СРОК ВЫПЛАТЫ ЗАКЯТА

Каждый мусульманин должен всегда следить за количеством имущества, с которого выплачивается закят, и записать дату, когда он стал обладателем нисаба. Если после этой даты, до истечения года, нисаб исчезнет, то есть у него не останется имущества сверх его необходимых потребностей, тогда ранее записанная дата теряет значение

В СЛУЧИВШЕМСЯ ЕСТЬ ДОБРО

Вопрос: Когда на голову приходит большая или малая беда, или же дела не идут или получаются не так как хотелось бы, говорят: ''Это для нас лучше. В том что произошло есть добро.'' Почему так говорят, откуда знают что так лучше? Можно ли говорить что беда, это добро?

Ответ: Потому что любая беда произошедшая с верующим, полезна для него. В хадис шарифах сказано:

«Для мусульманина все что случилось, к добру. Предопределение Аллаху тааля, добро не для всех, а только для мусульманина». (Абу Нуайм)

«Каждая беда приходит чтобы очистить от греха». (Абу Нуайм)

«Беда пришедшая верующему, искупление грехов». (Бухари)

ВСТАВАТЬ ПРИ СТАРШИХ

Вопрос: Говорят что пророк запретил людям вставать когда он входил. Перед кем нужно вставать на ноги?

Ответ: Перед родителями, учителем, алимом (ученым), сейидами (потомками пророка от Хусейна) и шарифами (потомки пророка от Хасана).

Когда сподвижники увидев пророка поднялись на ноги, он им сказал, «Не поднимайтесь при мне на ноги как это делают другие в знак уважения! Я такой же человек как и вы. Я так же как и все ем и пью, так же как все сажусь когда устаю.» (Всем нужная вера)

ВЕФА. ЧТО ТАКОЕ ВЕФА?

Вефа – преемственность, верность, преданность в любви, уважении, почтении. Это значит, помогать когда это необходимо. Любить детей и близких, не прерывать с ними отношения после смерти друга, тоже вефа. Мусульманин всегда остается верным другом. За верность, за преданность ради довольства Аллаха дается очень большое вознаграждение. В хадис-и шарифе сказано: «В Судный День, когда помощи ждать неоткуда, один из семи людей который окажется под защитой Всевышнего Аллаха, это те кто любили друг друга только ради Аллаха.» (Бухари)

КНИГА О НАМАЗЕ - 6

Столп первый ВЕРА ВО ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА «Аманту билляхи»: является свидетельством веры в существование Единого Господа - Всевышнего Аллаха, принятие веры сердцем и подтверждение языком. Всевышний Аллах есть и Он один. В словаре слово «один» имеет два значения. Первое значение – это число, стоящее перед всеми другими числами, другое значение – это единственность и отсутствие подобия. Таким образом, Всевышний Аллах один не с точки зрения числа, а с точки зрения единственности и отсутствия подобия. То есть, Он ни в коем случае не имеет равных по своей сущности и качествам. Так же как не похожи сущность и свойства всех созданий на свойства и сущность их Творца, так и сущность и свойства Творца не похожи на сущность и свойства ни на одного из созданных Им.

ТАЛКЫН ПОКОЙНИКУ - СУННА

После захоронения покойника, сделать талкын встав напротив Киблы и могилы, является сунной. В книге «Маджма'уль-анхур» говорится: ''После смерти дается талкын. Потому что покойнику возвращают разум и рух, и он понимает талкын. И в мазхабе Шафии так же.'' В книге «Джавхара» сказано что читать покойнику талкын соответствует нормам Ислама. В книге «Нур-уль йакин фи мабхас-ит талкын» приведены доказательства что талкын является сунной. В «Джила-уль-кулуб» и «Галийа» говорится:


Москва

1447 год, 22 - Рамазан.
2026 год, 12 - Март.
Имсак 4:26
Фаджр 4:49
Восход 6:42
Ишрак 7:50
Зауаль карахат 12:24
Зухр 12:55
Аср-и Аууаль 15:55
Аср 16:41
Исфирар 17:44
Магриб 18:38
Иштибак 19:47
Иша’а 20:39
Иша’а-и Сани 20:55