1. Главная >
  2. СУРЫ, ДУА, ЗИКРЫ >
  3. УСЛОВИЯ ПРИНЯТИЯ ДУА

УСЛОВИЯ ПРИНЯТИЯ ДУА

Что необходимо для принятия дуа-мольбы

Существуют некоторые условия для принятия дуа. Нельзя сомневаться что дуа мусульманина не будут приняты, а так же нельзя сомневаться в том были или не были соблюдены все правила и условия для принятия дуа. Также будет неправильно ожидать принятия мольбы не выполнив при этом всех необходимых условий.

Вот некоторые условия для принятия дуа:

– Избегать употребления недозволенной (харам) пищи

– Правильное вероучение (акида).

– Не должен сомневаться что его дуа не принимаются. В хадиси шарифе сказано:

«Аллаху тааля конечно же принимает дуа. Не спешите говорить что вы делали дуа, а они не были приняты! Просите у Аллаха много. Потому что вы просите у Обладателя могущества». (Бухари)

– Если вы не получили того что просили, то это не значит что дуа не было принято. Поэтому нельзя оставлять дуа! Есть причины задержки ваших молитв. В хадис шарифе сказано: «Когда верующий делает дуа, Аллаху тааля скажет Джабралу (алейхисаллям), «Я его люблю, не спеши ему дать что он просит». Когда делает дуа «Фаджир» (грешник) Аллаху тааля скажет "Я не люблю его голос, немедленно выполни его просьбу"». А если так то не может быть чего плохого если исполнение дуа задерживается.

– Дуа надо делать пока не пришла беда.

– Дуа надо начинать с восхваления Аллаха и салаватов пророку.

– При совершении дуа нужно умалять, упрашивать.

– Держаться причин. В хадис шарифе сказано: «Тот кто делает дуа не сделав ничего для его принятия, похож на человека отправляющегося на войну без оружия». (Дейлеми).

– Дуа нужно делать языком не который не произносил греха. Пророк сказал: «Произносите мольбу языком который не произносил греховного». А когда у него спросили как же этого добиться, пророк сказал: «Молитесь друг за друга! Потому что ты не дела чужим языком греха, а другой не делал греха твоим языком». (Таргиб-ус-салят)

Является макрухом, делать дуа только в определенное время или только после намаза. Мольбу нужно делать в любое удобное время! А особенно нельзя упускать особенные благословенные ночи и дни. Их нужно принимать как хорошую возможность.

Времена когда принимаются мольбы

Дуа во время азана и между азаном и икаматом. Во время чтения Корана, во время хатм Корана, во время сражения с врагом, во время когда притесняют мусульманина, во время собрания мусульман, после фарз намазов, в пятницу, в 1-й день месяца раджаб, в 15-1 день ша’бана, в 1-й день рамазан байрама, в день Арафа, в дневное время месяца рамазан, во время разговения, во время сахура.

При дуа нужно упоминать Прекрасные имена Аллаха, остерегаться нововведении, не быть беспечным, быть трезвомыслящим, употреблять только дозволенную пищу, остерегаться недозволенного.

В хадис шарифах сказано:

«Принимаются дуа между азаном и икаматом». Тирмизи

«Принимаются дуа человека совершившего хатм Коран». Байхаки.

«Дуа в состояний сострадания, сочувствия, мягкости понимайте как удачу». Дейлеми.

«Принимаются дуа совершившего хадж». Табарани.

«Дуа принимаются во время чтения Корана и азана, во время сражения с вражеским войском, во время дождя, подпавшего под злодеяние». Табарани.

«Если одна часть мусульман будет делать дуа, а другая часть скажет «аминь», это дуа примется Аллахом». Хаким.

«Примется дуа совершенное после каждого из пяти обязательных намазов». Бухари.

«Дуа с упоминанием Величайших имен Аллаху тааля будет принят». Ибн Маджа.

«Во время каждого сахура Аллаху тааля скажет: Есть ли человек просящий прощения, Я прощю его. Есть ли просящий, Я приму его дуа». Муслим.

«Умолять Аллаху тааля при совершении дуа, будет принят». Абу Яла

«Самый лучший дуа тот, который совершен в день Арафа». Байхаки.

«В эти пять ночей, будут приняты дуа: Рагаиб, Бараат, в ночь на пятницу, в первые ночи Рамазан байрам и Курбан байрам». Ибни Асакир.

«Дуа нововведенца, не будут приняты». Ибн Маджа.

«Дуа совершенный в беспечности, не будут приняты». Тирмизи.

«Дуа употребившего самое малое количество харама, не будет приниматся в течений 40-а дней». Табарани.

Дуа тех кто не совершает намаз, совершающих харам, и тех у кого в сердце нет искренности не будут приняты. Так же бесполезны дуа безмазхабников, чье вероучение не соответствует учению ахл-и сунна. Аллаху тааля создает все опирая на какие либо причины. Чтобы достичь чего-либо, нужно прибегнуть к причинам. Наш Господь создал дуа, садака и принятие лекарств как причину для исцеления от болезней.

Другие статьи в этом разделе

ПРИ ВХОДЕ И ВЫХОДЕ ИЗ ДОМА

   Вопрос: Какие дуа нужно читать входя и выходя из дома?

   Ответ: Входя в дом нужно читать Аят-уль курси и суру Ихляс. В одном их хадисов говорится:

«Тот кто входя в дом читает суру Ихляс не испытает нужды!» [О сын мой] Сподвижник пророка Сухейл (радиаллаху анх) следуя этому совету стал богатым.

   В дом нужно входить с правой ноги и поздороваться. Ес...

НЕ КАЖДЫЙ ЗИКР НАМАЗ

Вопрос: Есть такие кто говорит что: ''Вот в Коране сказано «.. исполняй молитву в воспоминание обо Мне. Таха 14.» «О верующие, вспоминайте как можно чаще о Боге. Ахзаб 41.» значит намаз зикр т.е. поминание Аллаха. Будь человек хоть голым, хоть в состояний хайз или джунуб, ничто не должно останавливать от поминания Аллаха. Ничто, никакое состояние не может препятствовать намазу.'' Под...


Москва

1445 год, 9 - Рамазан.
2024 год, 19 - Март.
Имсак 4:03
Фаджр 4:27
Восход 6:23
Ишрак 7:30
Зауаль карахат 12:22
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:05
Аср 16:54
Исфирар 18:00
Магриб 18:54
Иштибак 20:02
Иша’а 20:57
Иша’а-и Сани 21:13