1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ВАХИ

ВАХИ

Вахи, означает сообщение, весть. В словарном значений, это сообщение Всевышнего Аллаха которое присылалось пророку Мухаммеду через ангела Джабраила (алейхиссалям).

После смерти нашего пророка, вахи больше не приходит. Имам Раббани сказал: «Пророческая миссия завершилась, вахи подошло к концу и остановилось, религия обрела совершенство и благость Аллаха стала полной».

В 410-й странице книги «Кисас анбия» говорится:

При жизни пророка приходило вахи и передавалось умме. После него вахи остановилось, такой возможности как появление вахи больше не осталось.

Вахи есть двух видов:

1 – Вахи Метлу.

2 – Вахи Гайри метлу. 

Джабраил (алейхиссалям), полученные от Аллаху тааля вахи читал пророку. И слова и смыслы этих вахи приходили от Аллаху тааля. Священный Коран, это вахи метлу.

Вахи гайри метлу передавался Всевышним Аллахом в сердце пророка. Пророк пересказывал эти вахи своими словами. Такие слова называются хадис кудси.

Вахи спускаются только в сердца пророка. Вахи не могут получать даже авлия.

АЯТЫ И ХАДИСЫ КУДСИ

Вопрос: Какая разница существует между аятами и хадисами кудси?

Ответ:

Переданные Всевышним Аллахом пророку предписания и запреты, называется вахи. Есть два вида вахи. Джабраил читал пророку сообщения полученные от Аллаху тааля. Их называют вахи метлу. И слова и смыслы такого вахи от Аллаху тааля. Вторая часть вахи, вахи гайри метлу. Этот вид вахи, Аллаху тааля внушал в сердце пророка. Пророк (алейхиссалям), сообщал такие вахи своими словами тем кто были рядом. Эти слова называются хадиси кудси. Слова хадисов кудси от пророка. А слова пророка, слова и смыслы которые от него самого, называются хадиси шарифы.

Другие статьи в этом разделе

ЖАЛОБА ОТ ОГНЕПОКЛОННИКА

Во время правления Умара аль Фарука, назначенный командующим восточного фронта Саад бин Аби Уаккас, решил возвести строение в городе Куф. Для строительства понадобилось купить соседний дом. Хозяин дома, был огнепоклонником. На предложение Саада он ответил отказом и пошел домой и рассказал жене, что представитель халифа хочет выкупить их дом. Его жена сказала: У них есть правитель в Медине, иди к нему и вырази свое недовольство. Хозяин отправился в дорогу. Прибыв в Медину, начал расспрашивать,...

Греческие философы

Вопрос: Греческие философы, а в особенности Сократ и Аристотель кафиры?

Ответ: Имам Газали в своей книге «Аль-мункизу минаддалаль» разделил неверующих на три категорий:

1 – Материалисты: Они были за много веков до греческих философов. (И в наши дни они есть среди масонов и атеистов, которые выдают себя за гуманитариев). Они не верят в существование Всевышнего Аллаха. «Мир появился сам по себе и так...


Москва

1445 год, 19 - Шаууаль.
2024 год, 28 - Апрель.
Имсак 1:09
Фаджр 1:48
Восход 4:43
Ишрак 5:53
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:47
Аср 17:51
Исфирар 19:17
Магриб 20:14
Иштибак 21:39
Иша’а 23:08
Иша’а-и Сани 23:54