1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Оставайтесь здесь!

Оставайтесь здесь!

Мусульманские войска направлялись в битву при Сиффине. Путь был неблизкий и вода, которую взяли с собой, уже закончилась. Солдаты, которые направлялись в разные стороны в поисках воды, возвращались с пустыми руками. Воды нигде не было. По пути армии мусульман встретился монах. Когда у него спросили, знает ли он где тут есть вода, он указал место, где был колодец. Туда как раз и направлялся отряд под предводительством Али бин Абу Талиба. Али (радиаллаху анх) сказал:

- Направляемся туда никуда не сворачивая!

У указанного места лежал огромный камень.

Монах сказал:

- Поднимите этот камень!

Но все, кто пытался так и не смогли сдвинуть камень с места. Это смог сделать только Али (радиаллаху анх). С сдвинутого места тут же показалась вода, которой утолили жажду все воины. Вода была вкусной и прохладной. Напившись, поставили камень на место. Монах видя это спросил у Али:

- О почтеннейший! Ты пророк?

- Нет, я зять пророка!

Услышав это монах тут же пожелал уверовать в нового пророка.

Почему ты уверовал? – спросил Али (радиаллаху анх).

- Я слышал от наших священников, что воду из-под этого камня добудет пророк или его приближенные. Это чудо явили вы, зять пророка – отвечал ему монах, который не скрывал своей радости.

С этого дня, он больше не отходил от Али. Погиб в одном из сражений.

Сколько бы мы не описывали прекрасный нрав и особенности великого сподвижника Али бин Абу Талиба, столько же этого будет мало.

Другие статьи в этом разделе

Семнадцатилетний сподвижник

Когда Саад бин аби Ваккас (радиаллаху анх) стал мусульманином, этим очень была недовольна ее мать. Что она только не делала, чтобы отлучить сына от Ислама. Например, в один из дней она пошла на такой шаг:

Разве не ты мне сообщил, что Аллах сказал: Будьте добры к родным, не расстраивайте родителей, слушайтесь их.

- Да мама, так и есть.

Мать обрадовалась и сказала, пытаясь разжалобить сына:

- Сынок! Пока ты не от...


Москва

1447 год, 2 - Рамазан.
2026 год, 20 - Февраль.
Имсак 5:17
Фаджр 5:40
Восход 7:33
Ишрак 8:43
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:25
Аср 16:05
Исфирар 16:59
Магриб 17:56
Иштибак 19:06
Иша’а 19:57
Иша’а-и Сани 20:11