1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ОТСУТСТВИЕ СНИСХОЖДЕНИЯ

ОТСУТСТВИЕ СНИСХОЖДЕНИЯ

36 – Отвергать извинения брата по вере, является грехом. В хадис шарифе говорится: «Не простивший брата по вере после того тот попросил извинения, является грехом». Принимать извинения, чувство снисхождения – одно из свойства Аллаху тааля. Аллаху тааля бывает зол на жестокосердных людей которые не принимают извинения, и подвергает их наказаниям. Различают три вида извинения: Зачем я это сделал? Или же для чего я совершил данный поступок. Ах если бы я не совершал этого. Или же – я совершил такой поступок, теперь такого не повторится. Или же не признаваться в совершенном. Если человек говорит: ''Я сделал это, но теперь этого не повторится'' то это расценивается как раскаяние. Верующий человек ждет, когда придут попросят прощения чтобы он смог простить. А лицемер желает чтобы недостатки, оплошность и упущения человека стали общедоступными.

В хадис шарифах говорится: «Будьте добропорядочными. Не делайте отвратительных поступков. Учите и ваших женщин быть чистыми и целомудренными». «Если вы чисты и незапятнаны, то и ваши жены будут такими же. Будьте добры к вашим родителям, тогда и ваши дети будут к вам добры. Не принявшему извинения своего брата по вере, не испить из озера Каусар». Хадисы адресованы тем, кто не знал о совершенном против него проступке и не знал что приведенные извинения были ложными. Потому что не принять извинения является плохим мнением по отношения к мусульманину. Даже если известно что извинение ложное, прощение считается принятым. Простить, принять прощение является не уаджибом а мустахабом.

Другие статьи в этом разделе

СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Вопрос: Про справедливость все говорят по разному. Как в нашей религий описывается справедливость?

Ответ: Адалят (справедливость) – находиться в пределах законов и канонов написанных амиром, правителем, государством. Зульм (злодеяние, угнетение, притеснение) – выходить за пределы этих канонов, этих границ. Основное определение справедливости в Исламе, это – использование того что принадлежит тебе. А зульм – пок...

ПОВЕДЕНИЕ ГОСТЯ

Вопрос: Как должен вести себя гость перед хозяином?

Ответ:  Вот некоторые примеры поведения гостя:

1 – Не опаздывать на приглашение. Также не приходить и раньше времени. Немного поесть перед тем как идти в гости, является сунной. Идти в гости не для того чтобы поесть, нужно дать понять что пришли повидать хозяина дома!

2 – Находясь в гостях не нужно вертеть головой, не ставить хозяина в неловкое положение. Без ра...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40