1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ИХТИКАР - ХАРАМ

ИХТИКАР - ХАРАМ

Вопрос: Можно ли спекулировать продуктами первой необходимости, лекарствами и подобными товарами?

Ответ: Ихтикар – оптовая скупка продуктов и кормов для животных с последующей продажей по завышенной цене, т.е. спекуляция. Наш пророк сказал: «Скупивший продукты питания и хранивший в течение сорока дней с целью перепродажи по высокой цене, не сможет очиститься от греха даже если все раздаст бедным».  

«Аллаху тааля будет зол на того, кто удерживал продукты в течение сорока дней . Этот человек своим поступком перестал надеяться на Аллаха».

Досточтимый Али (радиаллаху анх) сказал:

«Сердце того, кто хранит продукты в течение сорока дней, покроется мраком».

Один из ученых ислама был торговцем. Он отправил своего представителя из города Васит в Басру с грузов продуктов. Так как их товар в Басре оказался дешевле, то представитель, выждав недельную паузу, продал товар дороже и отправил ученому радостное сообщение о выгодной сделке. В ответ услышал:

«Мы любим получать много савабов на небольшой прибыли. Не надо было жертвовать исламом ради получения большей прибыли. Ты совершил очень большое преступление. Чтобы заслужить прощение, раздай все деньги и прибыль как садака!»

Ихтикар харам из-за того что вредит мусульманам. Потому что продукты, это необходимость для жизнедеятельности людей и животных. Покупка при продаже является для всех мубахом. В случае когда все скуплено одним человеком, другие уже не могут купить. Это похоже на то, как если бы перекрыть людям доступ к воде. Закупать продукты с таким намерением является грехом. Имам а′зам Абу Ханифа сказал:

«Житель села может продавать урожай со своих полей когда угодно. Для него не является ваджибом продать как можно скорей. Но если продать сразу после сбора, то за это дается вознаграждение. Некрасиво если пожелает продать когда товар подорожает. Ихтикар не будет харамом если это не лекарства и не продукты а товары которые не являются первой необходимостью».  

По мнению имамейна (Два имама, двое ученых. Применяется по отношению к Имаму Абу Юсуфу и Имаму Мухаммеду), все относится к ихтикару. Ихтикар запретен во всем что необходимо для людей. Государство, правительство получив информацию о спекулянте, приказывает ему оставить для себя необходимое количество товара а остальное выставить на продажу населению. Имам а′зам сказал что хранение лекарства не является ихтикаром. Возможно большинство лекарств и является таковым, но такие средства как хинин против малярии, инсулин от диабета, вакцины и сыворотки против определенных микробов абсолютно точно помогают излечиться, но хранить подобные лекарственные средства острой необходимости для спекуляций будет харамом.

Другие статьи в этом разделе

МОЖНО ЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ КРОЛЬЧАТИНУ?

Вопрос: Говорят что пророк не ел саранчу, почки, селезенку а также крольчатину, зайчатину. Он не ел потому что перечисленное является харамом?

Ответ: Нет. Почки, внутренности, селезенка не харам. Это халяль. Так же халялем является и саранча. (Бухари. Муслим. Тирмизи. Абу Давуд.)

В другом хадисе сказано: «Я не ем саранчу, но не объявляю ее харамом». (Ибн Маджа. Абу Давуд)

Если пророк не ел то...

НЕРАЗБОРЧИВОЕ НАПИСАНИЕ БИСМИЛЛЯХИ

Вопрос: Разрешается ли написать слово Бисмилляхи неразборчиво, в виде аиста или в придав вид какого-либо животного, буквы Би и Син в виде прямой горизонтальной линий?

Ответ:

Нет, ни в каком из подобных видов это не разрешается. Халиф Умар (радиаллаху анх) наказал писца который не поставил точку под арабской буквой Би, букву Син написал без зубчиков в виде прямой линий. Придавать написанию вид аиста, животного или человека, еще хуже. Т...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56