мусульман. Но позже, Иерусалим претерпел нашествие моголов после чего остался в руинах. В Египте, место аюбидов заняли мамлюки и выдавили из Иерусалима моголов и спасли ее от оккупации.

Во времена мамлюков, Иерусалим, находясь под правлением наиба султана, превратился в научный и культурный центр. Мамлюкские султаны, уделяли большое внимание благоустройству Иерусалима. Султан Бейбарс произвел ремонт мечети Масджид Акса, а в северо-западной части города построил дома для бедняков. Султан Насируддин Мухаммед, покрыл заднюю часть мечети мрамором. С двух сторон михраба, велел прорубить окна. С северной части мечети, стены которой после ремонта стали выше, были отремонтированы ворота Хлопкоробов и колонны. Купола в двух молельных комнатах покрыл позолотой.

Султан Ашраф Кайтбай, в высокой части мечети и за западной стеной построил питьевой фонтан. Расширил медресе рядом с воротами Цепи и отремонтировал  водные пути.

Позже, 29 ноября 1947 года ООН дал Иерусалиму международный статус. Это решение было хорошо воспринято евреями, но арабы были против.

Что в итоге…

14 мая 1948 года, истек срок британского мандата на управление и сразу же после этого было провозглашено государство Израиль. Израиль присоединило себе вместе с Иерусалимом  все части Старого Города принадлежащие  Иордании и Палестине. Спустя некоторое время некоторые министерства государства Израиль переселились в Иерусалим.

Другие статьи в этом разделе

ЧТО У ТЕБЯ В СЕРДЦЕ?

В Мекке, торговец средней руки, обеспечивал необходимой одеждой и необходимым для быта Ниматуллаха Гейланий. В один из дней, Ниматуллах Гейлани подозвал торговца и спросил сколько он ему должен.

- Пятдесять дирхамов господин. – ответил торговец.

- Если хочешь я верну тебе их сейчас. Но если ты не станешь у меня их брать, то в ближайшее время я верну тебе их как пятдесять тысяч дирхамов.

Торговец не раздумывая сказал:

- Как вам будет угодно го...

МАХМУД ИНДЖИРФАГНАВИ

Крупнейший ученый ислама. 11-й из сильсиля алия, цепи передатчиков духовных знаний от пророка. Можно сказать он стал тем, из-за которого земли Мавераннахра превратились в такое же благословенное место как Тури Сина. Родился в деревне Фагни что в Бухаре, жил в провинции Акбани. О дате рождения не упоминается. В лучший мир ушел в 715-м г.х. (1316 г.). Зарабатывал на жизнь архитектором.

Достиг совершенства будучи учеником досточ...


Москва

1447 год, 18 - Шаууаль.
2026 год, 6 - Апрель.
Имсак 3:03
Фаджр 3:29
Восход 5:37
Ишрак 6:45
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 16:25
Аср 17:21
Исфирар 18:35
Магриб 19:29
Иштибак 20:42
Иша’а 21:43
Иша’а-и Сани 22:03