1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Годами помогал своему мюршиду

Годами помогал своему мюршиду

Досточтимый Баязид Бистами (куддиса сиррух) направляясь в хадж сделал остановку в одной деревушке где его никто не мог знать. Его пригласили на ужин вместе с другими путниками. После угощения, все гости стали готовится к совместному намазу и начали совершать омовение. В сторонке, некий старичок тоже пытался совершить омовение держа в немощных руках кувшин с водой. Никто к нему не подошел чтобы помочь. Баязид Бистами видя это подошел к старику, взял с его рук кувшин и полил чтобы он смог закончить омовение, чем очень обрадовал старика. Полил водой ноги старика и помог ему надеть обувь. Затем наклонившись к уху старика спросил: «Почтеннейший! Вы что в молодости никому из стариков не помогали, никто не пришел к вам на помощь. Я смотрю и переживаю.» Но старик смотря на Баязида Бистами, долго улыбался и затем сказал: «Нет сыночек, конечно же помогал. Я годами оставался рядом со своим наставником, помогал ему всячески. Если бы я не помогал, то разве такой великий ученый как ты, стал бы мне мыть ноги?»

Другие статьи в этом разделе

Лучший ученый – передатчик полученных знаний

Обладатели мудрости говорят:

Дождевая вода чиста. Но выпив ее можно отравится. Дождевую воду должна впитать в себя земля, эта вода должна перемешаться с солями, минералами. Вот тогда, обретя состояние когда ее без всякого опасения может пить человек, вода выходит из недр земли. Таким образом, вода пройдя сквозь трубы входит в наш дом, где мы открыв кран, можем набрать воды чтобы напиться. Священный Коран, ниспослан нам Всевышним Аллахом. Коран чист, но пос...

ПОМОГИТЕ МНЕ

Как-то к Хаджи Шариф Зендини, пришел бедняк, отец семерых дочерей. Бедняк пришел к шейху и сказал: Шейх! Помогите мне. Я очень беден. Поможете мне, и Аллаху тааля вознаградит вас огромной милостью. Шейх выслушал его и сказал ''Конечно же помогу, иншаллах. А сейчас ступай к себе''.

Идя обратно, бедняк рассказал все что было встретившемуся знакомому иудею. Иудей сказал: Да он сам беден. Как он сможет тебе помочь?

Действительно – подумал бедняк. Ну и что...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30