1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ДРОВОСЕК ОБИТЕЛИ ДЕРВИШЕЙ

ДРОВОСЕК ОБИТЕЛИ ДЕРВИШЕЙ

Известный индийский праведник Шейх Нуреддин помогал отцу вести дела в обители, оказывал большую помощь дервишам.

Стирал их одежду, готовил им еду, мыл за ними посуду.

В течение восьми лет с гор таскал на себе дрова для обители. Получив благословение и файз, он достиг больших высот в знаниях и впоследствийи встал на место своего отца.

Был у него старший брат который завидовал ему беззлобной, чистой завистью, который увидев его с дровами за спиной, с восхищением сказал: ''О Нуреддин! Ты смог получить все блага, все они достались тебе".  

•••

Один из его воспитанников отправился в хадж. По возвращению стал рассказывать своему наставнику что виделись с ним в Мекке у ворот Баб-ус-салям. Но Шейх Нуреддин не придал этому разговору значения и ответил: ''Ну что вы,  все же знают что я был дома и никуда не уезжал. Есть много людей которые походят на других.'' И таким образом закрыл разговор. Но молодой человек не унимался: ''Но мой господин, я уверен что видел вас. И у Баб-ус-салям были вы. Но вы утверждаете другое.'' Шейх Нуреддин рассмеялся и посмотрев на своего ученика сказал: ''Да ты прав, но никому об этом не говори!'' Ученик сказал что так и сделает и сдержал свое слово.

Другие статьи в этом разделе

ДЖАФАР МЕККИ

«НЕ ОТПРАВЛЯЙСЯ В ДОРОГУ!»

В то время когда величайший ученый Джафар Мекки жил в Мекке к нему обратился некий караванбаши. Сказал что хочет отправится в Медину и попросил помолиться за него. Но Джафар Мекки посоветовал не выходить в путь. Через несколько дней этот человек снова пришел к нему с той же просьбой. Но ученый посоветовал то же самое. Караванбаши расстроился, но все же решил отправится в путь.

По дороге на караван напали ра...

ПЯТЬ ВОПРОСОВ ДОСТОЧТИМОГО ШАКИКА БАЛХИ И ОТВЕТЫ СЕМИСОТ АЛИМОВ

Досточтимый Шакик Балхи сообщил о выделении им пяти вопросов, которые он задал семистам алимам для получения точных ответов. Все ученые дали ответы, оказавшиеся очень схожими между собой, поэтому готовые разъяснения на эти пять пунктов уже находились у него. Убедившись в практической идентичности полученных мнений, он принял решение огласить их обществу.

• Первый вопрос касается определения умного человека. Семьсот алимо...


Москва

1448 год, 21 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 3 - Сентябрь.
Имсак 2:48
Фаджр 3:15
Восход 5:27
Ишрак 6:35
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:25
Аср 17:21
Исфирар 18:36
Магриб 19:30
Иштибак 20:44
Иша’а 21:46
Иша’а-и Сани 22:07