1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. БЕЗМОЛВНЫЙ ЗИКР

БЕЗМОЛВНЫЙ ЗИКР

Вопрос: Какой зикр лучше, который что произносится вслух или тот что про себя?

Ответ: При совершении зикра вслух, возникает большая вероятность возникновения лицемерия. При совместном зикре вероятность лицемерия возрастает.

Имам-и Мухаммед Ма'сум, в 106-м письме второго тома «Мактубата» пишет: Зикр в глубоком безмолвии, без звуков, намного лучше зикра который делается вслух. В хадисе говорится: «Зикр который не слышат ангелы оберегающие (хафаза) человека, лучше в семьдесят раз того зикра который произносится вслух». В хадисе говорится о зикре который произносится в сердце. («Наставление мусульманам»)

В Священном Коране сказано: «Поминайте Аллаха безмолвно!» посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал: «Самый лучший зикр, тот который не слышен другим». Тихий зикр, намного искренен. Тихий зикр далек от лицемерия и показухи. (Хадаик – шарх Ширъа)

Мавляна Джалаладдин Руми (рахметуллахи алейх) в книге «Маснави» пишет: «Зикр совершается сердцем, безмолвно». (Саадати абадийа)

Чтобы очистить сердце, зикр делается про себя, не шевеля губами. А для получения саваба, совершается так же как зикры которые произносятся в ежедневном намазе. Т.е. так чтобы было слышно себе.

Другие статьи в этом разделе

КАК ГОРОД БЕЗ ВОДЫ...

* Если нет ахирата, то нельзя получить вознаграждения которых нет в этом мире, за зло совершенное в этом мире невозможно было получить наказание в том мире. А это несправедливо.    

* Скромность и стыд послужат посредником спасения от Ада.

* Время как острая сабля. Сегодня нужно делать то что важнее, дела не особенно важные нужно сотавить на завтра.  

* Суть религии, вернуть доверенное, держать слово.

* Если к добру, получат богатый...

ВЕРА УДЕЛ А НЕ НАСЛЕДСТВО

Наивеличайшее благо, дарованное Всевышним человеку, – это благодать Шарх-и Садр – «раскрытие сердца». Это состояние, когда сердце открывается и в него входит свет веры.

Аллаху тааля наделяет верой и прямым путём тех рабов, которых любит и желает направить. Таким рабам выпадает честь поклоняться Ему и проявлять прекрасный нрав по отношению к другим. Знания о вере, поклонении и благонравии составляют осн...


Москва

1448 год, 5 - Мухаррам.
2026 год, 20 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:36
Ишрак 4:54
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 17:19
Аср 18:35
Исфирар 20:22
Магриб 21:27
Иштибак 23:53
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -