1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ИСТИХАРА НАМАЗ

ИСТИХАРА НАМАЗ

     Эта молитва и последующая за ней мольба читается мусульманином перед принятием им важного решения по какому-либо вопросу с целью получения какого-либо знака во сне от Всевышнего Аллаха. Совершив перед сном тщательное омовение, читается 2 ракаата намаза. После Фатиха в 1-ом ракаате читают суру Кяфирун, во 2-ом ракаате суру Ихляс. Затем читают мольбу ‘Истихара –"Стремление к достижению доброй цели" (см. ниже) и ложатся на правый бок лицом в сторону Кыблы. Если во сне мусульманин увидит белое или зеленое, это к добру. Если же красное или черное – то это знак к тому, что могут быть плохие последствия. Чтение этой молитвы и мольбы нужно продолжать 7 ночей и принимать решение учитывая результаты всех 7-ми ночей. Если во сне проситель не увидит никакого знака, то может действовать по первоначальному велению сердца.

     Мольба Истихара:

«Аллахумма инни эстахирука би-ильмика ва эстакдирука би кудратика ва ас-алюка мин фади-ль-азыйм. Фа иннака такдиру ва ляа акдиру ва та-лему ва ляа-а-лему ва анта алламю-ль-гьуюб.

«Аллахумма ин кюнта та-ляму анна хаза-ль-амра хайрун ли фи дини ва меаши ва акибати амри ва аджили амри ва ээджилихи факдюрху ли ва йассир ху ли сумма барик фихи ли. Ва ин кюнта та-ляму анна хаза-ль-амра шеррун ли фи дини ва меаши ва акибати амри ва аджили амри ва ээджилихи фасруфху анни васифни анху факдюр ли-ль-хайра хайсю кана сумма ардини бих». –

«Всевышний Аллах! Обращаюсь к Твоим бесконечным знаниям, полагаюсь на Твое могущество и надеюсь на получение помощи от Твоей бесконечной щедрости. Ты можешь все, - я же бессилен. Ты знаешь все, а я не знаю.

- Всевышний Аллах! Если данное дело соответствует моей религии, моему данному положению и моему будущему, то определи мне его, облегчи и сделай во благо. Если же оно не соответствует моей религии, моему настоящему положению и моему будущему, то отдали его от меня и меня от него. Укажи мне благое, определи мне его и дай возможность мне его получить, где бы оно ни было. И дай мне радость от него.

Другие статьи в этом разделе

ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ НАМАЗЕ

(МУСТАХАБЫ)

1 - При намазе направить взгляд на место суджуда.

2 - Во время руку’у, смотреть на ноги.

3 - В суджуде смотреть на место, куда приложится нос.

ЧТО НАРУШАЕТ ПОСТ

Вопрос: Что нарушает пост месяца рамазан?

Ответ:

1 – Проглоченный снег или дождь попавший в рот.

2 – Использование спрея для горла.

3 – Преднамеренное нарушение поста.

4 – Введение жидких лекарств в нос.

5 – Введение парфюма (в виде спрея) в нос. (Вдыхание аромата носом не нарушает).

6 – Начать пост будучи мукимом, выйдя в путь поесть или попить.

<...


Москва

1445 год, 9 - Рамазан.
2024 год, 19 - Март.
Имсак 4:03
Фаджр 4:27
Восход 6:23
Ишрак 7:30
Зауаль карахат 12:22
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:05
Аср 16:54
Исфирар 18:00
Магриб 18:54
Иштибак 20:02
Иша’а 20:57
Иша’а-и Сани 21:13