1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. «НЕ ОТЛУЧАЙСЯ ОТ НАС»

«НЕ ОТЛУЧАЙСЯ ОТ НАС»

Ибн Нуджейд один величайших друзей Аллаха. Вот что он рассказывает:

Как то посетил одного из больших ученых Абу Османа Хайри. Там я понял насколько я грешен и раскаялся. Но меня надолго не хватило и я снова начал грешить.

Как только я принялся за старое, так оставил и посещать уроки своего учителя. Я стеснялся этого и старался не попадаться ему на глаза.  

Это продолжалось недолго и как то мы все равно встретились. Увидев меня, учитель сказал: «Сынок, оставь плохих друзей и приходи к нам. Это не друзья, а самые настоящие враги. Им нравится когда ты совершаешь не подобающее мусульманину. Не надо радовать своих врагов».

Мне было стыдно посмотреть ему в глаза. Я раскаялся и более не отходил от него ни на шаг.

ЧТОБЫ НЕ ЗНАЛИ ДРУГИЕ.

Вот еще один случай, рассказанный досточтимым Ибн Нуджейдом: Как то наш учитель Абу Осман Хайри, попросил у народа оказать помощь нуждающимся мусульманинам. Но никто не откликнулся на беду бедняков.

Я очень переживал по этому поводу. И вот как-то мы совершили ночной намаз.

После этого я подошел и сказал: «Учитель! Воспользуйтесь этими деньгами» и вручил ему кошелек с двумя тысячами дирхемов.

После утреннего намаза, он собрав своих учеников сказал: «Вчера Ибн Нуджейм обрадовал нас дав нуждающимся мусульманам две тысячи дирхемов».

Я огорчился и тут же встал на ноги сказал: «Это деньги моей матери. Я их взял без спросу», и забрал обратно все деньги. Вечером, я встретился с ним один на один, и снова вручил те же деньги и сказал: «Господин! Эти деньги принадлежат мне. Возьмите их пожалуйста, но пусть больше никто не узнает что они от меня».

Другие статьи в этом разделе

БУРАЙДА БИН ХАСИБ (радиаллаху анх)

Из великих сахабов последним умерших в землях Хорасана. Его имя Бурайда бин Аслям. Самое известное его прозвище, Абу Абдуллах. Скончался в 63-м году (683 г.) во времена правления Язида. Было у него два сына по имени Абдуллах и Сулейман. Стал мусульманином до сражения при Бадре. Когда Расулуллах (алейхиссалям) вместе с Абу Бакром и его освобожденным рабом Амир бин Фухайрой (радиаллаху анх) направлялись в сторону лучезарной Медины, их хотели пленить Мекканские мушрики...

ХОЧУ ОБРАДОВАТЬ ТЕБЯ!

продолжение

Хочу обрадовать тебя!

Таким образом, приданое хазрат-и Фатимы состояло из тюфяка набитого шерстью, подушки набитой волокнами финикового дерева, и нескольких штук глиняной посуды. Все это было показано посланнику Аллаха. Увидев это, пророк не смог сдержать слез. «О Аллах! Дай благодать своим рабам, чья самая лучшая посуда сделана из глины» - сделал дуа пророк. Умми Салама взяв оставшиеся деньги отправилась на рынок и купила для новобрачных духов.

...


Москва

1448 год, 25 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 7 - Сентябрь.
Имсак 3:01
Фаджр 3:27
Восход 5:35
Ишрак 6:43
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:18
Аср 17:13
Исфирар 18:26
Магриб 19:20
Иштибак 20:32
Иша’а 21:32
Иша’а-и Сани 21:51