1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. «НЕ ОТЛУЧАЙСЯ ОТ НАС»

«НЕ ОТЛУЧАЙСЯ ОТ НАС»

Ибн Нуджейд один величайших друзей Аллаха. Вот что он рассказывает:

Как то посетил одного из больших ученых Абу Османа Хайри. Там я понял насколько я грешен и раскаялся. Но меня надолго не хватило и я снова начал грешить.

Как только я принялся за старое, так оставил и посещать уроки своего учителя. Я стеснялся этого и старался не попадаться ему на глаза.  

Это продолжалось недолго и как то мы все равно встретились. Увидев меня, учитель сказал: «Сынок, оставь плохих друзей и приходи к нам. Это не друзья, а самые настоящие враги. Им нравится когда ты совершаешь не подобающее мусульманину. Не надо радовать своих врагов».

Мне было стыдно посмотреть ему в глаза. Я раскаялся и более не отходил от него ни на шаг.

ЧТОБЫ НЕ ЗНАЛИ ДРУГИЕ.

Вот еще один случай, рассказанный досточтимым Ибн Нуджейдом: Как то наш учитель Абу Осман Хайри, попросил у народа оказать помощь нуждающимся мусульманинам. Но никто не откликнулся на беду бедняков.

Я очень переживал по этому поводу. И вот как-то мы совершили ночной намаз.

После этого я подошел и сказал: «Учитель! Воспользуйтесь этими деньгами» и вручил ему кошелек с двумя тысячами дирхемов.

После утреннего намаза, он собрав своих учеников сказал: «Вчера Ибн Нуджейм обрадовал нас дав нуждающимся мусульманам две тысячи дирхемов».

Я огорчился и тут же встал на ноги сказал: «Это деньги моей матери. Я их взял без спросу», и забрал обратно все деньги. Вечером, я встретился с ним один на один, и снова вручил те же деньги и сказал: «Господин! Эти деньги принадлежат мне. Возьмите их пожалуйста, но пусть больше никто не узнает что они от меня».

Другие статьи в этом разделе

РАЗДАВАЕМОЕ НАСЛЕДСТВО

Ученые общины ахли сунна сказали:

Ученые ахли сунна передали все что необходимо знать. Те кому выпала такая доля держались этого и обладали таким же характером, которой обладали наследники Расулуллаха (саллаллаху алейхи уасаллям). А те кому не выпало такой чести гнались только за мирским. В хадиси шарифе сказано: «Все мирское проклято и проклято все что в этом мире делается не ради Аллаха», которое означает что все деяния в которы...

АЛИШЕР НАВОИ

Алишер Навои ( 1441-1501) - великий поэт и мыслитель, государственный деятель. Полное его имя Низамиддин Мир Алишер. Писал стихи под псевдонимами Навои (в произведениях на чагатайском языке   (староузбекском языке) и Фарси (в персидских произведениях). Является самой крупной фигурой узбекской литературы, которая на Западе именуется как чагатайская литература. Да и во всех литературах тюркских народов нет крупнее  него фигуры.

Биография

Сам Навои с детст...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01