1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЧТОБЫ БЫТЬ ПРАВЕДНИКОМ

ЧТОБЫ БЫТЬ ПРАВЕДНИКОМ

Шамсиддин Суматрани исламский ученый из Индонезий. Родился на острове Суматра в городе Самудра-Пасаи. За знаниями прибыл в Ачех а для следования тасаввуфу, стал учеником Накшибандийского шейха Хамзы Фансури. Позже был назначен на пост шейх-уль-ислама. Скончался в 1039 году хиджры (1630 г.). В своей книге «Джавхару′ль-хакаик» сказал:

Чтобы быть салихом (праведник) необходимы следующие качества:

1 – Быть чистым. Есть два вида чистоты: 

А) Внешняя чистота. Это то, что необходимо соблюдать всем людям. Одежда, еда, питье, используемые предметы и вещи должны быть чистыми. 

Б) Внутренняя чистота: наполненность сердца хорошими качествами. Не завидовать, не иметь о других плохого мнения, не любить врагов Аллаха, любить Его друзей. Сердце – это то, куда направлен взор Аллаху тааля. И поэтому в сердце нельзя помещать любовь к мирскому, не вводить в желудок запретное. В одном хадис шарифе сказано: «Не примется дуа употребляющего харам». Если сердце не будет чистым, то оно не почувствует сладости от поклонения, не достигнет знания от Аллаху тааля.

2 – Владеть языком. Такие как не произнесение языком похабных слов, чтение Корана, распространение амри ма'руф и нахи-уль-мункар, исполнение религиозных предписаний и избегание запретов. И наш пророк сказал: «Люди будут попадать в ад из-за своих языков».

3 – Избегать скопления людей. Таким образом глаза не посмотрят на харамы. Потому что кальб (сердце) подчиняется глазам. Каждый взгляд на харам, стирает блеск сердца. Наш пророк сказал: «В судный день, в глаза посмотревших с вожделением на чужих женщин, вольют расплавленный свинец». Мужчинам смотреть с вожделением на чужих женщин, женщинам смотреть с вожделением на чужих мужчин, харам.

4 – Поститься. Постящийся человек становится похожим на ангелов и подавляет нафс. В одном хадисе кудси сказано: «Пост принадлежит Мне. Вознаграждение за пост даю Я. Саваб за пост бесконечен». В хадис шарифе говорится: «Пост - щит от ада». Соблюденным постом надо привести сердце к покою и преградить путь шайтану.

5 – Часто поминать Аллаха. Самые лучшие слова для поминания Аллаха, «Ля иляха илаллах». Тот кто беспрестанно говорит эти слова, становится обладателем ихляса.

Другие статьи в этом разделе

Милая моя доченька!

Ангел Джабраил, сообщил пророку (алейхиссалям) что Фатима в Судный День станет заступницей за грешниц. Посланник Аллаха на радостях пришел к дочери и сообщил ей эту радостную весть.

«Папочка! Священный Коран является доказательством того что ты будешь заступником в Судный День. А как же я могу быть уверенной в своем заступничестве?» - спросила Фатима...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45