1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ДАРИТЬ БЛАГОСТИ ЗА ПОКЛОНЕНИЯ

ДАРИТЬ БЛАГОСТИ ЗА ПОКЛОНЕНИЯ

Вопрос: Совершаются ли поклонения за другого? Можно ли подарит благости полученные за поклонения, другому? Разрешается ли заплатить чтобы за тебя совершили поклонения или же же продать благости за совершенные поклонения?

Ответ: Различают три вида поклонении:

1 – Совершаемые только физически. К ним относятся намаз, пост, чтение Священного Корана, зикр. Никто не может совершать поклонения совершаемые телом, за другого. Каждый должен делать их за себя. В этом деле нельзя ставить другого своим представителем. 

2 – Поклонения которые совершаются только имуществом. К ним относятся закяты которые нужно отдать средствами или физически, в их числе милостыня фитр и закят с урожая, ушр и каффараты, освобождение раба, кормление бедных, давать одежду бедным. Имеет или не имеет человек извинительную ситуацию, поклонения которые совершаются имуществом, с его средств могут сделать другие и даже немусульмане.   

3 – Поклонения которые совершают физически и имуществом. Совершение хаджа из их числа. За человека который имеет продолжительное извинительное состояние, с его разрешения и с его средств, такое поклонение может совершить другой человек. Человек которому хадж не является фарзом, может отправить на дополнительный хадж другого со своих средств.  

Человек, совершив любое поклонение, будь-то из разряда обязательных или дополнительных поклонений, поклонения или хорошие деяния без намерения (таат) такие как намаз, пост, милостыня, хатм-и тахлиль (70 тысяч калима-и таухид), чтение Корана, зикр, тауаф, хадж, умра, посещение гробниц праведников, дать саван покойнику и может подарить все благости живому или мертвому человеку. По мазхабам шафии и малики, поклонения совершенные физически не дарятся. Имам-и Субки и поздние ученые (рахметуллахи тааля алейхим аджмаин) сказали что такие благости дарить можно. Платить другому за совершение поклонений и продавать поклонения другому  неправильно. Если торгуются за несовершенные поклонения, то это относится к оплате. Если торг происходит после совершения поклонения, то это продажа поклонении.

                                                                                  Там Ильмихал стр.340

Другие статьи в этом разделе

САМОЕ ЦЕННОЕ В ЧЕЛОВЕКЕ – ЭТО ИМАН

Последние секунды жизни, это очень важно. Никто не может быть уверен в своем последнем миге. Все боялись этого момента. Потому что сердце человека может поменяться. Момент, когда душа покидает тело, очень страшен. Невозможно знать, какое в это время решение примет сердце. Даже один из величайших праведников сказал:

"Зная что человек последние 50 лет имел веру, но покидая меня хотя бы соседнюю комнату, я не могу быть увер...

ИСЛАМ В МАХШАРЕ

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уассаллям) сказал: В День Предстояния, Религия Ислам, придет на площадь Махшар в красивом и прекрасном обличий. Аллаху тааля скажет ему в известном им языке:

Кто ты? – Я Ислам, о мой Господь! Тогда Аллаху тааля прикажет ангелам: «Заводите его в Рай!» Ислам скажет: О иляхаль алемин! Пока не почту тех кто почитал меня, не окажу уважения тем кто уважал меня, не помогу тем кто помогал мне, я не войду в Рай!..  Аллаху тааля скаже...


Москва

1447 год, 28 - Шабан.
2026 год, 16 - Февраль.
Имсак 5:25
Фаджр 5:48
Восход 7:42
Ишрак 8:53
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:18
Аср 15:57
Исфирар 16:49
Магриб 17:47
Иштибак 18:58
Иша’а 19:49
Иша’а-и Сани 20:03