1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЛЮБИМОМУ РАБУ ПОШЛЕТ ПЕЧАЛИ

ЛЮБИМОМУ РАБУ ПОШЛЕТ ПЕЧАЛИ

Ахмед бин Динавери ученый факих мазхаба ханафи. Родился в Иранском Динаваре. Прибыв в Нишапур получил образование у многих ученых. Достиг очень больших высот во многих науках ислама. Написал множество трудов по этим наукам. Отправившись в Бистам, стал воспитанником досточтимого Баязида Бистами. Скончался в 282 г.х. (982 г.) в Динаваре. Он говорил:

Всевышний Аллах посылает своим любимым рабам печали. Беды и несчастья, очищают его от грехов и повышают его степень. А для других людей это служит назиданием.

Наш господин (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Истинное тавба-раскаяние, это переход из семи состояний в другие семь состояний. Одно, из невежества к знаниям. Т.е. изучить ильмихал. Второе, из совершения грехов, стать повинующимся. Третье, из харама в халяль. Четвертое, из лжи перейти в правду. Пятое, оставить притворство и перейти в искренность. Шестое, из высокомерия перейти в скромность. Седьмое, вместо ночного сна просыпаться на намаз».

«Надо быть обладателем таквы (богобоязненным), очень сильно бояться Аллаху тааля. Мое завещаю всем моим потомкам и братьям по вере, крепко возьмитесь за богобоязненность. Потому как нет более лучшего добродетеля чем это. Перед Аллахом лучшим человеком является тот, у кого больше таквы (богобоязненность). В Священном Коране Аллаху тааля больше всего восхвалил именно богобоязненность. Если нет в человеке таквы, то другие его деяния не примутся. В 27-м аяте суры ′′Маида′′ сказано: ′′Аллаху тааля примет курбан только обладателей таквы′′. Сказав ′′примет′′ имели ввиду что у других савабы будут неполноценными, не получат обещанного за благочестивые деяния уровня, такого уровня удостоятся только богобоязненные. Но деяния не окажутся недействительными».

«Деяния не богобоязненных действительные и не потребуется их возмещение, к тому же он не получит наказания за из не совершение. В такой ситуаций человек не получит савабов которые обещаны обладателям богобоязненности. Таква – очень сильное опасение перед совершением грехов из-за страха перед Всевышним Аллахом. Чтобы стать богобоязненным, надо избегать и малых и больших грехов, защищать сердце и органы от всего, что уничтожает богобоязненность. Сердце, глаза, уши, язык, руки, ноги, желудок надо защищать от всего, что запретил Аллаху тааля, украсить их предписаниями и запретами».

Другие статьи в этом разделе

У КОГО БОЛЬШЕ ВСЕХ ВРАГОВ

Больше всего врагов у Всевышнего Аллаха! Пророк Муса (алейхиссалям) уставший от сплетен, обратился с мольбой к Аллаху тааля: «О мой Господь, прекрати разговоры людей обо мне, что Тебе стоит». Аллаху тааля ответил: «О Муса, Я не смог прекратить это даже по отношению к Себе. Разве ты не видишь и не слышишь, что они говорят обо Мне».

Наш пророк был любимцем Всевышнего Аллаха, был милостью для миров. Чтобы призвать людей в Рай, чтобы люди избежал...

ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОЕ И ТЯЖЕЛОЕ ПОРУЧЕНИЕ

Зейд бин Сабит (радиаллаху анх) рассказывает: Как-то меня позвал Абу Бакр-и Сыддик. Когда пришел к нему то рядом с ним находился Умар (радиаллаху анх). Два величайших сахаба посланника Аллаха предложили мне записать Священный Коран на бумагу.

Это было очень ответственное и тяжелое поручение. Легче было свернуть горы, чем позволить себе такую дерзость. Но через несколько дней, Аллаху тааля вложил в мое сердце некое вдохновение и я сказал себе: В том что Коран будет собран воедино, бу...


Москва

1445 год, 20 - Шаууаль.
2024 год, 29 - Апрель.
Имсак 0:59
Фаджр 1:41
Восход 4:40
Ишрак 5:51
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:48
Аср 17:52
Исфирар 19:19
Магриб 20:15
Иштибак 21:41
Иша’а 23:13
Иша’а-и Сани 0:05