1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УММИ САЛЯМА

УММИ САЛЯМА

В сражений при Ухуде, сподвижник пророка Абу Саляма получил ранение. По окончанию сражения он стал шахидом и Умму Саляма осталась вдовой. Она сообщила пророку (саллаллаху алейхи уасаллям) о кончине мужа и попросила посоветовать какое дуа прочитать. На это пророк велел ей обратиться к Аллаху тааля следующим образом: «О мой Господь! Прости меня и его! Дай мне после него более лучшего, более красивого, более достойного», что она тут же и сделала хоть и удивилась. Ее беспокоило кто же может быть лучше. По окончанию срока иддат, вначале свататься к ней пришел досточтимый Абу Бакр, затем досточтимый Умар. Но оба получили от нее отказ. 

Когда ее руки попросил Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям), то пришедшему свататься Хатибу бин Бальтаа она поведала, что будет ревновать, у нее есть дети и нет опекуна который мог бы стать свидетелем для бракосочетания. На это посланник Аллаха сказал ей что по воле Аллаху тааля ревность ее не будет беспокоить а воспитание детей он возьмет на себя, и после этого прочитали никях. Махр и приданое в себя включали: Две ручные мельницы, сосуд для воды, миска, кожаная подушка набитая финиковыми волокнами и матрац, также набитый финиковыми волокнами. Она вышла замуж за пророка в 626 году [4.г.х.], в конце месяца Шавваль. Досточтимая Саляма оставалась рядом с пророком до его смерти, включая прощальный хадж. Она стала свидетельницей ниспослания многих хадисов и передала 378 из них.

Из жен пророка (алейхиссалям), досточтимая Умму Саляма умерла самой последней. Это произошло в 677 [57 г.х.] году. Ее похоронили в кладбище Баки в Медине.

Другие статьи в этом разделе

О ВАЖНОСТИ ПРИЗНАНИЯ УЧЕНЫХ

Обладатели мудрости говорят: Весь смысл жизни мусульманина, умереть с верой в Единого Аллаха. Мусульманин умерший с верой, сколько бы грехов у него ни было, с легкостью преодолеет все трудности Судного Дня. Потому что у него будет много заступников. Наш пророк (саллалаху алейхи уассалам), заступится даже за тех за кем числятся большие грехи. Также он заступится и за тех у кого много грехов. Затем за грешника заступятся наследники пророка - ученые. Хадиси шарифы: «Уче...

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЩЕДРОСТЬ

Внуки пророка (алейхиссалям) Хасан и Хусейн вместе с Абдуллах бин Джафаром (радиаллаху анхум) вышли в путь. Путь их был долог и у них уже закончилось все съестное. Проголодавшиеся, они повстречали женщину и спросили нет ли у нее чего-нибудь поесть.

- Да есть - ответила она и зарезала для них единственную оставшуюся овечку чем и накормила их досыта.

Прошли годы и женщина которая когда-то накормила сподвижников пророка, совсем обнищала. Чтобы хоть как-то себя прокормить она...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30