1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. СЕИЙД АМИР ГИЛЯЛЬ (рахметуллахи тааля алейх)

СЕИЙД АМИР ГИЛЯЛЬ (рахметуллахи тааля алейх)

Является потомком пророка – сеийдом. Учитель Мухаммеда Бахауддина Бухари. Родился в деревне Сухары близ Бухары. И скончался там же в 1370 (772х) году. Является преемником Ходжа Баба Саммаси. В молодости был борцом. Позже зарабатывал на жизнь гончаром, за что получил прозвище Гиляль. 

Другие статьи в этом разделе

ИЛЬМ, АМАЛЬ И ИХЛЯС

   Абу Бакр-и Варрак, праведник из Балха, в одной из встреч сказал: ''Ислам - это три основы. Ильм (знания), Амаль (деяние) и Ихляс (искренность)''.

   У него спросили:

- Господин, какова цель в получении знаний?

- Изучение Ислама.

- Что такое деяния?

- Претворять в жизнь знания.

- А что такое Ихляс.

- Ихляс - это исполнение деяний ради Аллаха. Если какое-либо деяние соверш...

ОСМАН БИН МЕРЗУК

Осман бин Мерзук аль-Куреши ученый мазхаба Малики. Жил в Египте. Скончался в 1168 (Х. 564) году. Похоронен в кладбище Курафе, недалеко от могилы имама Шафии. Осман бин Мерзук, один из ученых который своими знаниями объединил науки фикх и тасаввуф. Все ученые и праведники его поколения признавали высокую степень его знании. Был очень уважаемым человеком в ученой среде. Известны его высказывания:

«Тому кто воспитал свой нафс&...


Москва

1448 год, 5 - Мухаррам.
2026 год, 20 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:36
Ишрак 4:54
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 17:19
Аср 18:35
Исфирар 20:22
Магриб 21:27
Иштибак 23:53
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -