1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. КУЛЬТУРА АДАБА И НАЗАКАТА – 2

КУЛЬТУРА АДАБА И НАЗАКАТА – 2

Ислам, религия которая вся состоит из адаба. Человек в котором нет адаба, не станет любим Аллахом. Адаб – уважение, почтение и учтивость. Перед любым человеком нужно быть учтивым и вежливым. В каждом деле следовать приказам нашей веры и не преступать черту.  

Адаб и назакат – быть приветливым и к другу и к врагу. Никого не оскорблять, прощать ошибки и не реагировать остро на какие-то промашки. Недостатки создании, воспринимать ради Аллаха. Не мстить, потворствуя своему нафсу. Вот это и называют культурой адаба и назаката. Это и есть настоящая культура. В мусульманской культуре есть такие слова: ''Производить обновление и ремонт в городе, повышает уровень людей.''   

Развитие адаба и назаката возможно только следуя приказам и запретам Ислама. Наш любимый пророк, его благородные последователи, и наши предки которые неизменно следовали его путем, показали миру эту культуру. 

Хазрати Умар, который до своего мусульманства своими руками избавлялся от дочери дабы скрыть позор, говорил; ''Мы были презренным и низким племенем, а с Исламом удостоились чести и достоинства.'' и ''Если в Диджле волк рвал овцу/то по Божественной справедливости за нее спрашивал Умар!''. И он стал обладателем самого культурного и справедливого человека выбрав путь указанный господином всех миров Мухаммедом (алейхиссалям). Для таких главным учителем ниспоcланным Всевышним Аллахом, стал Мухаммед (алейхиссалям), каждый поступок которого стал для них прекрасным примером, вся история человечества удостоилась такой чести под его  покровительством. Потому что любимый пророк сказал:    

«Я пришел довершить прекрасный характер.»

Если у людей не произошло нравственного развития, то сколько бы не украшали и ремонтировали города, жителей не считают культурными. Настоящая культура, распространилась по всему миру с Лучезарной Медины под сенью Расулюллаха и его сподвижников.

Один из сподвижников Анас бин Малик (радиаллаху анх) рассказывает:

''Я был на услужении пророка десять лет. Не помню случая если не выполнял его приказ, он сказал ''Почему не сделал?'', а когда выполнял то никогда мне не сказал ''Почему сделал так?''. Ни разу меня не упрекнул.'' Вот это и есть назакат Расулюллаха…

Другие статьи в этом разделе

РИЯ

ПОКАЗУХА (1)

Существуют 62 духовных болезней. Девятая из них это – Рийа, показушность, лицемерие. Рийа – показывать то чего у себя нет. Это хвастовство, делать что либо ради мнения окружающих выдавая о себе ложную информацию, скрывая неблагополучные стороны. Пользоваться Исламом выдавая себя за богобоязненного человека, показывая себя таким человеком стремиться обрести блага. Совершать поклонения не ради Аллаха а чтобы показать себя хорошим человеком, только для того что...

ХОРОШИЙ НРАВ ИСХОДЯЩИЙ ОТ ЦЕЛОМУДРЕННОСТИ

Целомудрие рождает 12 видов хорошего душевного настроя, характера.

1)  Хайа – Стыдливость. Стыдиться совершать плохие поступки.

2) Рыфк. Склонность к Исламу. Слово имеет следующий смысл: мягкость, неторопливость, доброта, ласка, кротость.

3) Хидаят. Стремиться улучшить свой характер.

4) Мусаламат. При не совпадений мнений, спорах, отказаться от дискуссий, перестать спорить, не вступать в полемику. Прийти к пониманию и согласию с оппонентом. Н...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40