Поздравляем с праздником Ураза Байрам
  1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Этой умме выделена самая большая забота

Этой умме выделена самая большая забота

Люди мудрости сказали: Намаз – мирадж верующего. Самая огромная милость и милосердие данная Аллахом это  общине, Его подарок, это намаз.

Как-то пророк Иса (алейхиссалям) шел и увидел птицу. От нее исходил такой яркий свет что лучи освещали все вокруг. Немного погодя птица пошла к болоту и вышла оттуда вся извалявшаяся в грязи. Птица больше не сияла как раньше. С трудом прошла к воде и искупалась. Вышла с воды, отряхнулась и вот она вновь сияет как раньше. Взлетев опять же села в болото. Иса (алейхиссалям) продолжал наблюдать за ней. Птица вновь вся извалялась в грязи и вышла оттуда вся в грязи. Затем опять прошла к воде и вышла оттуда очистившись. Повторила эти самые действия пять раз. Пророку Исе (алейхиссалям) захотелось узнать в чем мудрость произошедшего и спросил об этом Аллаха:

«В примере этой прекрасной, сияющей птицы была показана община последнего пророка моего любимого Мухаммеда (алейхиссалям). Грязь которой она пачкалась, это грехи, а чистая, прозрачная вода в которой купалась и выходила очистившейся птица - это намаз. Когда они читают утренный намаз, то будут сиять светом. До полудня утонут в грехах, станут грязными, но совершив полуденный намаз, очистятся и воссияют. Затем до предвечернего времени опять испачкаются в грехах, но опять очистятся совершив намаз аср и опять будут сиять и освещать все что рядом. Вот так они то будут сиять, то будут грязными. Человек очистится от грехов совершенных между намазами и начнет вновь сиять. И поэтому сделал обязательным пятикратный намаз Моему любимцу».

Основа Ислама – следование Расулуллаху

Аллаху тааля дал этой общине много милости и милосердия. Причиной тому,  Мухаммед (алейхиссалям). Не будет никакой пользы от розданных в качестве милостыни миллионов если это сделано не следуя Ему, не будет пользы от совершенных долгими годами поклонений по своему усмотрению не следуя Его приказам. Все это должно происходить по Его приказу. Основа Ислама – подчиняться Ему. Нафс человека не любит быть в подчинений. Он поклоняется себе, считает правильным свое. И поэтому никакие из благ ему не достаются и он пропадает.

Другие статьи в этом разделе

АБУЛЬ ХАСАН ХАРКАНИ

Досточтимый Абуль Хасан Харкани – шестой в Цепи Преемственности (сильсиля алйия). Он возвысился, получая духовное наставление от Баязида Бистами, и был самым великим праведником (кутб) своего времени.

Однажды известный врач Ибн Сина пришёл в дом Абуль Хасана Харкани. Его жена была сварливой женщиной и почти в грубой форме сказала, что он ушёл в лес. Направляясь туда, Ибн Сина увидел шейха, который вёл льва, нагруженного...

О Абу Бакр! Что сделал Али?

Абу Бакр Сыддик рассказывает: Я, Умар Бин Хаттаб и Осман Зиннурайн направлялись к посланнику Аллаха решить проблему которая нам была не по силам. Но подойдя к его дому, обнаружили что у входной двери лежит огромный лев. Мы не решились его беспокоить и начали возвращаться обратно. Я сказал своим друзьям что справиться с такой ситуацией может только Али ибни Аби Талибу. Тут Умар (радиаллаху анх), оглянувшись назад сказал: А вот и Али идет. К нам подошел Али.

Я обратился к нему: О...


Москва

1447 год, 29 - Рамазан.
2026 год, 19 - Март.
Имсак 4:05
Фаджр 4:29
Восход 6:24
Ишрак 7:31
Зауаль карахат 12:22
Зухр 12:53
Аср-и Аууаль 16:04
Аср 16:53
Исфирар 17:59
Магриб 18:53
Иштибак 20:01
Иша’а 20:56
Иша’а-и Сани 21:12