1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПРАВА КАФИРОВ В ИСЛАМЕ

ПРАВА КАФИРОВ В ИСЛАМЕ

В нашей благословенной религий важны и права кафиров. Как известно, гайри муслимов (немусульман) называют кафирами. Быть кафиром, т.е. не быть мусульманином, плохо всегда и везде. Потому что куфр – это неправильный уклад жизни и вера которая приводит человека к несчастью и в этом и в будущем мире. Но тем не менее, нельзя всех людей исповедующих другую веру, считать плохими людьми, среди них могут быть и люди склонные к хорошему.

Всевышний Аллах, в Священном Коране призывает всех людей находиться на правильном пути. Обещает простить прошлые грехи людей вставших на верный путь. С любым человек из любой религий нужно поддерживать теплые отношения, при общений быть приветливым как это сказано в Священном Коране. В трудах по фикху говорится что обвинять не мусульманина в неверий, тем самым задевать его чувства и подобное обращение наказуемо. Этим самым преследуется цель объяснить всем преимущество религий ислам. Нельзя любить верования, поклонения кафиров. Но обижать их, задевать их чувства, это харам. Мусульманин заглазно осуждающий гайри муслима, бросающий в лицо его неверие, подвергается наказанию. Потому что обижать их, обманывать их и подвергать ущербу их имущество – грех. (Мультака)

Аллаху тааля послал ислам для благополучной жизни на земле и в ахирате, чтобы как братья жить и спастись от бесконечных наказаний в ахирате. Кафиры, или немусульмане, это те несчастные которые не обрели от этого счастливого пути. Их надо жалеть и нельзя их обижать. Запрещено даже заглазное осуждение кафиров. Мы должны показать им эту дорогу со всем терпением, приятной речью, умом и логикой.

Религия ислам не разделяет людей на расы, национальности, по политическим взглядам, языку и уровню образования и с уважением относится к чести и достоинству человека. Каждому индивидуму и всему обществу, не только мусульманам а всему человечеству предписывает стремиться к свободной и цивилизованной жизни. В исламе все обладают одинаковыми правами, все одинаково уважаемы. И это является причиной распространения ислама среди чужих культур. В немусульманской стране, запрещено покушаться на имущество, жизни и честь кафиров. Также запрещено смотреть на ноги, руки, головы неверующих женщин. Забирать имущество кафира, обижать его еще больший грех чем покушение на имущество мусульманина. Не вмешиваться в права кафира, не обманывать кого-либо обязанность последователя ислама. И к согражданам немусульманам нельзя сердиться из-за мирских дел. Их чувства нужно захватывать теплым, дружеским отношением, нельзя их обижать и соблюдать их права.   

Также и имущество отобранное, украденное у кафиров считается мульки хабис (скверное имущество), пользоваться им запретно, если не найдется владелец, то должно быть отдано в виде садака бедным. Нарушение прав животного больший грех чем нарушение прав человека, а нарушение прав кафира, больший грех чем нарушение прав животного. Также запретно (харам) взять без разрешения чужое имущество, использовать и вернуть на место не нанеся вред имуществу. (Хадика)

Те, кто не изучают вероучение ахли сунны и ильмихаль, не обучают своих детей, рискуют потерять веру и впасть в пучину неверия. Они не смогут защитить себя от неверия, ибо молитвы таких людей не будут приняты. Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Мусульманство там, где знания. Там, где нет знаний, там не будет и мусульманства». Так же, как для поддержания жизни необходимо есть и пить, точно так же, для сохранения своей веры и защиты от обмана неверных, нужно изучать свою религию, веру. Наши предки всегда собирались вместе, читали книги ильмихаль, изучали свою религию. Только так они смогли остаться мусульманами, вкусить истинную отраду ислама и правильно передать нам этот свет блаженства. Чтение и изучение книг ильмихаль, подготовленных учеными ахли сунны, является нашей первостепенной и главной задачей для того, чтобы и нам оставаться мусульманами, защищать наших детей от неверных, находящихся как вне, так и среди нас. Родители, желающие, чтобы их ребенок был мусульманином, должны научить его читать Коран. Пока у нас есть возможность, давайте читать, изучать, обучать своих детей и тех, кто прислушивается к нашим словам! После того, как дети начинают посещать школу, очень сложно, практически невозможно становится обучать их из-за учебных нагрузок. Сожалеть, когда беда уже нагрянула, бесполезно. Нас не должны вводить в заблуждение красочные книги, газеты, журналы, телевидение, радио и фильмы врагов ислама и зиндиков. В третьем томе своей книги Ибни Абидин (рахима-хуллаху тааля) говорит: «Коварных неверующих, которые, не веруя ни в одну религию, притворяются мусульманами, выдают за мусульманство вещи, приводящие к куфру, стараются вывести мусульман из ислама, называют зиндиками».

Другие статьи в этом разделе

ЧИХАНЬЕ

Вопрос: Связано ли чиханье с иманом, правильно сказанным, и дуа?

Ответ: Да есть. Когда чихают это хорошо. В одном хадисе сказано:

«Чиханье от Рахмана, зевота от шайтана». (Тирмизи)

Пророк, когда чихнул хазрати Осман, сказал:

«Радостная весть для тебя о Осман. Это пришел Джабраил (алейхиссалям). Принес мне весть от Аллаху тааля: Нет такого мумина ч...

КЛЕВЕТА

Вопрос: Расскажите о месте клеветы в исламе?

Ответ: Великий ученый Имам Раббани говорит:

Ложь и клевета - харам. Этого нужно избегать. Эти два зла, были харамом во всех религиях. За это есть очень тяжелое наказание. (том 3. письмо 34)

Ифтира (клевета) большой грех и это зло. В нем есть и ложь, которая запертна во всех религиях. При этом наносится обида мумину, которое в свою очередь следующий грех. Кром...


Москва

1445 год, 19 - Шаууаль.
2024 год, 28 - Апрель.
Имсак 1:09
Фаджр 1:48
Восход 4:43
Ишрак 5:53
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:47
Аср 17:51
Исфирар 19:17
Магриб 20:14
Иштибак 21:39
Иша’а 23:08
Иша’а-и Сани 23:54