1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Семнадцатилетний сподвижник

Семнадцатилетний сподвижник

Когда Саад бин аби Ваккас (радиаллаху анх) стал мусульманином, этим очень была недовольна ее мать. Что она только не делала, чтобы отлучить сына от Ислама. Например, в один из дней она пошла на такой шаг:

Разве не ты мне сообщил, что Аллах сказал: Будьте добры к родным, не расстраивайте родителей, слушайтесь их.

- Да мама, так и есть.

Мать обрадовалась и сказала, пытаясь разжалобить сына:

- Сынок! Пока ты не отвергнешь религию Мухаммеда, я не положу в рот ни крошки и умру от голода. Ну а ты сынок, прославишься как человек, который убил свою мать.

Но молодой сподвижник оставался на своем. Он конечно же любил мать. Но это было другое. Он отверг просьбу матери, потому что несмотря ни на что, его молодое сердце было наполнено верой в Единого Аллаха и его пророка.

Но мать тоже оставалась на своем. Она как и обещала перестала есть и пить, и что самое главное, отвергала новую религию, в которую уверовал ее сын.

Но ее сын, Саад бин Аби Ваккас, был непреклонен и сказал матери следующее:

- Мамочка! Пожалуйста пойми меня. Даже если бы у тебя было сто жизней, и каждую из них ты отдала бы ради того, чтобы я оставил ислам, я бы не сделал этого. Я не отменю своего решения. Дальше ты сама знаешь, хочешь ешь, а хочешь нет».

Мать выслушала его и поняла, ее сын прав. Она удивлялась настойчивости сына. Его сильная привязанность к новой религии, его сильная вера и твердость намерении не могли не тронуть ее. У нее не оставалось другого выхода как начинать есть и пить.

Другие статьи в этом разделе

Продай свой халат!

продолжение

Сахабы услышавшие это, были безмерно рады. – О посланник Аллаха! Если вы поженили молодоженов таким образом, то нам нужно быть свидетелями? спросили сахабы. Да будьте свидетелями – ответил посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам). этим самым закончился обряд бракосочетания.

АБУДДАРДА (радиаллаху анх)

Один из известных сподвижников. Его имя Уваймир бин Зайд аль-ансари аль Хазрадж. Абуддарда это его кунья. Дата рождения неизвестна. Умер в 32 году хиджры (652 г.) в Шаме. Известный сахаба, ученый в таких науках как тафсир, хадис, фикх. Зная на память Священный Коран прославился еще и как передатчик Корана для огромного количества людей.

Абуддарда стал мусульманином во втором году хиджры. До этого был торговцем. Повидал много стран в путешествиях и виделся с большим  количеством...


Москва

1447 год, 13 - Джамазильахир.
2025 год, 3 - Декабрь.
Имсак 5:57
Фаджр 6:21
Восход 8:30
Ишрак 9:54
Зауаль карахат 12:04
Зухр 12:35
Аср-и Аууаль 14:00
Аср 14:27
Исфирар 14:59
Магриб 16:10
Иштибак 17:32
Иша’а 18:26
Иша’а-и Сани 18:41