1. Главная >
  2. ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА >
  3. ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 41

ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 41

Мы также видим, что каждый из ста пяти элементов изменяется и, что  в каждом элементе происходят физические и химические явления. Когда один химический элемент присоединяется к составу какого-либо сложного вещества, происходит ионизация. То есть атомы теряют или присоединяют электроны. Таким образом, изменяются физические и химические свойства этого элемента. Атомы каждого элемента состоят из одного ядра и разного количества еще более мелких частиц, называемых электронами. Ядро находится в центре атома. Ядра всех атомов, за исключением водорода, состоят из частиц, называемых протонами и нейтронами. Протоны являются носителями положительного заряда. Нейтроны не имеют электрического заряда. Электроны являются отрицательно заряженными частицами и вращаются вокруг ядра. Электроны как постоянно вращаются по своим орбитам, так и могут переходить с орбиты на орбиту.

То, что в атомных ядрах тоже происходят изменения, распады, мы можем понять по элементам, называемым радиоактивными. Известно, что в процессе распада атомного ядра один элемент превращается в другой и, что вещества исчезают, преобразовавшись в энергию. Эти изменения были даже вычислены Эйнштейном[1]. Следовательно, в элементах, так же как в сложных веществах, постоянно происходят изменения, переходят из одного состояния в другое. Все живые и неживые тела подвержены изменениям, т.е. старые вещества исчезают, а вместо них появляются новые. Раньше, известных нам сегодня всех живых созданий (всех растений и животных) не существовало. Были совсем другие существа. Через какое-то время не останется ни одного из ныне известных живых существ, а вместо них появятся совсем другие. То же самое произойдет и со всеми неживыми существами. Все живые и неживые существа, например, железо, являющееся одним элементом или же камень, кость, состоящие из нескольких веществ, а также все физические тела, все частицы постоянно претерпевают изменения, т.е. старые исчезают и появляются новые. Если свойства существующих и исчезнувших тел схожи друг с другом, то человек, не замечая изменений, полагает, что эти тела существовали всегда. Это то же самое, что зрителю в кинотеатре кажется, что перед ним движется одно и то же изображение, тогда как в кадрах вращающейся ленты перед объективом ежесекундно проходят новые изображения. Когда бумага сгорает и превращается в пепел, мы говорим, что бумага исчезла, и появился пепел, потому что нам понятно это изменение. Когда тает лед, мы говорим, что лед исчез, появилась вода. Знания о современных веществах более подробно даны на 546, 971 и 1041страницах книги «Саадат-и абадия». Пожалуйства прочитайте и там.

В начале книги «Шарх-и акаид» говорится: «Поскольку все сущее является доказательством существования Всевышнего Аллаха, то все творения называются алем (миром). Творения одного вида также называются алем. Например: мир людей, мир ангелов, животный мир, мир неодушевленных предметов. Вернее каждый предмет является неким миром.

 

[1] Еврейский физик Эйнштейн умер в 1375 [м.1955] году.

Другие статьи в этом разделе

ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 10

1. Первая из этих шести вещей - «Верить в то, что Всевышний Аллах является ваджибуль-вуджудом, истинным божеством, достойным поклонения, и творцом всего сущего». Твёрдо верить в то, что только Всевышний Аллах является создателем из ничего - без материи, времени и подобия всего того, что существует в земной жизни и в Ахирате. [Только Он является создателем из небытия всех веществ, атомов, элементов, молекул, соединений, органических веществ, клеток, жизни, смерти,...

ВСЕМ НУЖНАЯ ВЕРА - 18

Абу Бакр Сиддик (радиаллаху анх) - венец имамов и святых, который, будучи самым достойным среди святых общины пророка, заслужил право стать халифом Расулуллаха. После всех пророков, он является наилучшим и самым  превосходным из всех людей, которые когда-либо были и будут сотворены. Он - первый, кто удостоился чести и уровня халифа. Даже до появления ислама он, по милости и доброте Аллаха, не поклонялся идолам. Он был защищен от обвинений в неверии и заблуждении. [Из этого можно понять,...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37