1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. СЕИЙД АМИР ГИЛЯЛЬ (рахметуллахи тааля алейх)

СЕИЙД АМИР ГИЛЯЛЬ (рахметуллахи тааля алейх)

Является потомком пророка – сеийдом. Учитель Мухаммеда Бахауддина Бухари. Родился в деревне Сухары близ Бухары. И скончался там же в 1370 (772х) году. Является преемником Ходжа Баба Саммаси. В молодости был борцом. Позже зарабатывал на жизнь гончаром, за что получил прозвище Гиляль. 

Другие статьи в этом разделе

О Абу Бакр! Что сделал Али?

Абу Бакр Сыддик рассказывает: Я, Умар Бин Хаттаб и Осман Зиннурайн направлялись к посланнику Аллаха решить проблему которая нам была не по силам. Но подойдя к его дому, обнаружили что у входной двери лежит огромный лев. Мы не решились его беспокоить и начали возвращаться обратно. Я сказал своим друзьям что справиться с такой ситуацией может только Али ибни Аби Талибу. Тут Умар (радиаллаху анх), оглянувшись назад сказал: А вот и Али идет. К нам подошел Али.

Я обратился к нему: О...

АБДУЛЛАХ БИН СЕЛАМ

Сподвижник ставший мусульманином прочтя о пророке Мухаммеде в Таврате

Досточтимый Абдуллах бин Селам  из сподвижников пророка, один из величайших ансаров. Происходит из племени мединских иудеев Бану Кайнука. Род его восходит к пророку Юсуфу (алейхиссалям). Первоначально его звали Хусайн. С принятием Ислама, посланник Аллаха (алейхиссалям), дал ему имя Абдуллах.    

До того как стал последователем посланника Аллаха был иудейским ученым. Принятие Исл...


Москва

1448 год, 3 - Джамазильаууаль.
2026 год, 14 - Октябрь.
Имсак 4:32
Фаджр 4:55
Восход 6:48
Ишрак 7:57
Зауаль карахат 12:00
Зухр 12:31
Аср-и Аууаль 15:09
Аср 15:51
Исфирар 16:48
Магриб 17:44
Иштибак 18:52
Иша’а 19:43
Иша’а-и Сани 19:58