1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. «НЕ ОТЛУЧАЙСЯ ОТ НАС»

«НЕ ОТЛУЧАЙСЯ ОТ НАС»

Ибн Нуджейд один величайших друзей Аллаха. Вот что он рассказывает:

Как то посетил одного из больших ученых Абу Османа Хайри. Там я понял насколько я грешен и раскаялся. Но меня надолго не хватило и я снова начал грешить.

Как только я принялся за старое, так оставил и посещать уроки своего учителя. Я стеснялся этого и старался не попадаться ему на глаза.  

Это продолжалось недолго и как то мы все равно встретились. Увидев меня, учитель сказал: «Сынок, оставь плохих друзей и приходи к нам. Это не друзья, а самые настоящие враги. Им нравится когда ты совершаешь не подобающее мусульманину. Не надо радовать своих врагов».

Мне было стыдно посмотреть ему в глаза. Я раскаялся и более не отходил от него ни на шаг.

ЧТОБЫ НЕ ЗНАЛИ ДРУГИЕ.

Вот еще один случай, рассказанный досточтимым Ибн Нуджейдом: Как то наш учитель Абу Осман Хайри, попросил у народа оказать помощь нуждающимся мусульманинам. Но никто не откликнулся на беду бедняков.

Я очень переживал по этому поводу. И вот как-то мы совершили ночной намаз.

После этого я подошел и сказал: «Учитель! Воспользуйтесь этими деньгами» и вручил ему кошелек с двумя тысячами дирхемов.

После утреннего намаза, он собрав своих учеников сказал: «Вчера Ибн Нуджейм обрадовал нас дав нуждающимся мусульманам две тысячи дирхемов».

Я огорчился и тут же встал на ноги сказал: «Это деньги моей матери. Я их взял без спросу», и забрал обратно все деньги. Вечером, я встретился с ним один на один, и снова вручил те же деньги и сказал: «Господин! Эти деньги принадлежат мне. Возьмите их пожалуйста, но пусть больше никто не узнает что они от меня».

Другие статьи в этом разделе

ЛЮБИМОМУ РАБУ ПОШЛЕТ ПЕЧАЛИ

Ахмед бин Динавери ученый факих мазхаба ханафи. Родился в Иранском Динаваре. Прибыв в Нишапур получил образование у многих ученых. Достиг очень больших высот во многих науках ислама. Написал множество трудов по этим наукам. Отправившись в Бистам, стал воспитанником досточтимого Баязида Бистами. Скончался в 282 г.х. (982 г.) в Динаваре. Он говорил:

Всевышний Аллах посылает своим любимым рабам печали. Беды и несчастья, очищают его от...

ВАЙС-АЛЬ КАРАНИ

Из великих табиинов. Полное имя Увайс бин Амир Карни. Родился в Йеменской деревне Карни. Дата рождения неизвестна. Пал шахидом в 37-м году хиджры (657 г.). Стал мусульманином при жизни пророка (саллаллаху алейхи уасаллям). Но не стал сахабом так как не увидел пророка. При жизни пророка не был в Медине. В благословенных хадисах о нем сказано как о великом табиине. Приехал в Медину во времена правления халифа Умара (радиаллаху анх). К нему было проявлено особенное и почетное отношение. До этого...


Москва

1448 год, 22 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 4 - Сентябрь.
Имсак 2:52
Фаджр 3:18
Восход 5:29
Ишрак 6:37
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:23
Аср 17:19
Исфирар 18:34
Магриб 19:28
Иштибак 20:41
Иша’а 21:43
Иша’а-и Сани 22:03