1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ПРОРОК ИБРАХИМ 3

ПРОРОК ИБРАХИМ 3

(продолжение)

Как-то, пророк Ибрахим (алейхиссалям), устроил большое угощение. Среди приглашенных, было двести человек огнепоклонников. Вставая со стола, огнепоклонники, потирая сытые животы и благодаря Ибрахима, сказали: «Ну что ж, Ибрахим! Может быть ты хочешь что либо от нас»

- Есть у меня одна просьба!

- Какая?

- Сделайте один поклон моему Господу! – сказал Ибрахим.

Гости,не ждали чем обернется одно их слово, но посоветовавшись, решили: «Не будем обижать хозяина. Ведь он так для нас старался. Сделаем что он просит. Затем продолжим, поклоняться своему богу». И все склонили головы в суджуде.

В этот момент, пророк Ибрахим, взмолился от всего сердца: «О мой Аллах! Это все что у меня получилось. Только ты можешь направить их на правильный путь. Наполни их сердца верой.»

Его мольба была принята. Теперь уже бывшие огнепоклонники, вставая с суджуда, произносили свидетельство веры и становились мусульманами!

Как-то произошел следующий случай: Пророк Ибрахим (алейхиссалям), увидел на берегу моря, подохшее животное. К дохлому телу подходили животные и отрывая каждый по кусочку, насыщались и уходили. В конце концов, остов тела, уже доедали птицы. Таким образом, животное оказалось в желудках многих животных и птиц.

Наблюдая за этим, Ибрахим задавался вопросом: Мертвое животное, было поедено кусочками. Как же Аллаху тааля соберет его и оживит?

Затем распростер руки и произнес: О Аллах! Как ты оживляешь мертвых, покажи мне? Аллаху тааля обратился к нему: Возьми четыре птицы, порежь их на мелкие куски, затем размешай все это. Затем раздели на четыре части и отнеси каждую кучу на четыре горы. А потом позови их.

Он выполнил все что было приказано. Когда он позвал, то перемешанные куски, поднялись на небо, там начали собираться в прежние птицы и ожили. Затем все четыре птицы приземлились у ног Ибрахима.

Жена Ибрахима Сара, за годы совместной жизни, так и не родила ему потомка. Время шло, годы брали свое. И вот, в один из дней, Ибрахим воздев руки, взмолился: О мой Господь! Даруй мне благородного сына. Этого так же сильно желала и Сара. Но детей у них не было.

И тогда, хазрат-и Сара, освободила служанку Хаджар от рабства и сказала Ибрахиму: Женись на ней. Может она родит тебе потомка. Ибрахим принял ее предложение. И вскоре, на свет появился хазрат-и Исмаил. Луч, который должен был перейти к пророку Мухаммеду (саллалаху алейхи уасаллям), перешел от Ибрахима к Хаджар, а от нее к Исмаилу.

Наслышанная о нуре Сара, надеялась что это она будет носительницей этого луча. И была очень расстроена когда этот луч, перешел к Хаджар. А от нее к Исмаилу. Ее сердце, терзала грусть. В ее душе проснулась зависть к Хаджар.

Видя это, хазрат-и Ибрахим, сделал все чтобы успокоить ее. Старался отвлечь ее. Окружил ее всяческой заботой.

Ревность терзала и переполняла Сару и она обратилась к мужу: Отведи куда нибудь Хаджар и Исмаила. Возвращайся обратно, ничего им не говоря.

Аллаху тааля сказал Ибрахиму: «Делай как она просит!»

Ибрахим взяв с собой Хаджар и Исмаила, выехал из Шама. Привел их в Мекку, где стояла нестерпимая жара, и нигде не было воды. Оставил их там и начал возвращаться обратно, не сказав им ни слова.

В то время, Исмаилу было всего два года. Шли годы, и вот уже мальчику исполнилось семь лет. Исмаил рос очень красивым и приятным мальчиком. Ибрахим очень скучал по своему сыну.

Как-то он приехал повидаться с сыном. И там ему приснился сон, где некий голос сказал: Аллаху тааля приказывает, принести в жертву Исмаила.

Ибрахим проснулся и стал вспоминать про свое обещание.

Как-то он дал слово: «Если Аллах даст мне сына, я пожертвую его ради Аллаха».

Но подумал; От Аллаха ли этот сон, или же от шайтана?

Это происходило в восьмой день месяца зильхиджа. Этот день назвали – день тарвийа. На следующую ночь, он увидел тот же сон. Возможно этот сон от Аллаха – подумал Ибрахим (алейхиссалям). Этот день назвали – день Арафа.

На третью ночь, приснился тот же сон. Теперь уже не осталось никаких сомнений. Это был десятый день зильхиджы. Настал день, когда предстояло выполнить данное обещание.

(продолжение следует)

Другие статьи в этом разделе

ШИТ (алейхиссалям)

Пророк посланный после Адама (алейхиссалям). Сын Адама (алейхиссалям). Когда из-за возникшего недопонимания Кабил убил Хабиля, Аллаху тааля дал Адаму еще одного сына. Все дети Адама рождались двойнями, а Шит родился один. Имя новорожденного Шит на ибрани, а на арабский переводиться как «дар Аллаха». Также его зовут и Шис.

Шит который родился после убийства Кабилем своего брата Хабиля, носил на лбу свет последнего пророка Мухаммеда (алейхиссалям). Адам (алейхиссалям) особ...

ПРОРОК ХУД (алейхиссалям) - 2

(Окончание. Начало здесь)

О МОЙ ГОСПОДЬ, ТОЛЬКО ТЕБЕ ВСЕ ИЗВЕСТНО

Пророк Худ, поняв что за ним нет погони, направился в долину вади-и Нух. Совершив омовение, прочитал намаз. После намаза распростер руки и сделал дуа: «О мой Господь, только Тебе все известно. Я приглашал их в твою религию. Стращал их Твоим наказанием, но они не уверовали. О мой Господь! Пошли им бедствие чтобы они пон...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37