1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. КТО ЭТО?

КТО ЭТО?

Жил молодой человек мать которого была разбита параличом. Как-то она обратилась к сыну «Сыночек! Если хочешь чтобы я осталась тобой довольна, сходи к Имаму Ахмеду бин Ханбалю и попроси его помолится за мое выздоровление». Юноша отправился к дому имама, подошел к дверям и подал голос. За дверью спросили: «Кто это?». Юноша ответил: «Господин, моя мать больна, просит вас помолится за нее». Имам не сразу решился что ответить, и подумал откуда она может его знать. Затем поднялся, совершил омовение и встал на намаз. Прислуга имама сказал юноше:

«Ступай домой, имам делает дуа».

Когда юноша вернулся домой то у дверей его встретила мать. По воле Аллаха она полностью излечилась от своих болезней, так как за нее помолился величайший имам.

НЕ ВПУСКАЙ ЕГО!

Имам Ахмед бин Ханбал, очень хотел увидеться с Абдуллах бин Мубараком. И в один из дней, кто-то постучался в дверь имама. Отворять двери пошел сын имама. Когда он открыл дверь он сначала опешил, но потом сильно обрадовался, ведь в дверях стоял сам Абдуллах бин Мубарак. Он на радостях прибежал к отцу и сказал: «Папочка! К нам пришел сам Абдуллах бин Мубарак! Он сам пришел! И хочет с тобой увидеться».

Имам Ахмед сказал сыну: «Не впускай его».

Юноша растерялся и сказал: «Но отец! Вы так давно мечтали об этой встрече. А сейчас он стоит у ваших дверей и вы не хотите даже впустить его в дом? В чем дело папа?!».

«Да сынок, ты прав», ответил имам Ахмед.

«Но я боюсь, что не смогу пережить расставания с ним. Я потратил целую жизнь, чтобы только почувствовать его запах. Я хочу увидеться с ним там где люди никогда не расстаются».

Другие статьи в этом разделе

НА СВЕТЕ ЕСТЬ АВЛИЯ

Вопрос: В книге «Саадати Абадия» пишется, что со второй половины 14-го века хиджры, в мире не наблюдали авлия, «Ни в одной из исламских стран, словно нет ученого по тасаввуфу». Это значит что сейчас в мире нет авлия?

Ответ: Не сказано нет, а словно нет. Досточтимый Абдулгани Наблуси говорит:

''Отрицать праведника, такой же куфр как отвергать какое-либо решение религий. Аллаху тааля, своих пророков и пра...

ИМАМ-И КИСАИ

Досточтимый Имам-и Кисаи, седьмой из самых известных чтецов Священного Корана. Из поколения таба-и табиинов. Скончался в 189 (м.805) году в Иране, городе Рей. Он говорил:

В хадисе сказано: «Самое лучшее поклонение моей уммы, читать Коран смотря на мусхаф (книгу)». Еще в одном хадисе говорится: «Коран прочитанный в намазе, лучше чем прочитанный вне намаза». Сподвижник пророка Али (радиаллаху анх) ск...


Москва

1447 год, 26 - Раджаб.
2026 год, 15 - Январь.
Имсак 6:11
Фаджр 6:35
Восход 8:41
Ишрак 10:03
Зауаль карахат 12:23
Зухр 12:54
Аср-и Аууаль 14:26
Аср 14:55
Исфирар 15:30
Магриб 16:39
Иштибак 17:59
Иша’а 18:53
Иша’а-и Сани 19:07