1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ХУСАМЕДДИН СИГНАКИ (Хасан бин Али)

ХУСАМЕДДИН СИГНАКИ (Хасан бин Али)

Один из крупнейших ханафитских ученых. Имя Хасан бин Али бин Хадджадж бин Али ас-Сигнаки. В некоторых источниках пишут что имя не Хасан а Хусейн. Его лакаб «Хусамеддин». Сигнак - это современный Сунак близ города Туркестан. Дата рождения неизвестна. Был крупным ученым в фикхе, нахве и джедле. Давал фетвы уже в совсем юном возрасте и был назначен кадием. Фикх мазхаба ханафи изучал у многих ученых. Он автор очень важных трудов по фикху и усули фикху. Написал шарх (разъяснение) к «Хидая». Кроме этого, им также написан шарх к «Усуль» знаменитого ученого Паздави. Есть под его авторством и другие шархи, а также свои же собственные труды. Скончался в 711 г.х. (1311 г.). Захоронен в Халебе (Алеппо).

Он один из крупнейших ханафитских факихов, обучался фикху у большого количества ученых. Из них Хафизуддин Кабир Мухаммед бин Наср -аль-Бухари, Алляма Абдуджалил бин Абдулкарим, автор «Хидая» Бурханаддин Маргинани, Фахреддин Мухаммед бин Мухаммед бин Ильяс Маймаради те ученые у которых он учился. Прибыв в Багдад, он преподавал в медресе расположенный рядом с усыпальницей досточтимого имама азама Абу Ханифы. После хаджа, который он совершил в 710-м году (1310 г.) остановился в Сирие. В Алеппо находился с Кади-кудат Насируддин Мухаммед бин Умар бин Адуном. Он выдал ему иджазат что Хусамеддин прошел у него курс обучения. Кади Кудат в этом иджазате написал: «Шарх к ʺХидаяʺ он написан им собственноручно от начала до конца».  

У него фикху обучался также автор шарха «Ми'радж-уд-дирая» к «Хидая» Кивамуддин Мухаммед бин Мухаммед бин Ахмед аль-Каки. И еще автор книги «Кифая» сейид Джалаладдин Керлани.

Некоторые из его ценнейших трудов: 1 – «Ан-Нихая». Является первым шархом к «Хидая». Самый обширный шарх к этой книге. Затрагивает множество вопросов. Книга была закончена в 700-м г.х. (1300 г.). 2 – «Шарх-ут-тамхид фи каваид-ит-таухид». Шарх к труду Абу Маин аль-Макхули. 3 – Шарх к «Усуль» аль-Кафи Паздави. 4 – «Шарх-уль-муфассаль». 5 – «ан-Наджах». Сочинение по науке сарф. 6 – «Шарху мунтахаби Ахсайкаси».

1) «Му'джам-уль-муаллифин» т. 4. стр. 28

2) «Табакат-ус-саниия» т. 3. стр. 150

3) «Бугиет-уль-фукаха» т. 1. стр. 537

4) «Табакат-уль-фукаха» стр. 119

5) «Аль-фаваид-уль-бахийа» стр 62

6) «Мифтах-ус-са'да» т. 2. стр. 205, 266

Другие статьи в этом разделе

У АЛИ БЫЛ ДОБРЫЙ НРАВ

Сподвижник пророка Али (радиаллаху анх) был человеком очень мягким, который никогда не злился. Был у него раб по имени Камбар.

Камбар с большим удовольствием выполнял все свои обязанности.

Как-то Али (радиаллаху анх) находясь в своей комнате позвал Камбара. Но тот не отвечал.

- Камбааар!

Но ответа не было. Камбар все слышал и намеренно не отвечал. Али забеспокоился.  

Ведь совсем недавно он видел Камбара прямо у двери. Окликнул Камбара се...

БАЯЗИД БИСТАМИ

Баязид Бистами пятый из Сильсиля-и алийа (золотой цепи). Известен как султан праведников. Его имя Тайфур. Из увайси. Получил руханийат от умершего жившего до него сорок лет назад Джафара Садыка. Учился у 113 ученых. Был большим ученым, фадылом (добродетельным) и обладал богатым литературным языком. Его особенность была замечена когда он еще находился в утробе матери. Когда его мать съедала что-нибудь сомнительное, он пинал ее живот пока это не выводилось из организма.

Совсем маленьк...


Москва

1445 год, 19 - Шаууаль.
2024 год, 28 - Апрель.
Имсак 1:09
Фаджр 1:48
Восход 4:43
Ишрак 5:53
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:47
Аср 17:51
Исфирар 19:17
Магриб 20:14
Иштибак 21:39
Иша’а 23:08
Иша’а-и Сани 23:54