1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. КТО В СЕМЬЕ ПРИНОСИТ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ

КТО В СЕМЬЕ ПРИНОСИТ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ

Вопрос: Сколько животных должна пожертвовать для курбана зажиточная семья?

Ответ: У каждого свой расчет закята и курбана. Сколько в доме есть богатых, столько человек и режут курбана.

Курбан делает тот кто богат

Вопрос: Должна ли жена, имеющая хороший доход, делать курбан? Или же достаточно если курбан режет муж ?

Ответ: Режет тот, кто обладает нисабом. Если муж и жена богатые, то курбан совершают оба. Если оба бедные, то обоим приносить жертву не нужно. Т.е., режет тот кто богатый, бедному резать не надо. Если обряд будет выполнен, то за это есть саваб.

Работающие женщина и мужчина

Вопрос: Вынуждены приносить жертву работающие мужчина и женщина?

Ответ: Курбан режут обладающие нисабом люди, независимо от того работают или нет. Если жена бедного дворника имеет 100 грамм золота, не имеет долгов, то курбан для нее является ваджибом. А если человек имеет дом, автомобиль, но не обладает нисабом, то не режет.

Вопрос: Должен ли студент, чьи родители богатые, приносить жертву?

Ответ: Нет, режет тот кто богат. Курбан не режут если богатство имеют родители.

Жертва приносится теми, кто считается богатым по нормам ислама.

Вопрос: Семья состоит из мужа, жены, сына и дочери. Хотят зарезать 4 курбана. Как за этих 4-х людей, мужчина должен передать вакалят?

Ответ: Если богаты все, то курбан должны сделать все. Если все бедные, то никому этого делать не надо. Если кто-то богатый а кто-то бедный, то жертву приносят богатые. Не повредит если курбан сделают и бедные. Все могут передать свой вакалят (представительство) другого человека. А этот вакиль, в свою очередь, может передать вакалят другому.

Лучше принести жертвоприношение

Вопрос: Много лет, отец говорил что его дети работают и делал курбан от своего имени, хотя для него это не было ваджибом. Теперь хочет сделать курбан для матери, потому что за нее никогда не приносил жертвоприношение. А для матери тоже не является ваджибом. Будет ли это правильно?

Ответ: Если отцу не является ваджибом, то может сделать для матери как нафиля. Противоречия нет, будет хорошо.

Вопрос: Нужно ли супругам приносит жертву если у них маленькая зарплата?

Ответ: Здесь не имеет значения уровень зарплаты. Если человек получает зарплату которая превышает нисаб, но после расходов денег не остается, то не отдает закят и не режет курбан. Если у человека зарплата меньше нисаба, но имеет деньги на уровне 96-и грамм золота или есть золотое изделие такого веса и не имеет долгов, то он считается богатым и поэтому отдает закят и совершает курбан.  

Следующее положение, по исламу мужчина и женщина разделяются, доход каждого принадлежит ему самому. Например, если у жены есть 100 грамм золота, нет долгов, то по нормам ислама она богатая, ей нужно отдавать закят и приносит жертвоприношение.

Если в дни праздника от имеющихся денег отнять долги и оставшиеся деньги составят сумму нисаба, значит человек считается богатым, ему надо совершить обряд курбана.

Другие статьи в этом разделе

Для тех кто не смог сделать жертвоприношение разряда ваджиб

Вопрос: Как быть в ситуации если не удалось сделать жертвоприношение в дни праздника? Можно ли сделать Курбан после праздников?

Ответ: Если жертвенное животное было куплено но не было забито до времени вечернего намаза третьего дня праздника, то животное отдается нуждающимся в живом виде или отдается стоимость животного деньгами в золотом эквиваленте. Если животное будет зарезано то принесший жертву сам не может есть это мясо, раздает полностью бедн...

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВАКАЛЯТ [представительство] ПРИ КУРБАНЕ

Вопрос: Как назначить человека своим представителем для совершения курбана?

Ответ:

1 – Поручая зарезать жертвенное животное другому человеку, достаточно в сердце принять намерение и сказать ему следующие слова: «Ради Аллаха назначаю тебя представителем зарезать мой праздничный курбан». Если животное для курбана будет покупать и резать другой человек, то надо сказать: «Назначаю тебя общим вакилем [представитель] для...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51