1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ПОЧЕМУ НЕ СООБЩИЛ МНЕ?

ПОЧЕМУ НЕ СООБЩИЛ МНЕ?

Сподвижник пророка, досточтимый Осман (радиаллаху анх) узнал что у посланника Аллаха дома не осталось ничего съестного. Узнав об этом, он тут же отправился в мечеть, где нашел Сальмана Фариси, и спросил: Почему мне не сообщили?

После этого отправил в дом пророка муку, мед и для мяса барашка пожирнее. Передавая все это Осман (радиаллаху анх) сказал:

- Передай пророку (алейхиссалям) пусть это оставит у себя. В остальные пророка, я отправил то же самое.

Айша (радиаллаху анха) рассказывает: Мы зарезали барана. Из муки я напекла хлеба. Когда посланник Аллаха (алейхиссалям) пришел из мечети, спросил:

– Откуда все это?

Я все объяснила. Пророк (алейхиссалям) был очень довольным. И тут же хотел разделить подарок в дома остальных жен. Я сообщила что Осман отнес такое же количество подарков и в остальные дома. Посланник Аллаха еще более обрадовался и раскрыв руки сделал дуа:

- О мой Господь! Прости все грехи Османа, которые были и которые будут.

Досточтимый Абу Хурайра передает: Как-то я отправился к дочери пророка досточтимой Рукайе, которая была женой Османа (радиаллаху анх). У нее дома хранилась расческа посланника Аллаха. она рассказывала: Этой гребенкой я расчесывала благословенные волосы и бороду отца (саллалаху алейхи уасаллям). Он спросил у меня: Доченька Рукайа! Что ты думаешь о моем сподвижнике Османе?

Я ответила: Я считаю его хорошим человеком.

Отец продолжал: Среди моих сподвижников, Осман больше остальных похож на меня характером. Не теряй своего уважения к нему.

Из книги: «Менакиб-и чихар йар-и гузин»

Другие статьи в этом разделе

У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ПРАВО ВЫБОРА

     Вопрос: Вынужден ли человек в этом мире выполнять сказанное и сделанное?

    Ответ: Человек, перед тем как воплотить задуманное, сначала принимает решение, тем самым делает выбор и только потом делает. И поэтому, рабы Аллаха не вынуждены совершать что-либо. Хочет будет делать, нет, не будет.

     Чтобы человек захотел что-нибудь сделать, необходимо чтобы он это дело увидел, услыша...

У МУСУЛЬМАНИНА БЫВАЕТ ВАСВАСА

Человек в сердце которого появляются сомнения по поводу веры, в будущем достигнет высоких степеней. Плохие мысли об Аллахе, отрицание ахирата которые рождаются в человеке, если при этом он совершает поклонения, проявляет старание в изучении положении ислама, не говорит об отсутствии у него веры, а наоборот, показывает его веру. Мало кого оставляет без внимания успешный человек, каждый вор желает проникнуть в дом, где хранятся драгоценности, так и шайтан не прекращает нападки на верующего чело...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37