1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Оставайтесь здесь!

Оставайтесь здесь!

Мусульманские войска направлялись в битву при Сиффине. Путь был неблизкий и вода, которую взяли с собой, уже закончилась. Солдаты, которые направлялись в разные стороны в поисках воды, возвращались с пустыми руками. Воды нигде не было. По пути армии мусульман встретился монах. Когда у него спросили, знает ли он где тут есть вода, он указал место, где был колодец. Туда как раз и направлялся отряд под предводительством Али бин Абу Талиба. Али (радиаллаху анх) сказал:

- Направляемся туда никуда не сворачивая!

У указанного места лежал огромный камень.

Монах сказал:

- Поднимите этот камень!

Но все, кто пытался так и не смогли сдвинуть камень с места. Это смог сделать только Али (радиаллаху анх). С сдвинутого места тут же показалась вода, которой утолили жажду все воины. Вода была вкусной и прохладной. Напившись, поставили камень на место. Монах видя это спросил у Али:

- О почтеннейший! Ты пророк?

- Нет, я зять пророка!

Услышав это монах тут же пожелал уверовать в нового пророка.

Почему ты уверовал? – спросил Али (радиаллаху анх).

- Я слышал от наших священников, что воду из-под этого камня добудет пророк или его приближенные. Это чудо явили вы, зять пророка – отвечал ему монах, который не скрывал своей радости.

С этого дня, он больше не отходил от Али. Погиб в одном из сражений.

Сколько бы мы не описывали прекрасный нрав и особенности великого сподвижника Али бин Абу Талиба, столько же этого будет мало.

Другие статьи в этом разделе

КАЧЕСТВА АВЛИЯ

Вопрос: Как узнать авлия, каковы их качества?

Ответ: Так как труд является фарзом, то и пророки, и авлия работают и трудятся. Например, пророк Адам (алейхиссалям) возделывал землю. Пророк Нух (алейхиссалям) был плотником, Дауд (алейхиссалям) был кузнецом. И друзья Аллаха обладали различными ремеслами. Аллаху тааля говорит: «Своих друзей буду скрывать среди людей, не каждый их узнает». Пусть и немного,...

КТО ЭТО?

Жил молодой человек мать которого была разбита параличом. Как-то она обратилась к сыну «Сыночек! Если хочешь чтобы я осталась тобой довольна, сходи к Имаму Ахмеду бин Ханбалю и попроси его помолится за мое выздоровление». Юноша отправился к дому имама, подошел к дверям и подал голос. За дверью спросили: «Кто это?». Юноша ответил: «Господин, моя мать больна, просит вас помолится за нее». Имам не сразу решился что ответить, и подумал откуда она может его знат...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56