1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ОБИДЕТЬ ПРАВЕДНИКА

ОБИДЕТЬ ПРАВЕДНИКА

Обладатели мудрости говорят: Друзья Аллаха всю свою жизнь посвящают своему Создателю. Они обретают некоторые свойства Аллаха. Из-за того, что они становятся очень близки к Аллаху, растворяются в Нем, обретают его довольство и любовь, то есть становятся одним целым с мощью Всевышнего Аллаха.

Обидеть их, себе дороже. Они, острые клинки Аллаха. Они ни над кем не возносят свои мечи. Но те, кто не умеют рассчитывать свои силы, набираются наглости выступить против них и показывая свою невоспитанность, бросаются под острие лезвии их сабель. Таким образом навлекают на себя несчастья и в этом мире и в ахирате. От подобной сабли могут пострадать даже животные. Такой случай происходил и с шейхом Салихом. Нападавшие на его стада, дикие звери, непременно гибли. Тогда шейху Салиху сказали: Господин, если так будет продолжаться, то на свете не останется зверей. Праведник улыбнулся и сказал: Хорошо, больше такое не произойдет.

Они проявляют свое недовольство только ради Аллаха, для нашего же блага. Потому что если они обидятся по-настоящему, то это хуже, чем если бы небо упало на землю. Поэтому надо быть осторожными и стараться не обижать их своими словами или поступками.

Жил некогда Сейид ата который был одним из четырех наместников великого праведника Зенги ата.  Они были современниками великого ученого сильсиля-и алийа (золотой цепи) Али Рамитани, одного из передатчиков духовных знаний идущих от самого пророка Мухаммеда (саллалаху алейхи уассалам). Из-за огромной любви к своему наставнику Зенги ата, Сейид ата, неодобрительно высказался по поводу Али Рамитани (рахметуллахи алейх). В тот же день, разбойники похитили его сына.

Выехавшие в погоню люди так и не смогли догнать похитителей. После этого Сейид ата понял свою ошибку и решил попросить прощения у Али Рамитани (рахметуллахи алейх). Устроил угощение и пригласил его в гости. После долгих уговоров, Али Рамитани согласился. Перед приходом досточтимого Али Рамитани, он сказал гостям: «На самом деле, угощение организовано для Али Рамитани, он мой главный гость. Прошу вас, пока он не начнет есть, не прикасайтесь к еде». Накрыли стол и хозяин попросил начинать есть. Но никто не протянул руки. От этого растерялся и Али Рамитани. К нему обратился Сейид ата:

- Начинайте вы пожалуйста.

- Ну что вы, здесь сидят люди старше меня – ответил Али Рамитани.

- Господин! Здесь вы старше всех.

Али Рамитани понял что Сеийд ата признает свою ошибку и сказал:

- Хорошо. Но я не прикоснусь к еде, пока не появится ваш потерявшийся сын.

В это время дверь отворилась и вошел потерявшийся мальчик. От увиденного все опешили и позабыли зачем сюда пришли. Начали спрашивать перебивая друг друга где же он был.

- Не знаю. Был где-то далеко от дома. Я лежал в зиндане закованный в цепи. И в один миг оказался здесь, – ответил мальчик.

Значит, не оказывающий должного уважения к праведникам с легкостью может погибнуть, а тот, кто почитает, с легкостью спасется.

Другие статьи в этом разделе

Дорога в рай проходит через этот мир

Дуния - место испытания. Мы здесь находимся для этого. Поэтому и само дуния и все его благости с одной стороны для нас хороши а с другой стороны для нас зло. Смотря как им будем пользоваться.

Люди хотят прожить долгую жизнь, делают все для этого, обращаясь к Аллаху тааля выпрашивают  долгую жизнь. Несмотря на все трудности мы все довольны ею.

Ислам, о долгой жизни говорит как о благости. В хадис шарифе сказано:

«Лучшие люди те, которые прож...

МОЛЧАНИЕ – НАИЛУЧШИЙ ЭТИКЕТ

Досточтимый Руми Исмаили основатель ветви Румия тариката Кадирия. Родился в селе Банса в Кастамону.  В один из ночей его пребывания в медресе, ему приснился Абдулкадир Гейлани который подал знак ехать в Багдад, к главе тариката Кадири досточтимому Сейиду Файзуллаху, который впоследствии дал ему иджазат. Прибыв в Стамбул, Исмаил Руми построил текке (обитель) в Топкапы. Скончался в 1041 г.х. (1631г.). В своих уроках он говорил:

«Если человек не готов подметать дво...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01