1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. УМЕРЕННОСТЬ В СИМПАТИИ

УМЕРЕННОСТЬ В СИМПАТИИ

Вопрос: Человек, которому я больше всего доверял, не вернул долг. Он обокрал меня. Сплетничал про меня. Раскрыл тайны которые я доверил ему. В общем предал меня. Разве не надо доверят мусульманину?

Ответ: Конечно же мусульманину нужно доверять. Но доверять нужно так как это передано в Исламе. Например давая долг, от человек берется заемное письмо. Вещи не оставляют там где могут украсть. В любом деле нужно предпринимать меры. В двух хадисах-шарифах сказано:

«В Забуре было сказано, разумный человек думает что говорит, занят своим делом и осмотрителен даже с самым надежным другом». (Дейлеми])

«Прояви умеренность в симпатий к человеку, в один из дней он может стать врагом, будь умерен в неприязни, наступит день и он может стать другом». (Тирмизи)

Для нас стало понятно что нужно быть осмотрительным. Нельзя всю вину валить на вора, вина есть также и у того кто не проявил предосторожность.

Ислам во всем приказывает держаться середины, знать меру. Другу тоже нельзя доверять во всем, но в то же время нельзя ему вовсе не доверять. Он тоже человек и тоже может быть обманутым шайтаном.

Другие статьи в этом разделе

ТАКВА, ВАРА, ЗУХД

Вопрос: Расскажите о важности таквы в Исламе?

Ответ: Таква - это уверовав в Всевышнего Аллаха, соблюдать все приказы и запреты, т.е. бояться Аллаха и избегать запреты. Если обладатель таквы избегает также и сомнительного, то становится обладателем состояния вара. Избегать большинства дозволенного, от страха впадения в сомнительное избегать даже мубахов, и избегать любви к мирскому...

ЧТО МОЖЕТ ПОСЛУЖИТЬ ПОТЕРЕ ИСЛАМА

Вопрос: Религия ислам – это благо данное человеку. Но что может стать причиной потери веры?

Ответ: Аллаху тааля использует своих любимых рабов в благих, добрых деяниях, а тех кто не верует в Него, враждует с Ним, использует в плохих, скверных делах. Различают два вида людей которые не удостаиваются благости ислама:

Первые - кафиры которые...


Москва

1447 год, 25 - Рабиульахир.
2025 год, 17 - Октябрь.
Имсак 4:38
Фаджр 5:02
Восход 6:54
Ишрак 8:04
Зауаль карахат 11:59
Зухр 12:30
Аср-и Аууаль 15:02
Аср 15:43
Исфирар 16:39
Магриб 17:36
Иштибак 18:45
Иша’а 19:36
Иша’а-и Сани 19:50