1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. нафс и кальб >
  4. НАФС ЧЕЛОВЕКА ПРИСЛУШИВАЕТСЯ К НАЗИДАНИЮ

НАФС ЧЕЛОВЕКА ПРИСЛУШИВАЕТСЯ К НАЗИДАНИЮ

Вопрос: Нафс который находится в человеке совершает плохое и толкает человека на плохое. Может ли человек наставлять свой же нафс, если да то слушает ли нафс такое назидание?

Ответ: По данному вопросу в книге досточтимого Имама Газали «Дурра-туль Фахира фи-кашф-и улум-иль-ахира» сказано:

«По своей природе нафс избегает благих дел, благоволит к плохому, ленив и склонен к похоти. Аллаху тааля, приказывает нам отказаться от всего что предлагает нафс, велит нам повернуть с неправильной дороги на правильную. Чтобы добиться этого, нам необходимо где-то обласкать свой нафс, в каком-то случае его заставить, а где-то сказать словами. Потому что нафс создан таким образом, что будет устремляться к тому, что полезно для него и в это время вытерпит все трудности. На пути нафса, к счастью, находиться его беспечность и невежество. Если его пробудить от беспечности и показать где находиться счастье, то оно соглашается с этим. По этому поводу Аллаху тааля, в суре «Зарият» сказал:

«Скажи им наставления! Назидание обязательно принесет пользу верующим».

И твоему нафсу, также как и нафсу любого человека, назидания имеют свое воздействие. Поэтому сначала дай наставления своему нафсу, упрекай и отчитывай его! И никогда не переставай его журить и попрекать! Скажи ему:   

О мой нафс! Думаешь что ты умный и сердишься когда тебе говорят что ты глуп. Но кто может быть глупее тебя самого, ведь ты тратишь всю свою жизнь на пустое и на развлечения. Ты похож на того, кто находится в розыске за совершенное преступление а когда поймают то казнят, но при этом тратит свое время на развлечения. Что может быть еще глупее?  

О мой нафс! Смерть все ближе, и ждет тебя или рай или ад. Кто скажет что смерть придет не сегодня? Не сегодня так завтра придет обязательно. То что когда-то придет, считай что уже пришло! Потому что смерть никому не назначал время, он не обещал прийти сейчас или позже, летом или зимой. Для каждого он придет неожиданно, тогда, когда он не ждет. Что может быть глупее не готовиться к нему?''

•••

Вопрос: Потеряет ли веру человек утверждающий ''Мой свидетель Аллах на небесах''?

Ответ: Сказавший такое становится кафиром. Потому что назначил Аллаху место. Аллаху тааля пречист от такого.

Другие статьи в этом разделе

АКЛЬ, КАЛЬБ, НАФС, МОЗГ

Вопрос: Какова роль акла (ум), кальба (сердце, душа), нафса и мозга? Где они располагаются и нами управляет мозг или кальб?

Ответ: Аллаху тааля создал для человека трех невидимых существ. Ум, сердце и нафс. Об их существований мы знаем по их делам и сообщениям нашей религий. Ум и нафс в мозгу, кальб (душа) в сердце. Они как электричество в лампочке. Кроме пророков и праведников, нафс всех остальных людей очень плохой и неверующий. Такой плохой...

ОЧИЩЕНИЕ НАФСА

Вопрос: Как нам очистить нафс?

Ответ: Досточтимый Имам Раббани говорит:

Нафс аммара [невоспитанный нафс] не признает религию. Поэтому нужно воспитывать нафс, очищать его от всего плохого и наполнять фазилятом [добродетелью]. В суре Шамс сказано: «Спаслись те кто приблизили нафс к Аллаху тааля. Те кто оставили нафс в грехе, невежестве и отрицании, навредили». Пока не излечить болезнь о которой сказано в аят...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56