1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. «НЕ ОТЛУЧАЙСЯ ОТ НАС»

«НЕ ОТЛУЧАЙСЯ ОТ НАС»

Ибн Нуджейд один величайших друзей Аллаха. Вот что он рассказывает:

Как то посетил одного из больших ученых Абу Османа Хайри. Там я понял насколько я грешен и раскаялся. Но меня надолго не хватило и я снова начал грешить.

Как только я принялся за старое, так оставил и посещать уроки своего учителя. Я стеснялся этого и старался не попадаться ему на глаза.  

Это продолжалось недолго и как то мы все равно встретились. Увидев меня, учитель сказал: «Сынок, оставь плохих друзей и приходи к нам. Это не друзья, а самые настоящие враги. Им нравится когда ты совершаешь не подобающее мусульманину. Не надо радовать своих врагов».

Мне было стыдно посмотреть ему в глаза. Я раскаялся и более не отходил от него ни на шаг.

ЧТОБЫ НЕ ЗНАЛИ ДРУГИЕ.

Вот еще один случай, рассказанный досточтимым Ибн Нуджейдом: Как то наш учитель Абу Осман Хайри, попросил у народа оказать помощь нуждающимся мусульманинам. Но никто не откликнулся на беду бедняков.

Я очень переживал по этому поводу. И вот как-то мы совершили ночной намаз.

После этого я подошел и сказал: «Учитель! Воспользуйтесь этими деньгами» и вручил ему кошелек с двумя тысячами дирхемов.

После утреннего намаза, он собрав своих учеников сказал: «Вчера Ибн Нуджейм обрадовал нас дав нуждающимся мусульманам две тысячи дирхемов».

Я огорчился и тут же встал на ноги сказал: «Это деньги моей матери. Я их взял без спросу», и забрал обратно все деньги. Вечером, я встретился с ним один на один, и снова вручил те же деньги и сказал: «Господин! Эти деньги принадлежат мне. Возьмите их пожалуйста, но пусть больше никто не узнает что они от меня».

Другие статьи в этом разделе

ИМАМ БУХАРИ

Великий ученый мухаддис составитель самой ценной книги после Священного Корана, сборника хадисов «Сахих-и Бухари». Его имя Мухаммед бин Исмаил, известен под псевдонимом Абу Абдуллах. Занимал высокое положение в науке ильм-и хадис и знал на память 300 тысяч хадисов со всеми передатчиками, и поэтому его зовут Имам, а так как он из Бухары, то прозвали Бухари и поэтому он стал известен миру под именем Имам-и Бухари. Родился в 810 (194 х.) в Бухаре, скончался в 870 (256 х.) в Самарканд...

ОБУЧИЛ МОЛЧАНИЕМ

Один человек, посещавший беседы досточтимого Имама Ша’би – одного из учителей досточтимого имама азама, – всегда только слушал и никогда не вступал в разговор.

Досточтимый Имам Ша’би спросил его:

– Почему ты никогда не говоришь, а только слушаешь?

Тот человек ответил:

– Я при...


Москва

1447 год, 26 - Зильхиджа.
2026 год, 12 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:37
Ишрак 4:55
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 17:16
Аср 18:32
Исфирар 20:19
Магриб 21:23
Иштибак 23:43
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -