1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. БЕЗМОЛВНЫЙ ЗИКР

БЕЗМОЛВНЫЙ ЗИКР

Вопрос: Какой зикр лучше, который что произносится вслух или тот что про себя?

Ответ: При совершении зикра вслух, возникает большая вероятность возникновения лицемерия. При совместном зикре вероятность лицемерия возрастает.

Имам-и Мухаммед Ма'сум, в 106-м письме второго тома «Мактубата» пишет: Зикр в глубоком безмолвии, без звуков, намного лучше зикра который делается вслух. В хадисе говорится: «Зикр который не слышат ангелы оберегающие (хафаза) человека, лучше в семьдесят раз того зикра который произносится вслух». В хадисе говорится о зикре который произносится в сердце. («Наставление мусульманам»)

В Священном Коране сказано: «Поминайте Аллаха безмолвно!» посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал: «Самый лучший зикр, тот который не слышен другим». Тихий зикр, намного искренен. Тихий зикр далек от лицемерия и показухи. (Хадаик – шарх Ширъа)

Мавляна Джалаладдин Руми (рахметуллахи алейх) в книге «Маснави» пишет: «Зикр совершается сердцем, безмолвно». (Саадати абадийа)

Чтобы очистить сердце, зикр делается про себя, не шевеля губами. А для получения саваба, совершается так же как зикры которые произносятся в ежедневном намазе. Т.е. так чтобы было слышно себе.

Другие статьи в этом разделе

НАЗИДАТЕЛЬ БУДЕТ ВЫШЕ

Ученый – тот кто может различить истину от лжи, тот кто учится у исламсих ученых. Ученый, это человек который может различить свет и тьму. Потому что слепой не различает цвета.    

Настоящий ученый тот кто передает знания прошлых ученых. Не тот что ведет за собой людей прививая им свои мысли и рассуждения. И поэтому в тему религий нельзя добавлять свои домыслы и рассуждения. Такие науки как поклонение и вероучение до самого Судного Дня останутся неизменными. В религи...

ИСЛАМСКИЕ НАУКИ

Исламские науки делятся на две части, одна из которой это Улуми наклийа (религиозные науки, наставления) и Улуми аклийа (естественные науки, общественные, точные и др.). Религиозные науки в свою очередь делятся еще на две науки, это Улуми алийа (основные науки) и Улуми ибтадийа (вспомогательные науки). Существует восемь основных наук:

1) Наука – ильми Тафсир.

2) Наука – усули Калям. Обучает как выводить калям из аятов и хадисов. Тема этой науки широко раскрывае...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37