1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. НИКОГО НЕ ОБИЖАТЬ И НЕ ЗЛИТЬ

НИКОГО НЕ ОБИЖАТЬ И НЕ ЗЛИТЬ

Ученые Ахли-сунна говорили: Вслед за неверием, нанесение обиды, является действием, приводящий гневу Всевышнего Аллаха. Обида одного человека, может стать причиной уничтожению 1000 людей. Ни на кого нельзя грубить и смотреть свысока. Нужно постараться получить хорошие пожелания. Человек, с которым мы можем столкнуться может быть любимым рабом Аллаха тааля. Потому, что Всевышний Аллах скрыл святых среди людей, которые даже и не знают, что они святые. Нужно любить любимых рабов Аллаха тааля и подчиняться им. Стремится распространять нашу религию среди людей, не давать им гореть в огне ада, благодаря книгам ученных Ахли-сунна.

Хазрат Анас бин Малик рассказывал: «Как-то шел я с посланником Аллаха. На нем был кафтан сшитый из йеменской ткани. Сзади подошел некий человек и настолько сильно и больно дернул за воротник что на благословенной шее Посланника Аллаха остался след. Расуллулах обернулся. Человек сказал чтобы дали ему что-нибудь из материального имущества. Никак не рассердившись, напротив улыбнувшись за грубое обращение Расуллулах повелел дать ему что он просит».

Также начальники не должны сердиться на своих подчиненных. Это хороший образ действия из сунны Пророка (саллаллаху алейхи уасаллям). Самое малое сходство с ним, ценнее всего остального. Хазрат-и Имам Раббани говорил: «Все пророки, получив горстку любви из сердца Пророка Мухаммеда (саллаллаху алейхи уасаллям) достигли статуса пророка. Все святые, испив с его сердца каплю любви, достигли своего статуса». Любимый нами Посланник Аллаха говорил: «Все что было в моем сердце я излил в сердце родному брату Абу Бакру. В Судный День, вера Абу Бакра положенная в одну чашу весов, перевесит веру всех остальных на другой чаше.» И Абу Бакр, все что было в сердце излил в сердце досточтимого Салмана Фариси. Вот эта любовь, фаиз (свет, луч) во все века, через сердца святых Силсила алийа, передавалась в сердца людей.

В таком случае истинный мусульманин тот, который пьет воду с родника святых и угощает им других. Это тот человек который читал и передавал знания из таких книг как «Саадати абидийа» и «Мактубат». Потому что ими сказано: «Ищущий нас, пусть поищет нас на страницах наших книг». Читающие и обучающие их книги, обретают любовь и фаиз (свет, луч) от святых.

Другие статьи в этом разделе

О ВАЖНОСТИ НАМЕРЕНИЯ

 Мудрецы говорят: Наш пророк (алейхиссалям) сказал: «Люди находятся в спячке, они проснутся после смерти». После смерти все вдруг раскаются. Как же будет счастлив тот кто будет мало о чем сожалеть.  Потому что для верующего, будет огромной потерей, если он обнаружит что ему ничего не перепадет от своих же хороших деяний. Например не получит никаких благостей приглашенный в гости, если он пошел только для того чтобы наполнить свой желудок. Ну а е...

РАЗНЫЕ РУБАХИ

Как-то посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) сидя в окружений своих сподвижников рассказал свой сон: Во сне я увидел своих сподвижников. Удалось увидеть каждого по отдельности. Я посмотрел на их рубахи. У кого-то она была по колено. У кого-то была ниже колена, а у кого и выше. Однако рубаха Умара, была настолько длинна, что подол тащился по земле. Благословенные сподвижники (алейхимурридван) с удивлением спросили: О посланник Аллаха! К чему в истолковали этот сон?

Послан...


Москва

1448 год, 9 - Мухаррам.
2026 год, 24 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:37
Ишрак 4:56
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:48
Аср-и Аууаль 17:19
Аср 18:36
Исфирар 20:23
Магриб 21:27
Иштибак 23:52
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -