1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. КУРБАН СУЩЕСТВУЕТ СО ВРЕМЕН АДАМА (АЛЕЙХИССАЛЯМ)

КУРБАН СУЩЕСТВУЕТ СО ВРЕМЕН АДАМА (АЛЕЙХИССАЛЯМ)

Если люди, которые были созданы для того чтобы поклоняться Всевышнему Аллаху, будут совершать деяния которыми доволен Аллах, то, тем самым будут совершать поклонения. А Всевышний Аллах доволен когда выполняют Его фарзы и избегают Его запреты.

Как известно, поклонения различают трех видов:

1 – Исполняемые физически (например как намаз или пост).

2 – Исполняемые имуществом (закят, садака-и фитр, курбан).

3 – Исполняемые и физически и материальными ценностями (хадж, курбан).

Некоторые поклонения выполняемые физически и материально, стали обязательны во втором году хиджры. Одним из событии второго годы хиджры, было разрешение на ведение войны в целях защиты. Вместе с этим, во втором году хиджры, по приказу Аллаху тааля, мусульмане, которые до этого молились в сторону мечети Акса в Кудусе, начали молиться в сторону Кааба шариф. За месяц до того как киблой мусульман стала Кааба, спустя 18 месяцев после переселения, в 10-й день месяца шабан, когда до сражения при Бадре оставался один месяц, стал обязательным пост в месяце рамазан.

А также во втором году хиджры, в месяце зильхидджа, для мусульман стало ваджибом жертвоприношение Курбан и совершение праздничного намаза.

Как известно, курбан как поклонение известен и совершается со времен первого человека на земле и первого пророка Адама (алейхиссалям). В последней божественной книге Священный Коран, в 34-ом аяте суры Хадж, говорится: «Мы каждой религий дали свои обряды, чтобы люди вспоминали имя Бога, за то, что Он даровал им домашних животных…»

Про такое поклонение как Курбан, в Священном Коране сказано в следующих местах: Бакара 67-71, 196. Маида, 2, 27, 95, 97, 103. Хадж, 34, 36-37. Саффат, 102-107, Фатих, 25. Каусар, 2.

По этому поводу есть также множество хадисов нашего пророка (алейхиссалям). Начиная с 14-го века, все мусульмане мукалляфы, исполняют это поклонение. В 196-ом аяте суры Бакара, во 2-ом, 95-ом, 97-ом аяте суры Маида и 25-ом аяте суры Фатих говорится «Курбан который режется во время хаджа», в 27-ом аяте суры Маида где говорится о курбане двоих сыновей Адама. В 103-м аяте об обещанном курбане, в 36-37-х аятах суры Хадж совместном поклонений в виде курбана, в 102-107-х аятах суры Саффат говорится о курбане зарезанном пророком Ибрахимом.

В суре Каусар говорится о курбане который для нашего пророка является фарзом, для ханафитов, ваджибом, для приверженцев мазхаба малики, шафии, ханбали является суннат муаккада.

Другие статьи в этом разделе

ЦЕННОСТЬ МЕСЯЦА ЗУЛЬ-ХИДЖА

Вопрос: Расскажите про месяц зульхиджа, о ценностях этого месяца.

Ответ: Месяц, когда совершается курбан-жертвоприношение, называется зульхиджа. Поклонения, совершаемые в первые десять дней этого месяца, имеют огромную ценность.

Приведем несколько благородных хадисов:

«Посты в первые десять дней зульхиджы равны к целому году поста. Почитание одного дня равно почитанию ночи предопределения»...

О МЕСЯЦЕ ЗУЛЬ-ХИДЖА

Зуль-хиджа месяц жертвоприношения. Особенную ценность имеют поклонения совершенные в первые десять дней этого месяца. Вот что сказано об этом в хадиси шарифах:

«Пост в первые дни месяца зуль-хиджа, приравнивается к одному году поста, одна ночь поклонений, приравнивается к поклонениям совершенным в ночь предопределения». (Ибн Маджа)

«За каждое поклонение в первые 10 ночей Зуль-хиджы, сауабов дается в 700 раз больше&raq...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23