1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. УПОВАНИЕ НА МИЛОСТЬ АЛЛАХА (ТАВАККЮЛЬ):

УПОВАНИЕ НА МИЛОСТЬ АЛЛАХА (ТАВАККЮЛЬ):

Сказано в Благородном Коране: «…Ha Aллaxa пoлaгaйтecь, ecли вы вepyющиe!» (5: 23). Это прямой приказ Аллаха мусульманам! Верующие в Единого Создателя во всех своих делах должны совершать Таваккуль - полагаться на Аллаха. Ничто в этом мире не может происходить без дозволения на то Аллаха субханаху ва тааля. В суре «Семейство Имрана» говорится: «… Извини жe иx и пoпpocи им пpoщeния и coвeтyйcя c ними o дeлe. A кoгдa ты paзpeшилcя, тo пoлoжиcь нa Aллaxa, - пoиcтинe, Aллax любит пoлaгaющиxcя! Ecли Aллax oкaжeт вaм пoмoщь, тo нeт пoбeдитeля для вac, a ecли Oн пoкинeт, тo ктo жe пoмoжeт вaм пocлe Heгo? Ha Aллaxa пycть пoлaгaютcя вepyющиe!» (3: 159-160). 

Таваккуль – это когда человек для достижения какой-либо цели использует все свои духовные и физические возможности, а результат ожидает получить только от Всевышнего Аллаха. Не получив ожидаемого результата, верующий человек не пеняет ни на кого, не ищет виноватых, а покорно воспринимает предопределение Аллаха субханаху ва тааля.

К примеру, земледелец намеревается получить урожай какой-либо культуры. Для этого он вспахивает землю, сажает семена, удобряет, если надо – поливает. Затем предпринимает действия по сохранности растений. И только после этих предварительных усилий, количество и качество урожая ожидает от Всевышнего Аллаха. Он сделал все, что зависело от него, а теперь целиком полагается на Создателя. Только такой способ упования является истинным.

Предания донесли до нас сообщение, что во времена одного из пророков, некто решил стать отшельником, вести аскетический образ жизни. Нашел в горах пещеру и стал там жить, не думая об источниках пропитания. Он полагал, что в ответ на его упование, Господь пошлет ему еду. Проходили дни, но помощи не было. И когда его истощение дошло до критического предела, Всевышний Аллах велел пророку того времени: «Иди и скажи этому глупцу, что если он не вернется в город, и не будет жить среди людей, Я уморю его голодом. Он что, решил изменить привычные для Меня Мои Собственные правила?». После сообщения пророка, человек вернулся в город и был спасен от голодной смерти горожанами.

Таким образом, упование на Всевышнего Аллаха не означает того, что человек может сидеть, сложа руки, ничего не делать, ожидая, что Аллах тааля все доставит к его ногам и положит ему в рот. Безусловно, Всемогущий Аллах может сделать это, но только в виде исключения, кому пожелает и когда пожелает, так как Он предопределил правила получения человеком всего необходимого путем совершения им определенных действий и поступков. Если человек не использует эту причинно-следственную связь, значит, он выступает против правил своего Господа Всевышнего.

Когда один из бедуинов сказал Пророку (алейхиссалям), что он не стал привязывать своего верблюда, так как полагается на Аллаха, Пророк (алейхиссалям) посоветовал ему: «Вначале привяжи верблюда, а уж потом уповай». [Ибни Асакир]. Пророк (алейхиссалям) четко дал понять, что сначала надо сделать все, что в твоих силах, и только после этого уповать на Божью Милость.

Другие статьи в этом разделе

СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО МОЛЧАНИИ

Самый большой грех, совершенный языком - употребить «любую одну фразу приводящую человека к неверию». Ёще одна причина приводящая к неверию на последнем издыханий, это не защищать от харамов и грехов такие органы как язык, глаза, уши, ноги, желудок, половые органы и сердце. Важнее и нужнее всего, нужно беречь и защищать язык, что является ваджибом. Также то, что протащить человека напрямую в ад, это язык. В благородном хадисе от Имама Тирмизи переданным Абу Саидом Худри (радиаллах...

ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЛОХОГО ХАРАКТЕРА …

Избавление от плохих качеств, это в первую очередь его исследование, узнать что влияет на их присутствие и приложить все свои силы для избавления от них. 

Чтобы быть счастливым и благополучным необходимо обладать правильным вероучением и знаниями. Это возможно если знать о жизни и нравственности нашего любимого пророка и следовать ему насколько это возможно. Когда человек имеет такие знания, он станет обладать хорошим характером и получит счастье обоих миров.

Некоторы...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56