1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. РОДНЫЕ ХАЛИФА ОСМАНА У ВЛАСТИ

РОДНЫЕ ХАЛИФА ОСМАНА У ВЛАСТИ

Досточтимый Осман (радиаллаху анх) зять пророка и третий халиф пророка. Родился в 577-м году в Мекке. Из Ашара Мубашшара. Т.е. из десяти людей которым при жизни был обещан рай. Женился на двух дочерях пророка, Рукайе а после ее смерти женился на дочери пророка Умми Гульсум. Поэтому его назвали Зиннурейн.

Досточтимый Осман был очень богатым торговцем. Все свое богатство тратил на становление ислама. Знаменит как обладатель скромности и стыдливости.

Был избран халифом после того пал шахидом досточтимый Умар. Сахабы дали ему клятву верности. Оставался халифом 12 лет. Был очень храбрым. Он никогда не отступал перед трудностями. Особо надо отметить что его правление представляет собой золотой период, для которой положили начало досточтимые Абу Бакр и Умар (радиаллаху анхум). При его  правлении были завоеваны много новых территорий. Хорасан, Индия, Мавераннахр, Кавказ, Кипр, большие территорий в Северной Африке вошли в состав мусульманского государства во времена халифа Османа.  

•••

Первым взрастил вражду между сахабами новообращенный иудей Абдуллах бин Саба. Основатель заблудшего течения Сабаитов. Во времена халифатства Османа приехал из Йемена в Медину. Объявил о своем мусульманстве. Не привлекая внимания халифа начал везде клеветать на него. Рафидиты и сабаиты ненавидят досточтимого Османа. Они утверждают что Осман (радиаллаху анх) дал всем своим родственникам должности, которые прибрали к рукам государственные средства. Шах Валиуллах Дехлеви по этому поводу сказал:

«Досточтимый Али также как досточтимый Осман привлекал к работе своих родственников. За это нельзя винить. Своим добрым отношением к родственникам, досточтимый Осман получил вознаграждение за исполнение такого предписания ислама как сыла-и рахим (поддержание родственных связей). К тому же зарплату им платил из своих денег и оказал им большую помощь. (Но эту помощь, люди с плохими намерениями, преподносили как деньги полученные из государственной казны.) Не брать положенные для себя деньги из байт-уль-мала, огромная благодетель. Родные Османа совершали джихад. Так же как и любому другому воину, давал им заслуженные ими деньги. Во время завоевания стран в Азии и Африке его безмерное добро принесло огромную помощь. И сам пророк при дележе трофеев, представителям племени Курайш выделял больше чем остальным. Представителям рода Хашима давал еще больше. Халиф имеет право и даже обязан назначать ответственным того кого пожелает. Так как он лучше знал ближайших родственников, и они были более послушны ему, то его выбор был наиболее лучшим».  

«Куррат-уль-айнайн фи-тафдиль-иш-шейхайн»

Другие статьи в этом разделе

МУГИРА-ТАБНИ ШУ'БА (радиаллаху анх)

Из знаменитых сахабов и правителей. Имя Мугира, кунья во времена первого столетия Абу Иса, позже Абу Абдуллах. Нисба: Мугира бин Шу'ба бин Аби Амир бин Мас'уд бин Му'таб бин Малик бин Ка'б бин Амр бин Ауф бин Кайс. Происходит из Таифского племени Сакиф. Родился в Тайфе до начала пророчества, в 600-ом году. Умер от чумы в Куфе в 50 году (670 г.).  

В 5-м году хиджры (627 г.), в городе Таиф, из-за разногласии со священниками идола Лата, прибыл в Медину. Удостоился...

Кто из людей хуже остальных?

Шарафутдин Абу Исхак Чешти один из больших шейхов тариката Чешти. Родился в афганском Чеште. Скончался в палестинской Акке в 329 г.х. (940г).

Он сказал: В хадис-и шарифе сказано: «Пока ученые не имеют никаких дел с властьпридержащими, пока они не собирают богатсво, они являются доверенными лицами пророков. Как только они начинают собирать богатство, начинают водить дела с представителями власти, значит они покусились на оказанное доверие.»&...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45