1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Слезы на глазах…

Слезы на глазах…

Али (радиаллаху анх) выслушал Абу Бакра и был очень растроган. Его глаза наполнились слезами. 

В чувствах он сказал: О Абу Бакр! Ты разворошил огонь который давно тлел в моем сердце. Я только о ней и думаю. Но что поделать, я не могу себе этого позволить, потому что я беден.

Абу Бакр Сыддик слушал и радовался за него. Затем сказал: Для Аллаху тааля и его посланника этот мир не имеют какой либо цены. Бедность не является преградой для женитьбы. Иди и попроси ее руки.

Имам Али сел на своего верблюда и отправился домой. Пророк (алейхиссалям), находился в это время в доме Умми Салемы.

Али бин Аби Талиб пришел к пророку и постучался в дверь. Посланник Аллаха обратился к Умми Салема: Открой дверь, пришел тот кто любит Аллаха и его посланника. Они тоже его любят.

Как вы скажете – ответила Умми Салема. Вставая спросил у пророка: О посланник Аллаха! Кто это к нам пришел, про которого вы так говорите – вопрошала она не скрывая удивления. – Мой брат и сын моего дяди – отвечал пророк (алейхиссалям).

Умми Салема рассказывает: Я спотыкаясь побежала отворять двери. Когда открыла двери, то вошел Али и произнес «Ассаляму алейкум о посланник Аллаха!» «Уаалейкумассалам уа рахматуллахи уа баракатуху» - ответил пророк (алейхиссалям).

Жестом пригласил сесть рядом. Али сел на указанное место, не скрывая своего почтения к пророку. Не в силах справиться со смущением, сидел перед пророком склонив голову.

            Продолжение следует

Другие статьи в этом разделе

АБДУЛХАК БИН ГАЛИБ

Абдулхак бин Галиб Андалуси, ученый муфассир, уроженец Андалусии (Испания). Родом из Гырната (Гранада), родился в 481(1088г) г.х. и скончался в 542(1148г) году в Лурака (Лорка). В своем труде по тафсиру «Аль-Мухаррар-уль-уаджиз фи тафсири клаям-иль-уаджия» пишет:

В восьмом году хиджры, посланник Аллаха (алейхиссалям) вышел на взятие Мекки. Тогда он сделал дуа «О Аллах! Сделай беспечными курайшитов, пока мы дойдем до Мекки». Один из м...

КТО ЭТО?

Жил молодой человек мать которого была разбита параличом. Как-то она обратилась к сыну «Сыночек! Если хочешь чтобы я осталась тобой довольна, сходи к Имаму Ахмеду бин Ханбалю и попроси его помолится за мое выздоровление». Юноша отправился к дому имама, подошел к дверям и подал голос. За дверью спросили: «Кто это?». Юноша ответил: «Господин, моя мать больна, просит вас помолится за нее». Имам не сразу решился что ответить, и подумал откуда она может его знат...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30