1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Кто из людей хуже остальных?

Кто из людей хуже остальных?

Шарафутдин Абу Исхак Чешти один из больших шейхов тариката Чешти. Родился в афганском Чеште. Скончался в палестинской Акке в 329 г.х. (940г).

Он сказал: В хадис-и шарифе сказано: «Пока ученые не имеют никаких дел с властьпридержащими, пока они не собирают богатсво, они являются доверенными лицами пророков. Как только они начинают собирать богатство, начинают водить дела с представителями власти, значит они покусились на оказанное доверие.» Также как тот кому оставили на хранение должен беречь доверенное, также и ученый религий, должен хранить знания от того чтобы оно не было изменено. Во время совершения тавафа вокруг Каабы, у расулюллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) спросили кто самый худший из людей? «Не спрашивай кто из людей хуже! Спроси кто лучший. Плохой ученый, самый худший из людей» - ответил он. Потому что ученые имеют знания и совершают грех.

Пророк Иса (алейхиссалям) сказал: «Плохих ученых можно сравнить с перекрывшим путь воде камнем. Вода не может просочится через камень и остается стоячей.» Плохие люди от религий, похожи на фановую канализационную трубу. На вид все красиво и чисто. Но внутри, грязь и вонь. В хадис-и шарифе сказано: «Самое суровое наказание в Судный День придет к ученым ислама которые не применяли свои знания.» И поэтоу, мунафики, т.е. немусульмане которые выдавали себя за мусульман, пойдут на самое дно Ада. Потому что они слышали, знали и при всем этом отвергли, были кафирами. Обладатель знаний, т.е. тот кто изучал религию или получит бесконечное счастье, или же будет в бесконечном несчастий. В хадис-и шарифе сказано: «Некоторые обитатели Ада, будут источать невыносимо плохой запах. Этот запах будет хуже чем наказание огнем. Когда спросят какой же они совершили грех, что от тебя так невыносимо воняет, - Я был религиозным ученым. Я не делал то что знаю. – ответят они.»

Абуддарда говорит: «Человека от религий который не действует согласно своим знаниям, не называют ученым ислама.» Иблис знал все религий. Но не действовал согласно знаниям.

Разве есть толк от десяти видов оружия на руках у того кто остался в пустыне, даже пусть он будет очень смелым? Пока он не применит это оружие против напавшего льва, пользы от оружия никакого не будет. И точно также даже если выучит сто тысяч положений религий, но пока не станет применять их, пользы от знаний никакой нет. Также как и больной который нашел лекарство от своего недуга, пока не начнет принимать ее, то толку от лекарства нет.

Другие статьи в этом разделе

МИРСКИЕ ДЕЛА

В одном из хадисов наш пророк сказал:

«Антум аляму биумури дуниякум» Смысл следующий: «Вы лучше знаете мирские дела.»

Пророки раскрыли возможности решения социальных проблем и дали людям  информацию о загробной жизни. Развитие техники и открытий оставили разуму и опыту людей. К примеру у нашего пророка спросили:

« - Как нам прививать финиковые деревья, также как это делали наши отцы или по йем...

АБДУЛЛАХ БИН МАСУД

Из числа наиболее известных сахабов. Шестой человек принявший ислам. Уверовал в юном возрасте. Выучил на память Священный Коран и хадисы. Совершил два переселения, в Эфиопию и Медину. Участник всех битв и битвы при Ярмуке. При жизни был обрадован раем.

Его отец Масуд и мать Умми Абдуллах из сахабов. Известен под именами Ибн Масуд и Ибн Умми Абд. Кунья Абу Абдуррахман или Абу Абдуллах. Был малого роста, тонкого и слабого телосложе...


Москва

1447 год, 4 - Шабан.
2026 год, 23 - Январь.
Имсак 6:04
Фаджр 6:27
Восход 8:30
Ишрак 9:48
Зауаль карахат 12:26
Зухр 12:57
Аср-и Аууаль 14:39
Аср 15:09
Исфирар 15:49
Магриб 16:55
Иштибак 18:12
Иша’а 19:05
Иша’а-и Сани 19:19