1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ В ПИЩЕ

ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ В ПИЩЕ

Вопрос: Ежедневно появляются разного рода компрометирующие материалы. Мол сырье для некоторых фирм получают от иудеев, использовать эту продукцию харам, в кока колу добавляют сырье получаемую из мертвых мышей. После появилась информация что в колу добавляют сырье из насекомых. Пить и есть все это на самом деле запрещено?

Ответ: Наша религия не запрещает торговлю с немусульманами. Наш пророк торговал с немусульманами.

Кафиры, полученной прибылью от торговли с мусульманами могут наносить им вред, могут рисовать карикатуры на мусульман, могут даже убивать мусульман. Нельзя из-за этого запрещать использование их продукции.

Во всем что мы потребляем и используем, в каждой продукции есть участие немусульманских фирм. Сырье или какая либо часть, может быть от немусульман или же в целом быть произведенным в немусульманской стране. Если обращать на это внимание, то все нужно будет назвать харамом. Нельзя уделять этому такого внимания.

Ученые ислама не ставили мусульман в тяжелое положение, чтобы у них возникали сомнения тем самым возбуждая фитну. Т.е. подвергать мусульман на трудности, выводить какие-то сложности, лишать их спокойствия, будет фитной.

Наша религия не требует выяснять чистая еда или нет. Досточтимый Имам Раббани говорит:

Избегать еды и напитков кафиров не является предосторожностью. Вот избавление от подобного состояния, это уже предосторожность. (3/22)

Запрещена даже особая требовательность к чистоте. Если есть предположение на 99% но нет 100%-ой уверенности, утверждать что в еде есть наджаса (нечистоты), огромное заблуждение. В переводе одного хадис шарифа сказано:

«Настанут такие времена и люди будут проявлять большую щепетильность к чистоте и (впадая в васваса) поставят ограничения в религии». (Абу Дауд)

Другие статьи в этом разделе

КИСЛЫЙ ВИНОГРАД

Нам нужно обращать особое внимание на то, что мы едим, она из халяла или харама. По этому поводу великие учителя нашей религий говорят: ′′Дозволенная пища наполняет сердце светом, человеку лучше даются совершение поклонении. Еда из харама, делает человека игрушкой в руках шайтана. Человек употребляющий дозволенную пищу, будет стремится к поклонениям, даже оказавшись со связанными руками и ногами. А употребляющий еду из харама, остывает к поклонениям.′′

 ...

ЛЕКАРСТВА С ДОКАЗАННЫМ ЭФФЕКТОМ

Вопрос: При болезни не употреблять лекарства с доказанным лечебным действием будет грехом?

Ответ: Да, это грех. Некоторые лекарства, например антибиотики и сульфамиды, борются с бактериями. Это как потушить огонь водой. Не принимать лекарства помощь которой не вызывает сомнения, не может быть таваккулем, это не что иное как глупость, харам. В хадис-и шарифе сказано: «Лекарства есть от любой болезни. Нет средств только от смерти.&ra...


Москва

1445 год, 20 - Шаууаль.
2024 год, 29 - Апрель.
Имсак 0:59
Фаджр 1:41
Восход 4:40
Ишрак 5:51
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:48
Аср 17:52
Исфирар 19:19
Магриб 20:15
Иштибак 21:41
Иша’а 23:13
Иша’а-и Сани 0:05