1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. УМЕРЕННОСТЬ В СИМПАТИИ

УМЕРЕННОСТЬ В СИМПАТИИ

Вопрос: Человек, которому я больше всего доверял, не вернул долг. Он обокрал меня. Сплетничал про меня. Раскрыл тайны которые я доверил ему. В общем предал меня. Разве не надо доверят мусульманину?

Ответ: Конечно же мусульманину нужно доверять. Но доверять нужно так как это передано в Исламе. Например давая долг, от человек берется заемное письмо. Вещи не оставляют там где могут украсть. В любом деле нужно предпринимать меры. В двух хадисах-шарифах сказано:

«В Забуре было сказано, разумный человек думает что говорит, занят своим делом и осмотрителен даже с самым надежным другом». (Дейлеми])

«Прояви умеренность в симпатий к человеку, в один из дней он может стать врагом, будь умерен в неприязни, наступит день и он может стать другом». (Тирмизи)

Для нас стало понятно что нужно быть осмотрительным. Нельзя всю вину валить на вора, вина есть также и у того кто не проявил предосторожность.

Ислам во всем приказывает держаться середины, знать меру. Другу тоже нельзя доверять во всем, но в то же время нельзя ему вовсе не доверять. Он тоже человек и тоже может быть обманутым шайтаном.

Другие статьи в этом разделе

ОБУЗДАТЬ СВОЙ ГНЕВ

Вопрос: Возмущаюсь по любому поводу. Возможно ли победить раздражительность?

Ответ: Гневаются все. В Исламе требуется победить, умерить свой гнев а не быть раздражительным. Тот кто выполняет повеления Ислама сможет победить свой гнев, обретет сабр. Ислам не требует выполнения невыполнимого. В хадис шарифе говорится:

«Аллаху тааля того даст те...

УБЫВАНИЕ ИСКРЕННОСТИ

Земная жизнь – ворота к будущей жизни. Нет никакой пользы от сожаления в День Предстояния. Нужно раскаиваться и просить у Аллаха прощения. Человеку нужно брезговать собой. Он должен себя чувствовать пылью под ногами брата по вере. Для этого нужно изнурять нафс, принимать истину пусть она и горькая. Чем сильнее боль, тем более сильное дают лекарство.

Одному авлия сделали операцию после чего он заболел лихорадкой. По указ...


Москва

1447 год, 25 - Раджаб.
2026 год, 14 - Январь.
Имсак 6:12
Фаджр 6:35
Восход 8:42
Ишрак 10:04
Зауаль карахат 12:23
Зухр 12:54
Аср-и Аууаль 14:25
Аср 14:53
Исфирар 15:28
Магриб 16:37
Иштибак 17:58
Иша’а 18:51
Иша’а-и Сани 19:06