1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. КАК СЛЕДУЕТ ХОДИТЬ ПО УЛИЦЕ

КАК СЛЕДУЕТ ХОДИТЬ ПО УЛИЦЕ

Вопрос: Что сказано в Исламе о правилах поведения в общественных местах?

Ответ: Ислам не имеет каких-либо недостатков. В нём разъяснены до мельчайших подробностей вопросы, связанные с тем, что полезно или вредно для человека. В исламе мы найдём наставления, касающиеся ходьбы, сидения, положения тела во сне, речи и других повседневных действий. В других религиях подобных подробных объяснений нет.

Например, относительно ходьбы в Священном Коране сказано следующее (приблизительный смысл аята):

«И не ходи по земле с высокомерием, ведь ты не сможешь разорвать землю и не достигнешь высоты гор». Локман 18)

«Соразмеряй свою походку: не ходи ни слишком быстро, ни слишком медленно». (Локман 19)

«А рабами Милостивого являются те, которые ступают по земле смиренно». (Фуркан 63)

«Не ступай по земле горделиво, ведь ты не пробуришь землю и не достигнешь гор высотой!». (Исра 37)

В хадисе сказано: «Беготня по улице принижает достоинство мусульманина». (Абу Нуайм)

Идя по улице, нельзя заглядывать в окна чужих домов. Также недопустимо смотреть на женщин и девушек, проходящих мимо. Это противоречит благопристойности и нравственным нормам.

Нельзя идти перед уважаемыми людьми – особенно перед учёными и старшими – и не следует идти слева от них. Если человек обладает более высоким положением или знаниями, он идёт слева, а менее достойный – справа. Однако в целом правая сторона в Исламе имеет преимущество перед левой.

Что делать, если дорога разделяется, а спросить совета не у кого? Ответ на это содержится в хадисе:

«Если перед тобой две дороги, выбирай правую». (Б. Арифин)

Если женщина вынуждена выйти на улицу, она должна идти по краю дороги. Обувь женщины должна быть как можно проще, чтобы не привлекать внимания звуком каблуков. Женщина не должна выделяться своим внешним видом и привлекать чужое внимание!

Посланник Аллаха (салаллаху алейхи уасаллям) тоже ходил, не поднимая глаз, и его походка была ни медленной, ни слишком быстрой.
В хадисах сообщается о походке нашего пророка (салаллаху алейхи уасаллям):

«При ходьбе шел немного наклонившись вперёд». (Муслим)

«При ходьбе никогда не смотрел по сторонам». (Хаким)

«Пророк шёл степенной походкой, но передвигался быстро». (Ибн Сад)

«Ходил вместе с бедняками и рабами». (Хаким)

«По его походке можно было понять, что это сильный и неленивый человек». (Ибн Асакир)

Приведём ещё несколько хадисов касательно правил ходьбы:

«Ходить, опираясь на палку, — признак простоты. Такому человеку за каждый шаг записывается по савабу». (Дейлеми)

«Ходить с палкой — признак верующего, сунна пророков». (Дейлеми)

«Если уставший от ходьбы человек ускорит свой шаг, усталость проходит». (Дейлеми)

«Тот, кто слезет с животного там, где ему трудно пройти, получит вознаграждение, как за освобождение раба». (Хаким)

Другие статьи в этом разделе

ДЛЯ ДРУЖБЫ ДОСТАТОЧНО АЛЛАХА

Вопрос: Некоторые люди говорят: Аллаху тааля говорит: ′′Ищешь друга, то достаточно Аллаха, в качестве муршида достаточно Корана, для доказательства достаточно Мухаммеда, для занятия делом  достаточно поклонении, для богатства достаточно умеренности, в качестве назидания хватит смерти, ищешь врага, то хватит нафса, если и этого мало, то достаточно Ада′′.

Все ли здесь правильно?

БОЯЗНЬ БЫТЬ ОБВИНЕННЫМ

4 – Боязнь быть обвиненным – четвертая из духовных болезней. Это проявляется в болезненной реакции на сплетни, хулу, обвинения в свой адрес. Третья причина ведущая к куфр-и джухуди – это стесняться людей и бояться быть опозоренным, осрамиться перед людьми. Это стало причиной неверия дяди пророка (алейхисаллям) и отца Али (радиаллаху анх), Абу Талиба. Он знал что его племянник является пророком. Но не уверовал, боясь обвинении соплеменников и дума...


Москва

1446 год, 5 - Зулькада.
2025 год, 3 - Май.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 4:32
Ишрак 5:43
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:51
Аср 17:57
Исфирар 19:25
Магриб 20:23
Иштибак 21:52
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -