1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ХИТРОСТИ И УЛОВКИ ШАЙТАНА

ХИТРОСТИ И УЛОВКИ ШАЙТАНА

Досточтимый Ибн Аббас передал:

Однажды, когда мы находились с расулуллахом к нам попросился незнакомец. Расулуллах сказал что это Иблис. Досточтимый Умар сказал: «О расулуллах! Если позволите то, я его убью». «О Умар! Ты ведь знаешь что ему дана отсрочка до определенного времени. Откройте ему. Пусть войдет». Шайтан войдя сказал: «Я сюда пришел вынужденно. Меня отправил к тебе Аллах. Я буду рассказывать как обманываю людей». Расулуллах спросил:  

- Кого ты не любишь? Кто твои враги?

- В первую очередь я не люблю тебя. Ты мой главный враг. После, справедливых правителей и богатых людей которые выплачивают закят. Затем бедных мусульман, которые проявляют терпение, невзыскательны, нетребовательны и не распространяются о своей нужде. Торговцев, которые стоят на слове, обладателей ихляса которые претворяют в жизнь свои знания. Алимов/ученых, которые избегают сомнительного. Воинов, распространяющих ислам. Тех, кто передают амри маруф (передают предписания, обучают) и нахи мункар (удерживают от плохого).  Благосклонных к другим людям. Тех, кто раскаиваются с тауба насух (покаяние более не совершать грех). Избегающих харама. Богобоязненных молодых людей. Тех, кто всегда при омовении. Щедрых людей, которые всегда могут совершить добро. Людей с прекрасным характером, обладающих скромностью и воспитанностью и которые приносят людям пользу. Тех, кто читают Священный Коран по всем правилам. Тех, кто вовремя совершают намазы и совершают намазы когда другие спят. Не люблю также тех кто отдает садака нуждающимся.   

- Кого ты любишь, кто твои друзья?

- Правители-тираны, высокомерные богачи, вероломные торговцы, те, кто употребляет спиртное, те кто в дурных местах поют, совершает блуд, поедает имущество сироты, скряги, лжецы, злословы, воры, те, кто клянется чем-то помимо Аллаха, те, кто часто клянутся своим никяхом/браком. Соответственно их брак нарушается, а их дети становятся валяди зина/незаконорожденными. Те, кто совершает нафиля/дополнительное поклонение, имея при этом долги по фарзам, те, кто не выплачивают закят, но дают милостыню, кто не уделяют внимания молитве и откладывает совершение на позднее время, те, кто сомневаются в чистоте, омовении и намазе, те, кто имеют тул-и амаль (желание жить долго для наслаждения мирскими радостями), те, кто легко гневаются и не могут преодолеть свой гнев, - это мои друзья и мои любимые люди.

- Как тебе удается обмануть людей?

- Самых опытных своих прислужников отправляю алимам. Часть отправляю молодым людям, часть шейхам, часть пожилым женщинам. Часть абидам (совершающим много поклонений) а еще одну часть захидам (отказ от многого из дозволенного, отказ от большинства мубахов дабы не впасть в мнительность и боязнь полюбить этот мир, называют – зухд. Обладателя этого состояния называют – захид). В одной из прежних общин был абид который 70 лет со всей искренностью совершал поклонения Аллаху таааля. В конце ему было даровано очень высокое состояние. Каждый больной за которого он помолился непременно выздоравливал. Я взялся за него. Использовал против него различные трюки, заставил его выпивать спиртное, совершать зина и толкнул его на убийство. В конце привел его к куфру.

- Что ты любишь больше всего?

- Ложь и высокомерие. Потому что я первый кто солгал и проявил высокомерие. Лжец и высокомерный человек – мой друг. Ложь и высокомерие из моих свойств. Насколько много человек обладает такими свойствами, настолько он похож на меня.  

- Какой грех по твоему самый большой?

- Любовь к мирскому и стремление стать главным, начальником.

- Что ты делаешь когда мусульманин совершает намаз, читает Коран, раскаивается в грехах?

- Во время намаза меня охватывает лихорадка, когда читает Коран я таю как свинец на огне. Когда раскаивается то, ломается мой хребет, я рву на себе волосы, у меня бывает истерика что все мои усилия и труды оказались зря.

УЛОВКИ ШАЙТАНА

Когда Иблиса спускали на землю, то он спросил у Аллаху тааля:

- О Аллах, ты меня изгнал и спустил на землю. У меня ведь нет дома.

- Твой дом баня.

- Где я буду собираться?

- На улицах, базарах-рынках.

- Чем я буду питаться?

- Тем что будет съедено без произнесения Бисмилляхи.

- Что я буду пить?

- Алкогольные напитки.

- Что станет моим азаном?

- Музыкальные инструменты.

- Что станет моей книгой? Что я буду читать?

- Непотребные, мерзкие стихи.

- Что будет для меня хадисами?

- Ложь.

- Чем я буду охотиться?

- Плохими женщинами.

- С кем я буду спать?

- С теми кто ложится без бисмилляхи и пьяными.

- Кто станет моими спутниками?

- Те, кто, выходя в дорогу, думает не обо Мне, а об удовлетворении своих прихотей.

- Кто же будут моими помощниками и посланниками?

- Нововведенцы твои помощники, колдуны и маги твои посланники.

- Кто будут моими братьями?

- Те, кто попусту расстрачивают имущество и богатство, те, кто тратят на плохое, будут твоими братьями.

Другие статьи в этом разделе

ДВЕНАДЦАТЬ ИМАМОВ НА СТРАЖЕ ИСЛАМА

Словарное значение слова имам – руководитель, лидер, ведущий. Имамом называют наиболее преуспевающего в науке, а также имам – это глава, за которым совершают намаз мусульмане. В первые века имамом называли руководителей государства. Двенадцать благословенных людей из числа потомков пророка (салаллаху алейхи уасаллям), которые превосходили остальных людей своего времени в знаниях, богобоязненности, нравственности, смелости, происхождении называют: «Двенадцать имамов».

НЕ ТОТ ЩЕДР КТО ДАЕТ…

Характер, это привычка сердца и духа. Устоявшийся характер называют – Маляка. Преходящие, временные черты человека называют – Хал. Например посмеяться, застесняться, это хал. Щедрость, смелость, это маляка. Когда говорят характер, то имеют ввиду маляка. Добро которое делают изредка не относится к характеру. Если кто-то всегда делает добрые дела при этом заставляя себя, то нельзя сказать что он щедрый. Человека можно назвать щедрым если только он о...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45