1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. СЕГОДНЯ НОЧЬ БАРАТ

СЕГОДНЯ НОЧЬ БАРАТ

Сегодняшняя ночь (с 24.02. на 25.02), с субботы на воскресенье – ночь Барат. Поздравляем всех мусульман с этой священной ночью!

Барат – 15-я ночь шабана. Священный Коран был ниспущен в Лявхуль махфуз в эту ночь. В то время когда еще ничего не было создано, Аллаху тааля пожелал создать все что есть. В эту ночь сообщает ангелам что произойдет в течение года. Это одна из четырех ночей когда открываются врата милости, принимаются мольбы. Расулуллах в эту ночь совершал много поклонений и возносил мольбы. Многократно читал дуа «Аллахуммарзукна кальбан такийан минаш-ширки барийа ля кафиран уа шакийан» (Риад-ун-Насихин). За посты в месяц шабан дается много савабов.

В хадис шарифах сказано:

«Очень велико достоинство шабана, но люди пребывают в неведении. В этот месяц, деяния рабов поднимаются к Аллаху. Я бы хотел чтобы мои деяния поднимались когда я в посте». (Насаи)

«Самый ценный пост после поста месяца рамазан - в месяце шабан».    (Тирмизи)

«По наступлению 15-й ночи шабана проведите его в поклонениях, а день в посте. В эту ночь Аллаху тааля скажет: ′′Нет ли человека который хочет прощения, Я прощу их. Есть ли кто просит свой хлеб насущный, Я дам его. Есть ли кто хочет избавления от недугов и печалей, Я избавлю от них. Дам все что пожелают′′. Так будет продолжаться до самого утра». (Ибн Маджа)

«В эту ночь откроются врата небес, ангелы будут поздравлять мусульман, будут приглашать их совершать поклонения. Совершайте много поклонении в ночь Барат! Не то пожалеете в судный день». (Насаи, Байхаки, А.Мунзири)

«В эту ночь не будут прощены те, кто прервал отношения с родственниками, выставившие себя выше других и те кто восстали против родителей». (Байхаки)

«Ко мне пришел Джабраил (алейхиссалям) и сказал: ′′Вставай, соверши намаз и сделай дуа. Это 15-я ночь шабана′′. Аллаху тааля простит тех кто проведет эту ночь в поклонениях. Не простит только мушриков, колдунов, скупых, мстительных, мушахинов (нововведенцев), алкоголиков, дающих деньги в рост, прелюбодеев». (Табарани)

Наша мать Аиша спросила: «О расулаллах, ведь Аллаху тааля защитил вас от совершения грехов, почему вы совершали поклонения в ночь Барат?» Пророк сказал:

«Как мне не быть благодарным рабом? В эту ночь записываются в тетрадь записей все дети которые появятся на свет в этом году. Все кто умрут в этом году записываются в тетрадь. В эту ночь будет выделен годовой ризк (хлеб насущный) для всех людей. В эту ночь Всевышнему Аллаху покажут все деяния совершенные людьми». (Гунийа)

«Понимайте ночь барат как возможность, добычу! Потому что это особенная дата, 15-я ночь шабана. Ночь предопределения чрезвычайно важна, но неизвестно когда она наступает. Совершайте в эту ночь поклонения! Не то будете очень сожалеть в судный день!» (Саадати Абадийа)

Чтобы не быть раздосадованным в Судный День, нужно принять эту ночь как попавшую в руки добычу. Раскаиваться в грехах, просить прощения, восполнять пропущенные намазы, читать Священный Коран, молиться за мусульман.

«В 15-ю ночь шабана, весь мир покроет милость Аллаха, будут прощены люди. Не будут прощены только люди которые беспричинно стали врагами мусульман и придавшие Аллаху сотоварища». (Байхаки)

«Постившемуся 3 дня в месяц Шабан, Аллаху тааля подготовит место в раю». (ильмихал «Аййухаль валяд»)

«Не пропадут мольбы сделанные в эти ночи. Ночь рагаиб, ночь барат, ночь пятницы, праздничные ночи рамазан и курбан байрамов». (И.Асакир)

«Врата милости откроются в четырех ночах. Не пропадут дуа которые были сделаны в эти ночи. Первые ночи рамазан байрама и Курбан байрама, ночи барат и арафа». (Исфахани)

«Аллаху тааля простит в ночь барат всех мусульман. Не простит только мстительных и тех кто не избавился от этой плохой черты». (Табарани, Байхаки)

«Аллаху тааля в 15-ю ночь шабана простит всех кроме мушриков и мушахинов (нововведенцев)». (Ибн Маджа, Тирмизи)

«Аллаху тааля в середине шабана, в ночь барат сделает таджалли небесам этого мира. Будут прощены грехи людей число которых больше чем шерсти на овцах племени Баникальб». (Ибни Маджа, Тирмизи)  

«Дни четырех ночей такие же значимые. Аллаху тааля не отвергнет пожелания которые люди попросят в своих дуа, простит их и они встретят много добра. Это: Ночь кадр (предопределения), ночь арафа, ночь барат, ночь и день пятницы». (Дейлеми)

Чтобы получить благости за дополнительные поклонения, необходимо иметь вероучение ахли сунна. Избегать харамов, каятся в грехах, стараться исполнять фарзы без недостатков и намереваться совершать деяния в качесте поклонении.

Лицо досточтимого Хасана Басри в 15-ю ночь Шабана бывало таким как у покойника вышедшего с могилы. Когда у него спросили причину то он ответил «Я такой бледный потому что знаю, что по науке якин у меня есть грехи. Если не будут прощены мои грехи, не примутся мои савабы, то каково же будет мне».

Другие статьи в этом разделе

ПРИБЛИЖАЕТСЯ НОЧЬ БАРАТ

В давние времена люди проживали долгую жизнь. Пророк Нух (алейхиссалям) пророчествовал 950 лет, о чем сообщается в аятах. Пророк Шит (алейхиссалям) 500 лет прожил под навесом. Когда ему предложили построить дом, он сказал: «Прошла половина моей жизни, остались вторые 500 лет моей жизни которую я также проведу здесь…» Ему сказали, «люди перед судным днем будут жить в среднем 60 лет и несмотря на это будут строить для себя огромные дворцы…». На что Шит (але...

НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ

Вопрос: Что такое Ночь Предопределния?

Ответ: Одна из ночей благословенного месяца рамазан. Имам Шафии сказал что есть большая вероятность наступления этой ночи 17 числа, а имам азам Абу Ханифа сказал что это 27 ночь рамазан. Передается что нужно ждать в последней трети рамазана, между 20-м и 30-м ночами. Самая значимая ночь которая восхвалена в Священном Коране. Священный Коран начал ниспосылаться расулуллаху в эту ночь. Досточтимый Имам Раббани ск...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56