1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПРАВИЛА СИДЕНИЯ

ПРАВИЛА СИДЕНИЯ

Вопрос: Если ничего не мешает, то сидеть лицом к Кибле более предпочтительнее?

Ответ: Да, сидеть напротив Киблы - сунна. Без каких-либо уважительных причин протягивать ноги к Кибле является макрухом. Если таким образом сидят по уважительной причине или не зная - не макрух. (Радд-уль-мухтар)

Если собрались несколько человек, то нужно сидеть друг против друга. Потому что вне намаза, обратиться лицом к мумину лучше, чем сидеть лицом к Кибле. В переводе хадис шарифа сказано: 

«О Кааба, о Байтуллах! Аллаху тааля дал тебе почет, благородство и величие, но мумин достоин большего уважения». (Табарани)

Находясь один, если нет необходимости повернуться в другую сторону, нужно сесть в направлении Киблы. В хадис шарифе говорится:

«У всего есть самый красивый и самый должный вид. Сидеть лучше всего напротив Киблы». (Абу Дауд)

Вопрос: Можно ли сидеть закинув ногу на ногу?

Ответ: Грехом не будет. Но сидеть таким образом перед другими противоречит правилам этикета. Посланник Аллаха (алейхиссалям) не вытягивал ноги даже перед дочерью.

Другие статьи в этом разделе

МУРУВВАТ

Вопрос: Каково место муруввата в Исламе?

Ответ: Мурувват – подходить к такому смыслу как, человечность, мужество, доброта, щедрость, быть полезным, а также соблюдение и других подобных хороших качеств. В хадис-и шарифе сказано: «Обладатель мурввата тот кто не притесняет других, не лжет, держит слово.» [Адаб-ад-дуния]

СТАВИТЬ ПЕРЕД ФАКТОМ

Вопрос: Правильно ли заставлять человека совершить что-либо, поставив его перед фактом?

Ответ: Ставить человека перед фактом, значит не оставлять ему выбора и вынуждать его согласиться на предложенный вариант. Даже если человек, поставленный перед фактом, не согласен с положением дел, он все равно будет чувствовать себя обязанным  поступить так, как ему было предложено. А ставить перед ф...


Москва

1448 год, 22 - Рабиульахир.
2026 год, 3 - Октябрь.
Имсак 4:08
Фаджр 4:32
Восход 6:25
Ишрак 7:33
Зауаль карахат 12:03
Зухр 12:34
Аср-и Аууаль 15:30
Аср 16:16
Исфирар 17:18
Магриб 18:12
Иштибак 19:20
Иша’а 20:12
Иша’а-и Сани 20:27