1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. ПРИБЛИЖАЕТСЯ РАМАЗАН

ПРИБЛИЖАЕТСЯ РАМАЗАН

Совсем немного осталось до наступления благословенного рамазана. Если позволит Всевышний Аллах, начнем соблюдать первый день поста, иншаллах.

Когда наступал рамазан, наш пророк (алейхиссалям) говорил: «Наступил рамазан. В этом месяце откроются врата рая, закроются ворота ада, шайтаны будут связаны. Как же жаль человека который не не сумел получить благостей Всевышнего Аллаха которые льются в этот месяц безостановочным потоком. Когда если не в этот месяц можно получить блага?»

Это поклонение было обязательным не только для уммы Мухаммеда (алейхиссалям) но и другим общинам. Но их посты были в другие дни и в другие месяцы. А для нас, пост стал обязательным в рамазан. Этот месяц стал для нас огромным благом, в который был ниспущен Священный Коран, в котором есть ночь предопределения.

Рамазан - месяц духовной торговли. Торговля совершенная в свое время, дает особую и большую прибыль. Если урожай с поля убирается не в свое время, то собирать его позже уже не даст ожидаемого результата.

В этом месяце ожидаются много счастливых новостей. В хадис шарифе сказано: «Простятся все грехи верующего который провел этот месяц в посте и своими поклонениями, избегая запретного, ждет вознаграждения от Аллаху тааля. Он станет безгрешным как новорожденный».

Отличие поста от других поклонений - в нем не может быть лицемерия и обмана. Никто не будет знать что происходит между рабом и его Создателем.

Например во время намаза у нас может возникнут мысль чтобы другие увидели как мы совершаем намаз, чтобы похвалили нас за это. И отдавая закят, может возникнуть такая же мысль. А хадж, поклонение совершаемое при большом скоплений людей, которое невозможно скрыть.

Пост - скрытое поклонение о котором никто не может знать, о котором знает только Всевышний Аллах.

И поэтому Аллаху тааля говорит: «Все свои деяния, человек совершает для себя, кроме поста. Пост, деяние совершаемое для меня. Человек не есть и не пьет, удерживает себя от прихотей нафса ради меня, вознаграждаю человека за это, Я сам».

Очень ценны поклонения, далекие от показушности. Нафсу приходится очень тяжело от поклонений совершенных с искренностью. Потому что в нем нет никакого участия нафса.

Одна из женщин праведниц Рабия Адвия, в своей мольбе сказала: ''О мой Господь! Если я смогла достичь Твоего довольства, то для меня этого было бы достаточно. Для меня совсем не важны довольны ли мной другие, нравлюсь я другим или нет. Потому что все что находится на земле, в конце превратится в ту же землю''.

Ведь так это и есть.

Другие статьи в этом разделе

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 15) Молитва Покаяния

Мусульманину, совершившему грех, необходимо тут же раскаяться в совершенном грехе и дать зарок больше этого не повторять. Для этого, человеку весьма желательно совершить тщательное омовение, найти уединенное место под открытым небом и прочитать 2 ракаата молитвы. Затем в мольбе просить Аллаха субхана-Ху ва тааля простить его и обещать, что впредь это не повторится. В хадисах сообщается, что после этого Милостивый и Милосердный Аллах может простить своего раба.

Ценность покаяния раба...

НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В НАМАЗЕ

МАКРУХИ

1 - Становится на намаз, накинув одежду на плечи.

2 - Идя на суджуд подтягивать штанины брюк.

3 - Становится на намаз, завернув подол платья, рубашки. Засучив рукава рубашки, заголив тем самым руки.<...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23