1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ УМРЕТ ИЛИ ПРОПАДЕТ

ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ УМРЕТ ИЛИ ПРОПАДЕТ

Вопрос: Как быть в случае, когда животное приготовленное для курбана умирает или теряется?

Ответ: Если животное падет, пропадет, будет украдено или возникнет ситуация при которой невозможно совершить процедуру курбана, то богатый покупает еще одно животное. Если такое произошло с бедным, то ему покупать не нужно. Если недостаток с животным бедняка было и до покупки, то все равно режет это животное. Если из-за потери купили еще одну скотину но, затем обнаружили потерянное животное, то богатый режет одного, а бедный режет обоих животных. Но если бедняк при покупке второго скота имел намерение компенсировать (бадаль) первую покупку, то режет из двух животных ту, которую пожелает.

Если потеряется животное купленное богатым и в связи с потерей уровень его нисаба уменьшится, то ему курбан резать не нужно, потому что он стал бедным.

Тому, чье животное потерялось под присмотром компаньона по курбану, если есть возможность, нужно купить еще одно животное. Если курбан разряда назр имеет недостатки, то и богатый и бедный совершают жертвоприношение. Если назр падет, другое животное покупать не нужно.

Другие статьи в этом разделе

КАК ПОДЕЛИТЬ МЯСО КУРБАНА

Вопрос: Как разделить мясо курбана?

Ответ: Расскажем в подробностях:

1 – Перед раздачей, мясо делится на равные части. В части нужно добавить жиры, внутренности, все что может быть съедено. Раздать мясо без взвешивания нельзя – это будет файзом. Если четверым из семи человек вместе с мясом отдать по одной ноге, пятому к мясу добавить шкуру, шестому к мясу добавить голову, то можно разделить мясо без взвешивания. Седьмому д...

РАЗДАЧА МЯСА КУРБАНА

Вопрос: Как нужно раздавать мясо курбана? Что делать со шкурой забитого для курбана животного? Можно ли дать в убойщику в качестве оплаты шкуру или мясо забитого им животного? Какие места животного для курбана и любого животного запрещены к употреблению?

Ответ: И тот кто забивал животное для курбана может есть мясо. Можно раздавать мясо и бедному и богатому, любому и даже не мусульманину. Является мустахабом одну треть оставить дома, еще одну треть...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40