1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИСЛАМ СОСТОИТ ИЗ САБРА И ШУКРА

ИСЛАМ СОСТОИТ ИЗ САБРА И ШУКРА

Мы живем во времена проявления раздражительности, недовольства и стресса. И поэтому при возникновении трудностей в семье, на работе или со стороны людей, нужно проявлять терпение. Терпение нужно проявить вспомнив хадиси шариф «Терпение ключ к блаженству.» Во многих местах Священного Корана говорится: «Аллах любит проявляющих терпение.» Терпение (сабр) половина веры. Вторая половина состоит из благодарности (шукр). Т.е. тот кто проявляет терпение и благодарность, защищает тем самым свою веру.

Для верующего хороши и болезнь и здравие. Если болен, то проявит терпение и тем самым заработает вознаграждение. Если выздоровеет и обретет здоровье, проявит благодарность, и опять же получит вознаграждение. Наш пророк сказал: «Любое состояние верующего вызывает удивление. Если выпадает что-то хорошее то он проявляет шукр. Если приходит беда, то проявляет сабр. В обоих случаях получает вознаграждение.»

Человек исполняющий свои намазы, избегающий запретного, является любимым рабом Аллаха. Нам, никогда и ни в каком виде, нельзя жаловаться на жизнь. В каждом своем мгновений, нужно восхвалять Аллаха и быть Ему благодарным. Не нужно думать о других, в первую очередь нужно беспокоиться о себе. Никому не известно какой его ждет конец. Даже великие авлия, боялись за свой последний миг. Потому что если даже нафс человека смог встать на правильный путь, с человеком остается его характер. Этот характер останется с нами до самой смерти.

В хадиси шарифе сказано: «Мы вышли из малого джихада и отправляемся в великий джихад.» Великий джихад, борьба со своим нафсом. Однако сподвижники перевоспитали свой нафс, у них они были уверовавшими. Таким образом эти слова значили «Мы идем менять свой характер». Сложно представить, если в генах человека присутствует  жадность, то возможно ли будет от него избавиться? Такой характер готов вырваться в наружу в каждый миг. Значит ни один верующий не может быть уверен в своем последнем вздохе, когда на генном уровне у него присутствует один из таких плохих характеров. Как же быть? Этот характер, заразен как чесотка. Тот кто находится с хорошими, будет иметь хороший характер, тот кто с плохими, будет с плохим характером. Тот кто хотел бы избавиться, сначала должен признать что он болен. Если говорит «характер у меня хороший» то куда бы он не пошел, пользы никакой не будет. Необходимо признать свой недостаток  и затем найти себе искренних и благочестивых друзей. Хороший нрав от подобных друзей медленно но верно будет перенят и со временем исправится характер человека.

Другие статьи в этом разделе

ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОЕ И ТЯЖЕЛОЕ ПОРУЧЕНИЕ

Зейд бин Сабит (радиаллаху анх) рассказывает: Как-то меня позвал Абу Бакр-и Сыддик. Когда пришел к нему то рядом с ним находился Умар (радиаллаху анх). Два величайших сахаба посланника Аллаха предложили мне записать Священный Коран на бумагу.

Это было очень ответственное и тяжелое поручение. Легче было свернуть горы, чем позволить себе такую дерзость. Но через несколько дней, Аллаху тааля вложил в мое сердце некое вдохновение и я сказал себе: В том что Коран будет собран воедино, бу...

Этого будет достаточно?

В один из дней, жители города Куф, пришли к сподвижнику Али и сказали:

- О повелитель правоверных! Воды реки Евфрат вышли из берегов и наносят огромный вред нашим посевам. Сделайте пожалуйста дуа, чтобы воды сошла. Али (радиаллаху анх) сказал:

- Хорошо.


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37