1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. МУСУЛЬМАНСКИЙ НОВЫЙ ГОД

МУСУЛЬМАНСКИЙ НОВЫЙ ГОД

Вопрос: Расскажите о новом годе по хиджре?

Ответ: Любимый всеми нами пророк Мухаммед, появился на свет в городе Мекка, в понедельник, 20 апреля, 571 года по миляди. В 622 году совершил хиджру (переселение) из Мекки в Медину. 20 сентября, в понедельник прибыл в деревню Куба, расположенную рядом с Мединой. Эта дата и стала началом нового летоисчисления у мусульман. Первый день месяца Мухаррам этого года стал первым днем нового года по хиджре (Камари – лунного года). Первая ночь месяца Мухаррам (в этом году ночь со среды на четверг, т.е. с 14 на 15 ноября) – ночь мусульманского нового года.

Мы мусульмане должны отнестись с уважением и почтением к этой дате. Проявление уважения, это несовершение грехов. Кто проведет в посте последний день месяца Зуль-хиджа и первый день месяца Мухаррам, удостоится вознаграждения как за целый год поста. В одном из хадисов сказано: «Самый ценный пост после поста в месяц Рамазан – пост в месяц Мухаррам».

Новый месяц Мухаррама сегодня впервые появится в 22:58 по астанинскому времени на востоке Африканского континента.

В доисламский период, арабы при решений вести войну в месяц Мухаррам, называли этот месяц названием предыдущего месяца, а предыдущему месяцу давали название Мухаррам. Таким образом, месяц в который было запрещено вести войны, оказывался после месяца Мухаррам. С ниспосланием 37 аята суры «Тауба» на такие действия был наложен запрет.

Год арабских месяцев, про который сказано в Священном Коране и который используется в Исламе, короче на десять дней года по солнечному календарю. Месяцы по календарю хиджры наступают на десять дней раньше по сравнению с солнечным календарем и календарем миляди. По этому праздничные и священные дни мусульманского календаря с каждым годом наступают на десять дней раньше. Это происходит потому что расчет производится по лунному календарю. Так приказано в нашей религий.

В Исламе нет праздничных или священных дней по солнечному календарю. Дни рождения или же священные ночи справляются по хиджре. Все поклонения и все религиозные действия происходят по лунному календарю. Хадж, посты, курбан и праздничные дни определяются по лунному календарю. Совершение хаджа не в приказанный Всевышним Аллахом месяц Зуль-хиджа а например в январе, держать пост не Рамазан а к примеру в феврале – внесение изменений в религию. Все священные ночи определяются по лунному календарю.

Сайт http://veraislam.ru/ поздравляет своих уважаемых читателей с наступлением нового года по хиджре. 

Другие статьи в этом разделе

ДОСТОИНСТВА ТРЕХ МЕСЯЦЕВ

Вопрос: Расскажите об особенностях трех священных месяцев?

Ответ: Всевышний Аллах переживая за своих рабов, так как проявляет к ним свою милость, дал некоторым ночам большее значение чем остальным и сообщил что в эти времена принимаются их мольбы и просьбы о прощений. Сделал эти промежутки времени причиной для совершения рабами поклонений, упрашивании, дуа и покаяний. Раджаб, шабан и рамазан, известные как благословенные три месяца, сделал прич...

НОЧЬ И ДЕНЬ АШУРА

Поздравляем всех мусульман с благословенными ночью и днем Ашура!

Мухаррам – один из четырех месяцев восхваленных в Священном Коране… Пост в первый день мухаррама приравнивается 10-и годам беспрерывного поста. В одном из благородных хадисов сказано: «Самый ценный пост после Рамазана – пост в месяц Мухаррам». (Муслим)

Самая почтенная ночь этого месяца – ночь аш...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01