1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. БЕСЕДЫ О РАМАЗАНЕ - 2

БЕСЕДЫ О РАМАЗАНЕ - 2

Всевышний Аллах сделал месяц рамазан посредником для получения мирского и ахиратского счастья. Украсил этот месяц множествами благостей. Днями и ночами этого месяца, проливаются благости и файзы.

Пусть Аллаху тааля в этом благословенном месяце простит наши грехи в честь  своего любимого посланника! Пусть в рамазан шариф (благородный), начало которого милосердие, середина прощение а конец освобождение от ада, мы получим наибольшее количество файза и бараката!

О Аллах! Дай своим больным рабам исцеление, тем кто в печали, дай облегчение, умершим милость, живущим здоровье и благополучие! Позволь всем нам в последний миг произнести калима-и тавхид, уйти из этого мира в ахират с верой и будучи шахидами! Амин…

Признак уважения к рамазану состоит в обладании верой. В рамазан, который является достоинством ислама, не соблюдать пост без уважительной причины – это проявление неуважения к к этому месяцу. Подобное состояние может стать причиной ухода из жизни без веры. Не держать пост в этом месяце разрешается только не мусульманам, детям, сумасшедшим, мертвым и животным. Путник и гость, больные и женщины в менструальный период и роженицы, пост не соблюдают. Восстанавливают пост после. Тем кто не могут соблюдать пост по уважительной причине, есть и пить нужно втайне от других. Это признаки уважения и почтения к рамазану. 

Сейчас расскажем о результате уважения к рамазану!

Был один из дней рамазана. Ребенок одного маджуси (огнепоклонник) который жил среди мусульман в открытую ел хлеб среди постящихся мусульман. Отец увидев такое пристыдил своего сына: ′′Сынок! Как ты можешь есть среди мусульман? Они в эти дни держат пост, это священные для них дни, надо проявить уважение!′′ и отправил его домой со словами: ′′Иди домой и ешь там!′′. 

Спустя несколько лет после этой историй этот огнепоклонник умер. После его смерти один из мусульман этого города увидел во сне что этот огнепоклонник находится в раю. Он спросил маджусида:

Как ты смог получить такую благость! Мы знали тебя как огнепоклонника. Ты умер и мы даже не прочитали для тебя джаназа намаз.′′ На это он ответил: ′′Да! Ты прав. Я был огнепоклонником. Но в один из дней, мой младший сын ел, находясь среди постящихся мусульман. Я ему не позволил есть на глазах постящихся мусульман. Из-за того что я проявил уважение к тому что уважают мусульмане, Всевышний Аллах послал мне благословение и сделал мусульманином. И так как я умер мусульманином, то получил такое благо…′′

Другие статьи в этом разделе

ДОСТОИНСТВА ТРЕХ МЕСЯЦЕВ

Вопрос: Расскажите об особенностях трех священных месяцев?

Ответ: Всевышний Аллах переживая за своих рабов, так как проявляет к ним свою милость, дал некоторым ночам большее значение чем остальным и сообщил что в эти времена принимаются их мольбы и просьбы о прощений. Сделал эти промежутки времени причиной для совершения рабами поклонений, упрашивании, дуа и покаяний. Раджаб, шабан и рамазан, известные как благословенные три месяца, сделал прич...

О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ В ПЯТНИЦУ

Напоминание: Посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал: «Джума – хадж бедных, праздник верующих, праздник жителей небес и праздник в Раю. Лучший из дней, самый почитаемый.» Еще в одном хадисе сказано: «День пятничный – сокровищница добра и начало всех благостей.» В другом хадиси шарифе говорится: «Муса (алейхиссалям) спросил у Аллаха: – О мой Господь! Ты мне да...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45