1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Самый милосердный в этой умме…

Самый милосердный в этой умме…

Абу Бакр Сыддик (радиаллаху анх) самый первый уверовавший, из числа простых людей. Был богатым торговцем. Все свое состояние, имущество, дом отдал посланнику Аллаха. С молодых лет дружил с пророком (алейхиссалям).

Абу Бакр, первый из числа десяти человек которым еще при жизни был обещан Рай (Ашира-и мубашшира). Он самый лучший из людей после пророков. Участвовал во всех битвах мусульман. Восхвален в аятах Священного Корана. Первый халиф мусульман. Он первый кто собрал весь Коран воедино в виде книги. В 13-м году хиджры (634 г.) 28-го числа месяца Джемазиль-ахир в возрасте 63 лет он покинул этот мир.

Одно из его прозвищ, Атик. Это имя он получил следующим образом. Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам), посмотрев на его благословенное лицо сказал: «Он, Атик от пламени Ада». Т.е. раб Аллаха который освобожден от огня Ада.

Абу Бакр (радиаллаху анх) был очень милосердным. Как только стал мусульманином, тут же направился к самым близким родственникам, чтобы пригласить их в новую религию. Такова была его натура. Он никому не желал огня Ада. Потому что очень трудно противостоять жару огня.

Как-то, когда посланник Аллаха (алейхиссалям) сидел в мечети со своими друзьями, к нему пришел ангел Джабраил. Ангел сказал: «Один час поклонений Абу Бакра, равен семидесяти годам поклонений».

Посланник Аллаха, не объясняя ничего, попросил позвать сподвижников Биляла и Абу Бакра. Когда до Абу Бакра дошло сообщение, он тут же отправился к пророку. Посланник Аллаха встретив его спросил: А что ты делал когда получил это сообщение? На что он ответил:

«Думал я вот о чем, о посланник Аллаха! Всевышний Аллаха создал Рай и Ад. Предопределил что оба они будут заполнены. Если бы Аллаху тааля увеличил меня до таких размеров чтобы я весь собой заполнил пространство Ада. Таким образом была бы выполнена воля Аллаха и Ад оказался бы заполненным, и все остальные люди спаслись бы от Ада!»

Посланник Аллаху сказал: «В моей умме, для мусульман самый милосердный - Абу Бакр».

Избранные люди человечества которые являлись сподвижниками посланника Аллаха были поражены мольбой Абу Бакра, и тут же помолились за него…

Другие статьи в этом разделе

СВЕЧА ПРИНАДЛЕЖИТ НАСЛЕДНИКАМ

Великий праведник Хамдун Кассар (рахметуллахи алейх), сидел как-то у изголовья умирающего друга. Вскоре его друг умер и Хамдун Кассар поднялся и погасил горящую свечу. Когда у него спросили причину, то ответил:

- С этого момента, свеча принадлежит наследникам покойника. Мы не знаем разрешат они нам пользоваться свечой или нет.

•••

Обладая самы...

Страшен предсмертный миг

Люди мудрости сказали: Ничто не вечно. Когда нибудь все закончится. Этот мир похож на отель. Покидая номер, постоялец не забирает с собой предметы из номера, например не сможет забрать с собой гостиничную кровать. Может и захотел бы взять, но никто ему этого не позволит. Умирая, человек тоже не сможет забрать с собой имущество. И поэтому, ученые сказали «Умирая человек поймет что он никто.» т.е. чем бы не обладал, но когда болеет он ни о чем не думает.

Это такой пер...


Москва

1448 год, 22 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 4 - Сентябрь.
Имсак 2:52
Фаджр 3:18
Восход 5:29
Ишрак 6:37
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:23
Аср 17:19
Исфирар 18:34
Магриб 19:28
Иштибак 20:41
Иша’а 21:43
Иша’а-и Сани 22:03